Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16071

30.11.2015, 11:40

Кино-2015: И сойка – птица, и баба – человек

В прокате – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», заключительный эпизод изрядно утомившей, но далеко не худшей молодежной франшизы.

После того, как в первой части подельники пламенной Китнисс (Дженнифер Лоренс) спасли ейного хахаля Пита (Джош Хатчерсон), а тот зазнобушку едва не задушил, расстроившаяся барышня окончательно решает десантироваться на самое поле брани. Знатная лучница, Китнисс и прежде порывалась стать орудием не пропаганды, но смертного боя, однако глава революционного движения Альма Койн (Джулианна Мур) все не дозволяла девушке рисковать собой. Мол, ты, Китнисс, символ, ты Сойка Великолепная – и перед народом будет крайне неловко, если враги тебя захватят и лихо ощиплют, как последнюю куру.

Но Китнисс непреклонна: едва ли не самоволкой она с отрядом преданных друзей (включая полупредателя Пита) направляется аккурат к столице Капитолий, где все еще упивается собственной безнаказанностью старец Сноу (Дональд Сазерленд), охальный глава тоталитарного государства. И покуда расстояние меж хрычом и юницей стремительно сокращается, Китнисс два только слова твердит: «Убить президента! Убить президента!». Ну прямо как герой Шона Пенна из фильма с таким названием.

Хорошая девочка Сойка… А чем же она хороша? Спросите об этом кого угодно, кроме болвана Пита

«Голодным играм» – каюк: ура, товарищи. Революция освободила не столько героев растянувшейся на четыре года ювенальной антиутопии, сколько нас с вами, прилежных зрителей актуального мейнстрима. Конечно, эта франшиза достойна не такого презрения, как не к ночи помянутый «Хоббит», из славной сказочки выросший в три неподъемных блокбастера на глиняных ногах. Но все-таки без малой толики пренебрежительного снобизма никак не обойтись и в разговоре об «Играх».

Тысячу раз правы те, кто утверждает, что сия франшиза с ее напускной суровостью, скудной фантазией и оглушающей вторичностью целиком и полностью держатся на крепких плечах налитой – кровь с молоком – красавы Дженнифер Лоренс. Как и в случае Натали Портман, которую угораздило затесаться в дуболомную дилогию «Тор», Лоренс слишком хороша для данных «Игр».

Костюмчики – по-прежнему главная удача «Игр» после актрисы Лоренс

Мисс Лоренс, эта приятная во всех отношениях дамочка (а также, на минуточку, лауреатка «Оскара» за роль в блистательной комедии «Мой парень – псих»), в каждой из четырех частей «Игр» предстает, так сказать, «гулливеркой» в стране лилипутов. Нет, разумеется, к ублюдочным карликам никак нельзя отнести мэтров Сазерленда, Харрельсона и Ф. С. Хоффмана, однако их герои – скорее эпизодические. Но вот, например, исполнитель второй главной роли в «Играх» Джош Хатчерсон рядом с Лоренс настолько мелок (во всех возможных смыслах слова), что этот «мезальянс» влияет на негативное восприятие франшизы куда сильнее, нежели чисто сюжетные несообразности (хотя таковых тут – пруд пруди).

Словом сказать, едва ли не главная проблема «Игр» – вопиющий актерский дисбаланс. Мощные старики разбавлены бездарными юнцами, а во главу угла поставлена превосходная драматическая актриса, которой режиссер и оператор вынуждены поклоняться, как богине. Из крупных планов Китнисс что первая, что вторая части «Сойки-пересмешницы» в основном и состоят.

«Пусть все кругом горит огнем», как завещал еще Карлсон

«Из чего только сделаны девочки?» – задавался вопросом ехидничающий Е. П. Леонов в незабываемом аудиомюзикле «Робин Гуд». И отвечал стихами Маршака: «Из конфет и пирожных, из сластей всевозможных». Доселе всякая кинофраншиза для девочек («Сумерки» et cetera) состояла из этих же приторных вещей. Но после «Голодных игр» ситуация изменилась (конечно, не навсегда, на время). Во-первых, приключения Сойки не совсем уж противопоказаны мальчикам, ибо среди слагаемых этого сериала «кровь» явно превалирует над «любовью». Во-вторых, тут главенствует бронебойная триада «взросление – сопротивление – Дженнифер Лоренс». И ввиду несравненной мощи последнего пункта даже неважно, что первые два на протяжении четырех серий были только едва намечены.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 2) (16+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16071

30.11.2015, 11:40

URL: https://babr24.com/?ADE=140769

Bytes: 4316 / 4176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

2400

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

2254

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3707

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6361

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10319

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8742

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9302

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7255

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8717

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8804

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7363

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9252

13.10.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Маценко Жанна

Хабудаев Владимир

Ташкинов Владимир

Худоногов Сергей

Хохряков Евгений

Самойличенко Владимир

Шаткус Андрей

Салагай Олег

Шагин Владимир