Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21087

30.11.2015, 12:53

Киноархив-1990: Мафиозная пленница и другие приключения Харатьяна

25 лет назад вышел фильм «Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Эту предпоследнюю картину великолепного Гайдая трудно причислить к шедеврам мастера, но все-таки она стала, пожалуй, наилучшей перестроечной комедией из тех, что пытались внятно высмеять остроактуальные для горбачевского периода темы, проблемы и перемены.

Какое время – такие и фильмы. «Операция “Ы”» на все сто соответствовала оптимистическим 60-м, а пошловатые 80-е заслужили лишь вульгарную «Кооперацию». Режиссер Гайдай всегда изумительно отражал текущую эпоху – и даже на склоне лет нисколь не утратил этого умения.

Молодой человек Дима Пузырев (Дмитрий Харатьян), впечатленный вершащимися переменами (демократия, гласность, ИТД, что в переводе означает «индивидуальная трудовая деятельность»), решает открыть частное сыскное агентство. Параллельно он увлекается блондинкой Леной (Ирина Феофанова) – хозяйкой бульдога Рекса (Рекс) и журналисткой, охотящейся за сенсациями при помощи метода «внедрения в жизнь».

Но ни с коммерцией, ни с блондинкой ничего у Димы не выходит. Чтобы не прогореть, ему приходится одалживаться у разбогатевшего друга детства (Роман Мадянов), открывшего кооперативный туалет «Комфорт», а вечерами напиваться с тоски по Лене. Но вскоре Диме и его папе (Спартак Мишулин) придется столкнуться нос к носу с самой настоящей мафией.

Эпизоды с мечтательными видениями Харатьяна, где он избавляет свою пассию от пагубных наклонностей, ничуть не уступают раннему Гайдаю

Творческий путь, пройденный Леонидом Гайдаем от «Операции “Ы”» до «Операции “Кооперации”», укладывается в распространенную схему: блистательные достижения первых лент, отточенная увесистость зрелых, некоторое угасание дара в последних работах. Но даже перестроечные и единственная постсоветская («На Дерибасовской хорошая погода») картины Гайдая искрятся множеством шуток, находок и по сей день способны заинтересовать или хотя бы позабавить ностальгирующего зрителя. Про девять десятых советских фильмов конца 80-х не скажешь и этого.

В мае 1988-го был принят закон «О кооперации в СССР», а уже в марте 1989-го Гайдай приступил к съемкам своего предпоследнего фильма. И в нем режиссер упомянул все возможные приметы времени, большинство которых еще и достойно спародировал в собственном виртуозном стиле.

Самая смешная сцена перестроечного кино – Харатьян изображает маньяка

Предостаточно в «Частном детективе» аллюзий и на прежние гайдаевские нетленки. Так, озвучивание главной героини Лены режиссер доверил Надежде Румянцевой, голосом которой говорит Наталья Варлей в «Кавказской пленнице». Узнаваемые румянцевские интонации за 23 года не изменились ни на йоту, хотя в этом исполнении более чем странно слышать блатные речи проститутки и алкоголички, в которых по сюжету перевоплощается пронырливая Лена.

Оператором «Частного детектива» выступил тот самый Игорь Черных, который «в воздухе, на земле, на воде и под водой» снимал «Бриллиантовую руку». Правда на этот раз под водой ему пришлось снимать не в море, а в помещении общественного туалета, – и это замечательно показывает, к чему пришли советская жизнь и советское кино.

Постоянный гайдаевский композитор Зацепин сочинил для «Частного детектива» целых три потенциальных песенных хита – про остров разлуки, про «не стало вдруг покоя» да про Энгельса с Марксом, с восторгом смотрящих на перестройку. Также в картину попала отменная мелодия Зацепина «Дождь прошел», уже использованная им в популярной комедии «Где находится нофелет?».

Прекрасен, как всегда у Гайдая, актерский состав фильма. Помимо безусловного героя своего времени Дмитрия Харатьяна и корчащего невероятно смешные рожи Мишулина, здесь можно увидеть лысого и бородатого Куравлева в очках и при галстуке, мэтров Геллера, Дружникова и Рыбникова, традиционных Гребешкову, Кокшенова и Светина, а также непременных для всякой перестроечной комедии Ярмольника с Фарадой. Роман Мадянов замечательно сыграл негодяя, а Александр Белявский – материализующегося из воздуха майора Кронина, который крайне напоминает всезнающих милиционеров из «Бриллиантовой руки».

«Частный детектив, или Операция “Кооперация”». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1990

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21087

30.11.2015, 12:53

URL: https://babr24.com/?ADE=140772

Bytes: 4326 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4224

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2025

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

6166

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6497

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4353

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

6522

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5523

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8169

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7319

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

11760

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8538

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

6433

31.08.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Кондрашова Марина

Падерин Валерий

Безденежных Владимир

Пивень Виктор

Иванов Анатолий

Федосеенко Вячеслав

Казакова Татьяна

Саркисян Аркадий

Аникеев Сергей