Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20530

30.11.2015, 12:53

Киноархив-1990: Мафиозная пленница и другие приключения Харатьяна

25 лет назад вышел фильм «Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Эту предпоследнюю картину великолепного Гайдая трудно причислить к шедеврам мастера, но все-таки она стала, пожалуй, наилучшей перестроечной комедией из тех, что пытались внятно высмеять остроактуальные для горбачевского периода темы, проблемы и перемены.

Какое время – такие и фильмы. «Операция “Ы”» на все сто соответствовала оптимистическим 60-м, а пошловатые 80-е заслужили лишь вульгарную «Кооперацию». Режиссер Гайдай всегда изумительно отражал текущую эпоху – и даже на склоне лет нисколь не утратил этого умения.

Молодой человек Дима Пузырев (Дмитрий Харатьян), впечатленный вершащимися переменами (демократия, гласность, ИТД, что в переводе означает «индивидуальная трудовая деятельность»), решает открыть частное сыскное агентство. Параллельно он увлекается блондинкой Леной (Ирина Феофанова) – хозяйкой бульдога Рекса (Рекс) и журналисткой, охотящейся за сенсациями при помощи метода «внедрения в жизнь».

Но ни с коммерцией, ни с блондинкой ничего у Димы не выходит. Чтобы не прогореть, ему приходится одалживаться у разбогатевшего друга детства (Роман Мадянов), открывшего кооперативный туалет «Комфорт», а вечерами напиваться с тоски по Лене. Но вскоре Диме и его папе (Спартак Мишулин) придется столкнуться нос к носу с самой настоящей мафией.

Эпизоды с мечтательными видениями Харатьяна, где он избавляет свою пассию от пагубных наклонностей, ничуть не уступают раннему Гайдаю

Творческий путь, пройденный Леонидом Гайдаем от «Операции “Ы”» до «Операции “Кооперации”», укладывается в распространенную схему: блистательные достижения первых лент, отточенная увесистость зрелых, некоторое угасание дара в последних работах. Но даже перестроечные и единственная постсоветская («На Дерибасовской хорошая погода») картины Гайдая искрятся множеством шуток, находок и по сей день способны заинтересовать или хотя бы позабавить ностальгирующего зрителя. Про девять десятых советских фильмов конца 80-х не скажешь и этого.

В мае 1988-го был принят закон «О кооперации в СССР», а уже в марте 1989-го Гайдай приступил к съемкам своего предпоследнего фильма. И в нем режиссер упомянул все возможные приметы времени, большинство которых еще и достойно спародировал в собственном виртуозном стиле.

Самая смешная сцена перестроечного кино – Харатьян изображает маньяка

Предостаточно в «Частном детективе» аллюзий и на прежние гайдаевские нетленки. Так, озвучивание главной героини Лены режиссер доверил Надежде Румянцевой, голосом которой говорит Наталья Варлей в «Кавказской пленнице». Узнаваемые румянцевские интонации за 23 года не изменились ни на йоту, хотя в этом исполнении более чем странно слышать блатные речи проститутки и алкоголички, в которых по сюжету перевоплощается пронырливая Лена.

Оператором «Частного детектива» выступил тот самый Игорь Черных, который «в воздухе, на земле, на воде и под водой» снимал «Бриллиантовую руку». Правда на этот раз под водой ему пришлось снимать не в море, а в помещении общественного туалета, – и это замечательно показывает, к чему пришли советская жизнь и советское кино.

Постоянный гайдаевский композитор Зацепин сочинил для «Частного детектива» целых три потенциальных песенных хита – про остров разлуки, про «не стало вдруг покоя» да про Энгельса с Марксом, с восторгом смотрящих на перестройку. Также в картину попала отменная мелодия Зацепина «Дождь прошел», уже использованная им в популярной комедии «Где находится нофелет?».

Прекрасен, как всегда у Гайдая, актерский состав фильма. Помимо безусловного героя своего времени Дмитрия Харатьяна и корчащего невероятно смешные рожи Мишулина, здесь можно увидеть лысого и бородатого Куравлева в очках и при галстуке, мэтров Геллера, Дружникова и Рыбникова, традиционных Гребешкову, Кокшенова и Светина, а также непременных для всякой перестроечной комедии Ярмольника с Фарадой. Роман Мадянов замечательно сыграл негодяя, а Александр Белявский – материализующегося из воздуха майора Кронина, который крайне напоминает всезнающих милиционеров из «Бриллиантовой руки».

«Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1990

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20530

30.11.2015, 12:53

URL: https://babr24.com/?ADE=140772

Bytes: 4326 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3277

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6693

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9470

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12603

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14532

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9997

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11328

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15208

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11993

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

13480

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12113

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22042

01.08.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Степанов Юрий

Зырянова Татьяна

Белокобыльский Сергей

Зыбынов Андреян

Пешков Виталий

Серышев Георгий

Родионова Екатерина

Демчиков Владимир

Турчак Андрей