Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11882

04.01.2016, 15:39

Кино-2016: Национальный компопродавец

В прокате – «Стив Джобс», еще одна биография раскрученного деятеля, на этот раз в исполнении режиссера Бойла и артиста Фассбендера.

1984-й. Стив Джобс (Майкл Фассбендер) готовится к презентации компьютера Apple Macintosh. Рядом с будущим мультимиллионером уже находятся все те, с кем до самого конца будет связана его карьерная жизнь, – Джобсова «правая рука» Джоанна Хоффман (Кейт Уинслет), сооснователь Apple Стив Возняк (Сет Роген) и гендиректор этой же компании Джон Скалли (Джефф Дэниелс).

Во втором акте этой пиесы мы переносимся в 1988-й – теперь Джобс репрезентирует компьютер NeXT. Наконец, третье и последнее действие посвящено презентации в 1998-м ключевого для джобсовской жизни и судьбы продукта – моноблочного компа iMac.

В родных Штатах новый «Джобс» прокатился со скрипом и провалился с треском. Ничего не попишешь, уж там-то раньше всех должны были устать от пропаганды Apple

К 2016 году о беспримерно культивированной личности главного в истории бизнесмена-компьютерщика (уже четыре года как покойника) столько всего написано, показано, домыслено и опровергнуто, что непонятно, у кого кино с названием «Стив Джобс» нынче способно вызвать хоть сколько-то энтузиазма. Тем более что не далее как в 2013-м Голливуд уже одарил нас прескверным байопиком «Джобс: Империя соблазна». То был откровенно ученический фильмец, что только усугублялось наличием в заглавной роли Эштона Катчера, одного из худших актеров на свете.

После такого фиаско голливудцам следовало или снять о Джобсе шедевр, или забыть о нем на веки вечные. «Но они, конечно, избрали третий путь, – радостно продолжит эту мысль опытный зритель, – сняли еще одну лишнюю чепуховину». Но я вынужден разочаровать (и одновременно обрадовать) проницательного читателя: «Стив Джобс» – очень и очень приличное кино. Положим, не шедевр, но все равно фильм на ять. И без всяких оговорок типа «на богомерзком фоне “Империи соблазна” что угодно прокатило бы». Нет, предыдущая киношная джобсиана здесь точно ни при чем – с таким же успехом можно сравнивать Федора Бондарчука с Федерико Феллини. Ну или Бекмамбетова с Бертолуччи.

О’кей, режиссер «Стива Джобса» Дэнни Бойл – не то чтобы чета помянутым итальянцам, но несомненный мастак своего дела. А кто еще, как не дельный дирижер, требуется для продуцирования нестыдной, изобретательной, воодушевляющей биографии, биографии-симфонии? То есть решительно не такой, как вышедшая около года назад «Игра в имитацию» – довольно пошловатое жизнеописание Алана Тьюринга, первооткрывателя ЭВМ (и, разумеется, кумира Джобса).

Во всех сценариях Соркина персонажи не умолкают буквально ни на секунду, но это оправданно: диалоги в «Джобсе» – первоклассные

«Стив Джобс», напротив, сделан с большим вкусом. От режиссера «На игле» и «127 часов» иного и не ждали. Не приходилось сомневаться и в знатном сценаристе Аароне Соркине, куда как неспроста привлеченном именно к этому проекту. Ведь именно Соркин написал для Финчера «Социальную сеть» – первый в истории удавшийся фильм о компьютерных технологиях.

Насквозь разговорный сценарий Соркина, больше годящийся для театра, Бойл сумел экранизировать не без чисто кинематографических вывертов. Это не может не напоминать о замечательном прошлогоднем «Бердмэне», где действие тоже разворачивалось как бы в режиме реального времени. Но Бойлу, конечно, было легче: у него не одна сцена на два часа, а три таких сцены. И нет, они не сняты одним планом, иначе это бы воспринималось совсем уж эпигонством.

В отличие от отвратного Катчера, Фассбендер на Джобса ничуть не похож, но оно и к лучшему: погоня за портретным сходством до добра обычно не доводит

Напоследок небольшое предупреждение: если вы вовсе ничего не знаете о Джобсе, фильм может показаться вам маловразумительным. Но весь цимес тут не в понимании, а в особой атмосфере, погружении в чужую незнакомую жизнь. Это отдаленно похоже на творчество покойного А. Ю. Германа: в его последних фильмах событийный ряд, как известно, осмыслению не поддается в принципе. Правда и то, что для осиливших всего Германа «Стив Джобс» покажется семечками. Как решительно любое голливудское кино со звездами.

«Стив Джобс» (Steve Jobs) (18+). Режиссер: Дэнни Бойл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11882

04.01.2016, 15:39

URL: https://babr24.com/?ADE=141550

Bytes: 4360 / 4220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3197

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

10898

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5022

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8833

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6963

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18206

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9628

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12012

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10121

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

7233

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11984

14.01.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Заика Александр

Круглов Виктор

Куликов Константин

Зубарев Виктор

Ставинов Андрей

Карасёв Дмитрий

Шутенков Игорь

Цыренов Баир Дашиевич

Кара-оол Шолбан