Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20855

30.11.2015, 12:53

Киноархив-1990: Мафиозная пленница и другие приключения Харатьяна

25 лет назад вышел фильм «Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Эту предпоследнюю картину великолепного Гайдая трудно причислить к шедеврам мастера, но все-таки она стала, пожалуй, наилучшей перестроечной комедией из тех, что пытались внятно высмеять остроактуальные для горбачевского периода темы, проблемы и перемены.

Какое время – такие и фильмы. «Операция “Ы”» на все сто соответствовала оптимистическим 60-м, а пошловатые 80-е заслужили лишь вульгарную «Кооперацию». Режиссер Гайдай всегда изумительно отражал текущую эпоху – и даже на склоне лет нисколь не утратил этого умения.

Молодой человек Дима Пузырев (Дмитрий Харатьян), впечатленный вершащимися переменами (демократия, гласность, ИТД, что в переводе означает «индивидуальная трудовая деятельность»), решает открыть частное сыскное агентство. Параллельно он увлекается блондинкой Леной (Ирина Феофанова) – хозяйкой бульдога Рекса (Рекс) и журналисткой, охотящейся за сенсациями при помощи метода «внедрения в жизнь».

Но ни с коммерцией, ни с блондинкой ничего у Димы не выходит. Чтобы не прогореть, ему приходится одалживаться у разбогатевшего друга детства (Роман Мадянов), открывшего кооперативный туалет «Комфорт», а вечерами напиваться с тоски по Лене. Но вскоре Диме и его папе (Спартак Мишулин) придется столкнуться нос к носу с самой настоящей мафией.

Эпизоды с мечтательными видениями Харатьяна, где он избавляет свою пассию от пагубных наклонностей, ничуть не уступают раннему Гайдаю

Творческий путь, пройденный Леонидом Гайдаем от «Операции “Ы”» до «Операции “Кооперации”», укладывается в распространенную схему: блистательные достижения первых лент, отточенная увесистость зрелых, некоторое угасание дара в последних работах. Но даже перестроечные и единственная постсоветская («На Дерибасовской хорошая погода») картины Гайдая искрятся множеством шуток, находок и по сей день способны заинтересовать или хотя бы позабавить ностальгирующего зрителя. Про девять десятых советских фильмов конца 80-х не скажешь и этого.

В мае 1988-го был принят закон «О кооперации в СССР», а уже в марте 1989-го Гайдай приступил к съемкам своего предпоследнего фильма. И в нем режиссер упомянул все возможные приметы времени, большинство которых еще и достойно спародировал в собственном виртуозном стиле.

Самая смешная сцена перестроечного кино – Харатьян изображает маньяка

Предостаточно в «Частном детективе» аллюзий и на прежние гайдаевские нетленки. Так, озвучивание главной героини Лены режиссер доверил Надежде Румянцевой, голосом которой говорит Наталья Варлей в «Кавказской пленнице». Узнаваемые румянцевские интонации за 23 года не изменились ни на йоту, хотя в этом исполнении более чем странно слышать блатные речи проститутки и алкоголички, в которых по сюжету перевоплощается пронырливая Лена.

Оператором «Частного детектива» выступил тот самый Игорь Черных, который «в воздухе, на земле, на воде и под водой» снимал «Бриллиантовую руку». Правда на этот раз под водой ему пришлось снимать не в море, а в помещении общественного туалета, – и это замечательно показывает, к чему пришли советская жизнь и советское кино.

Постоянный гайдаевский композитор Зацепин сочинил для «Частного детектива» целых три потенциальных песенных хита – про остров разлуки, про «не стало вдруг покоя» да про Энгельса с Марксом, с восторгом смотрящих на перестройку. Также в картину попала отменная мелодия Зацепина «Дождь прошел», уже использованная им в популярной комедии «Где находится нофелет?».

Прекрасен, как всегда у Гайдая, актерский состав фильма. Помимо безусловного героя своего времени Дмитрия Харатьяна и корчащего невероятно смешные рожи Мишулина, здесь можно увидеть лысого и бородатого Куравлева в очках и при галстуке, мэтров Геллера, Дружникова и Рыбникова, традиционных Гребешкову, Кокшенова и Светина, а также непременных для всякой перестроечной комедии Ярмольника с Фарадой. Роман Мадянов замечательно сыграл негодяя, а Александр Белявский – материализующегося из воздуха майора Кронина, который крайне напоминает всезнающих милиционеров из «Бриллиантовой руки».

«Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1990

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20855

30.11.2015, 12:53

URL: https://babr24.com/?ADE=140772

Bytes: 4326 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

2056

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7136

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5003

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7459

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9202

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7758

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

11257

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10057

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

9964

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10194

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11617

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13460

16.08.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Стекачев Евгений

Евладов Алексей

Шопен Виктор

Дорохин Юрий

Бендлин Татьяна

Калмыкова Елена

Хасанов Геннадий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Савельев Виктор