Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13483

30.11.2015, 17:23

Кино-2015: Пробуждение Силы

В прокате – прелестная английская комедия «Все могу», в которой Саймон Пегг получает возможность осуществлять любые свои желания простым взмахом ладони.

Злобные инопланетяне бороздили просторы Вселенной – и в их поле зрения впервые попал шар по имени Земля. А с обитаемыми небесными телами инопланетяне поступают известно как: ежели жители планеты разумны и при этом не представляют потенциальной угрозы для далеких галактик, их оставляют в покое. Если же все наоборот – планету безжалостно уничтожают.

Методом тыка пришельцы определяют того смертного, в руках которого окажется судьба Земли. Таковым стал англичанин Нил (Саймон Пегг), задрипанный учитель, неудачливый писатель и, разумеется, славный малый. Ровно на десять дней его наделяют способностью осуществлять любые свои желания, дабы по окончании эксперимента вынести вердикт всему человечеству. А вопросом, насколько репрезентативен такой вот Нил, эти космические выродки даже и не задаются. Впрочем, с кандидатурой Нила нам всем еще крупно повезло. Заносчивый англикашка всяко приличнее наглого янки, глупого лягушатника или праздного макаронника.

Полицейские в розовой форме, с огромными ушами и утиными лапами – еще не самое безумное из того, что здесь можно увидеть

«Все могу» – отменная комедия; 80-минутный пир духа, гарантирующий хорошее настроение всякому неиспорченному зрителю. Отдельно этот полуабсурдный антидепрессант стоит порекомендовать поклонникам незабвенного «Летающего цирка Монти Пайтона». Ведь «Все могу» придумал и поставил Терри Джонс – один из великолепной пятерки легендарных английских мастеров безбашенного телевизионного глума.

Здешний сюжет, разумеется, избит донельзя, даже если не заглядывать в исторический кладезь сказок, сочиненных народами мира, и не вспоминать детские эпопеи прошлого века вроде «Незнайки в Солнечном городе» или «Тайны железной двери». Да в одном только Голливуде и лишь за пару-тройку последних пятилеток снята сущая прорва фильмов про условную «волшебную палочку»: «Ослепленный желаниями», «Клик: С пультом по жизни», «Брюс Всемогущий», «Эван Всемогущий», «Области тьмы» et cetera. И такой интерес к теме понятен: каждый хочет «все мочь», но, понимая, что это неосуществимо, с удовольствием идет погоготать над экранными придурками, которые всегда абсолютно бездарно расходуют свои три или триста три желания.

Сюрприз в том, что «Все могу» на порядок симпатичнее перечисленного американского хлама. Скажем, в отличие от омерзительно религиозного «Брюса Всемогущего» с рано состарившимся кривлякой Джимом Кэрри, источником суперспособностей героя тут служит не медоточивый чернокожий Бог, а отвратные слизняки-пришельцы. Для отвязной комедии – самое то. Наличие же Саймона Пегга в главной роли само по себе поднимает «Все могу» сразу над всеми юморесками с Кэрри, Кэреллом, Стиллером и, прости господи, Сэндлером.

Кейт Бекинсейл уже играла в фильме с похожим сюжетом – дрянном сэндлеровском опусе «С пультом по жизни»

А уж о тандеме столь первосортного комика, как Пегг, с кем-либо из «Питонов» доселе можно было только мечтать. Терри Джонс ведь еще более далек от голливудщины, чем Терри Гиллиам; его юмор – вполне колючий и продвинутый, но при этом похвально олдскульный. Самая стойкая культурная ассоциация, которую навевает «Все могу», – это шедевральный «Великолепный» (1973), в котором персонаж Бельмондо воображал себя непобедимым суперменом и, кстати, тоже числился писателем.

Чувствуется, многие собаковладельцы на месте Нила тоже воплотили бы в жизнь шизофреническую фантазию о говорящем брате меньшем

Специальный респект обязательно нужно отвесить Джонсу за собаку по имени Деннис – по сути, именно эта псина, а вовсе не Кейт Бекинсейл, играет здесь вторую главную роль. Одним из первых чудес, которое реализовал забавник Нил, было – «пусть Деннис заговорит по-человечески». В результате мы имеем череду фантастически потешных сцен с диалогами Собаки и Человека, которые достойны остаться в истории юмористической мысли. Уже только из-за них рекомендую вам снизойти до «низкого жанра» и как можно скорее повысить себе тонус просмотром данной феерии.

«Все могу» (Absolutely Anything) (16+). Режиссер: Терри Джонс. Великобритания, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13483

30.11.2015, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=140789

Bytes: 4419 / 4219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1105

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

10101

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10365

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9457

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

11707

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10658

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6851

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9751

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9788

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11933

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12990

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18616

17.04.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Новосельцев Петр

Дорош Сергей

Коробов Максим

Аксаментова Ольга

Торунов Евгений

Чернышев Андрей

Курбан Ольга

Седов Владимир

Пьянов Артур