Новости обкома: явление Бунёва и экономический ликбез

4 февраля на заседании правительства Иркутской области произошла поистине историческая встреча «лицом к лицу» губернатора Сергея Левченко и руководителя иркутского управления Следственного комитета Андрея Бунёва.

Ранее в таком формате Левченко и Бунёв не встречались, что не мешало им обмениваться колкостями в виртуальном пространстве. Обмен любезностями изрядно будоражил так называемые «политические элиты», хотя суть вялотекущего конфликта оставалась скрытой от широкой общественности.

Нет никакого сомнения в том, что генерал Бунёв, несмотря на всю свою открытость и публичность, вряд ли стал бы высказываться в адрес первых лиц Иркутской области без ведома своего непосредственного руководства. В структурах Следственного комитета подобная самодеятельность совершенно недопустима. А это означает, что все столь нашумевшие заявления Андрея Бунёва до последнего слова были согласованы как с главой СК РФ Александром Бастрыкиным, так и с соответствующими фигурами в Администрации президента.

Причина такого достаточно редкого поведения главы регионального управления СК также очевидна. Сергей Левченко, став губернатором от КПРФ, открыто пошел против системы. Кроме того, он отказался расставаться с должностью первого секретаря обкома КПРФ и с партией в целом, что моментально придало ему в глазах Кремля статус несговорчивого губернатора. И Кремль, и Администрация президента к таким фокусам не привыкли и мириться с таким положением дел, безусловно, не собираются.

В нормальной политической ситуации, с подачи Кремля, иркутскому губернатору был бы организован приемлемый противовес в лице «Единой России». Однако иркутской отделение «Единой России» деградировало настолько, что за весь период, прошедши с момента выборов губернатора, ни один единоросс не посмел даже возразить Сергею Левченко, не говоря уже о каких-то «противовесах».

В условиях полной импотенции иркутской «Единой России», Кремль просто вынужден компенсировать деятельность губернатора-коммуниста через единственную относительно работающую структуру – силовиков.

Необходимо понимать, что губернатор-коммунист, играющий в имитацию демократии, был бы выгоден Кремлю, если бы он был готов выйти на диалог с федеральной властью. Несговорчивый же Левченко подает дурной пример другим регионам, активизируя избирателей на протестное голосование, что в преддверии думских выборов совершенно недопустимо. Кроме того, губернатор-коммунист объективно усиливает позиции федеральной КПРФ, а это также работает против Кремля.

Вследствие описанной ситуации, транслируемые через Андрея Бунёва заявления вполне объяснимы. Более того, в будущем следует ожидать дальнейшего усиления давления на Сергея Левченко и его окружение именно с этой стороны.

Появление Андрея Бунёва на заседании правительства 4 февраля было объективно необходимо, так как речь шла о проблемах лесного хозяйства, криминальная сторона которого контролируется именно СК. Однако, как можно было ожидать, разговор с Бунёвым вышел далеко за рамки традиционного обмена мнениями. Так, генерал достаточно жестко отчитал региональное правительство за неэффективное управление лесным хозяйством, и углубился в масштабные рекомендации экономического характера. При этом генерал категорически прерывал попытки его остановить, и довел до конца экономический ликбез.

По словам одного из участников заседания, Андрей Бунёв вел себя как губернатор, а губернатор имел вид напроказившего школьника. Впрочем, это лишь субъективное суждение.

Самым любопытным, однако, оказался тот факт, что и самое присутствие Андрея Бунёва на заседании правительства, и его заявления, пресс-служба правительства полностью проигнорировала. Ни в одном сообщении правительства нет упоминания об участии руководителя СУ СК РФ на заседании. Безусловно, можно сослаться на традиционную некомпетентность правительственной пресс-службы, уже ставшую легендой. Однако фактически такое умолчание является демонстрацией крайне недружественных взаимоотношений лично губернатора с руководителем крупнейшего силового ведомства.

А тут уж, как говорится, a la guerre comme a la guerre.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=142376

Bytes: 4552 / 4225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1655

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Липатов в ромашках, цепь с палец на Фролове

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1286

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5817

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4563

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6118

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9149

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7383

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14563

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19244

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14646

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22725

18.08.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Соколов Владимир

Носков Иван

Федоров Владислав

Белов Александр

Рысев Денис

Бриток Дмитрий

Вобликова Валентина

Альмухамедов Алексей

Иваницкий Виктор