Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12399

04.01.2016, 18:44

Киноархив-1996: Вурдалачное чтиво

20 лет назад вышел незабвенный вампирский боевик «От заката до рассвета», сделанный двумя отмороженными друганами – мексиканцем Родригесом и италоамериканцем Тарантино. Оба тогда пребывали на пике формы – и их совместные усилия не могли не вылиться в нечто сверхдрайвовое и ультракультовое.

В этом произведении словно бы спаяны в единое целое два разных фильма. Первая половина – уголовная трагикомедия в духе «Pulp Fiction». Ну а чего-либо похожего на вторую половину «От заката до рассвета» вообще нигде не было, причем по сей день.

Братья Гекко (Джордж Клуни и Квентин Тарантино) скрываются в Техасе от полиции и хотят перебежать в Мексику при помощи вовремя подвернувшейся семейки бывшего священника (Харви Кейтель). Перебежка осуществлена успешно, но впереди кое-что пострашнее полиции – бар вампиров. И вот оттуда выберутся уже явно не все…

Квентин с Джорджем – братья навек

Первая половина девяностых в американском кино породила несколько революционных фильмов, «закрывших» собой ряд краеугольных для Голливуда жанров. В 1992-м Иствуд снял «последний вестерн» «Непрощенный», Скорсезе в 1990-м поставил «последний гангстерский фильм» «Славные парни». Тарантино в 1994-м необратимо изменил само лицо кинематографа, создав «Криминальное чтиво». А в 1996-м приятель Квентина Родригес снял по его же сценарию «окончательное» кино про вампиров, неопалимым осиновым колом утвердившееся в массовом сознании.

«От заката до рассвета» – самый удачный фильм Родригеса (хотя здесь еще не до конца оформился его яркий комиксовый стиль) по той простой причине, что сценарий полностью написан пассионарным Тарантино. К тому же именно здесь впервые отчетливо проступает непризнанное пока достижение каннского лауреата – концепция фильма, который ровно в середине резко меняет жанр. Напрасно освистанное когда-то «Доказательство смерти» демонстрирует эту свою чумовую природу («два в одном») со всем изяществом зрелого мастерства; в обозреваемой же ленте младые таланты покамест еще откровенно забавляются, шутят.

«От заката» начинается как триллер про отморозков, построенный на тех же незыблемо уморительных в своей нелепости диалогах, которые вскружили миру голову в «Криминальном чтиве». Для полной идентичности с «Чтивом» недостает только тарантиновской режиссуры – ведь Родригес, видимо, вечно будет ходить лишь в учениках Квентина (пусть и в первых). Когда появляются вампиры, начинается вторая серия похождений братцев Гекко – и более самозабвенной работы мейнстрима на поле фильмов класса «Б» кинематограф еще не знал. После этой грязно-кровавой бани никакого высокотехнологично снятого «Блэйда» всерьез воспринимать невозможно.

Одна из самых незабываемых сцен: оттанцевав вместе с удавом, злобная вампирша решает полакомиться поранившимся Тарантиной

Впрочем, достоинства «От заката до рассвета» отнюдь не исчерпываются искусной продуманностью всей постановки (включая отточенный монтаж, выполненный лично Родригесом, и виртуозную операторскую работу его именитого сородича Гильермо Наварро). Картина могла бы сохранить все это, но не стать культовой и популярной; однако из-за конгениально подобранных исполнителей она оказалась еще и предельно обаятельной.

Умудренный Кейтель, «психопат» Тарантино, секс-мексиканка Сальма Хайек, 22-летняя Джульетта Льюис, аккурат перед этим сыгравшая прирожденную убийцу, – тут все на своем месте. О Клуни и говорить нечего: более отменной роли, чем татуированный громила Сет Гекко, у него с тех пор так и не появилось.

Не забудем и про ту забористую латин-рок-группу, которая всем составом появляется в фильме и исполняет настолько тарантиновскую музыку, что полностью оправдывает собственное название – Tito & Tarantula. В появившемся семь лет спустя «Убить Билла» их достойным аналогом выступят отвязные японские девицы The 5.6.7.8’s.

«От заката до рассвета» (From Dusk Till Dawn). Режиссер: Роберт Родригес. США, 1996

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12399

04.01.2016, 18:44

URL: https://babr24.com/?ADE=141554

Bytes: 4013 / 3910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1738

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

4893

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10930

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4266

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15102

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15549

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7394

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9214

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7235

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9742

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8412

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12542

09.09.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Балуев Алексей

Негодайло Алексей

Шкуропат Юрий

Тугаринова Ирина

Огородников Петр

Зимин Михаил

Большешапов Михаил

Ведерников Александр

Кайнова Валентина