Новости обкома: явление Бунёва и экономический ликбез

4 февраля на заседании правительства Иркутской области произошла поистине историческая встреча «лицом к лицу» губернатора Сергея Левченко и руководителя иркутского управления Следственного комитета Андрея Бунёва.

Ранее в таком формате Левченко и Бунёв не встречались, что не мешало им обмениваться колкостями в виртуальном пространстве. Обмен любезностями изрядно будоражил так называемые «политические элиты», хотя суть вялотекущего конфликта оставалась скрытой от широкой общественности.

Нет никакого сомнения в том, что генерал Бунёв, несмотря на всю свою открытость и публичность, вряд ли стал бы высказываться в адрес первых лиц Иркутской области без ведома своего непосредственного руководства. В структурах Следственного комитета подобная самодеятельность совершенно недопустима. А это означает, что все столь нашумевшие заявления Андрея Бунёва до последнего слова были согласованы как с главой СК РФ Александром Бастрыкиным, так и с соответствующими фигурами в Администрации президента.

Причина такого достаточно редкого поведения главы регионального управления СК также очевидна. Сергей Левченко, став губернатором от КПРФ, открыто пошел против системы. Кроме того, он отказался расставаться с должностью первого секретаря обкома КПРФ и с партией в целом, что моментально придало ему в глазах Кремля статус несговорчивого губернатора. И Кремль, и Администрация президента к таким фокусам не привыкли и мириться с таким положением дел, безусловно, не собираются.

В нормальной политической ситуации, с подачи Кремля, иркутскому губернатору был бы организован приемлемый противовес в лице «Единой России». Однако иркутской отделение «Единой России» деградировало настолько, что за весь период, прошедши с момента выборов губернатора, ни один единоросс не посмел даже возразить Сергею Левченко, не говоря уже о каких-то «противовесах».

В условиях полной импотенции иркутской «Единой России», Кремль просто вынужден компенсировать деятельность губернатора-коммуниста через единственную относительно работающую структуру – силовиков.

Необходимо понимать, что губернатор-коммунист, играющий в имитацию демократии, был бы выгоден Кремлю, если бы он был готов выйти на диалог с федеральной властью. Несговорчивый же Левченко подает дурной пример другим регионам, активизируя избирателей на протестное голосование, что в преддверии думских выборов совершенно недопустимо. Кроме того, губернатор-коммунист объективно усиливает позиции федеральной КПРФ, а это также работает против Кремля.

Вследствие описанной ситуации, транслируемые через Андрея Бунёва заявления вполне объяснимы. Более того, в будущем следует ожидать дальнейшего усиления давления на Сергея Левченко и его окружение именно с этой стороны.

Появление Андрея Бунёва на заседании правительства 4 февраля было объективно необходимо, так как речь шла о проблемах лесного хозяйства, криминальная сторона которого контролируется именно СК. Однако, как можно было ожидать, разговор с Бунёвым вышел далеко за рамки традиционного обмена мнениями. Так, генерал достаточно жестко отчитал региональное правительство за неэффективное управление лесным хозяйством, и углубился в масштабные рекомендации экономического характера. При этом генерал категорически прерывал попытки его остановить, и довел до конца экономический ликбез.

По словам одного из участников заседания, Андрей Бунёв вел себя как губернатор, а губернатор имел вид напроказившего школьника. Впрочем, это лишь субъективное суждение.

Самым любопытным, однако, оказался тот факт, что и самое присутствие Андрея Бунёва на заседании правительства, и его заявления, пресс-служба правительства полностью проигнорировала. Ни в одном сообщении правительства нет упоминания об участии руководителя СУ СК РФ на заседании. Безусловно, можно сослаться на традиционную некомпетентность правительственной пресс-службы, уже ставшую легендой. Однако фактически такое умолчание является демонстрацией крайне недружественных взаимоотношений лично губернатора с руководителем крупнейшего силового ведомства.

А тут уж, как говорится, a la guerre comme a la guerre.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=142376

Bytes: 4552 / 4225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2932

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6968

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8896

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6952

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5444

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9301

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8255

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12183

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16595

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14814

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22673

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14515

14.04.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Киланов Анатолий

Климина Тамара

Шагжитаров Валерий

Ефимова Юлия

Евдокимов Максим

Обухов Анатолий

Алдаров Кузьма

Макаревич Татьяна

Оленникова Мария