Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10999

30.11.2015, 11:40

Кино-2015: И сойка – птица, и баба – человек

В прокате – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», заключительный эпизод изрядно утомившей, но далеко не худшей молодежной франшизы.

После того, как в первой части подельники пламенной Китнисс (Дженнифер Лоренс) спасли ейного хахаля Пита (Джош Хатчерсон), а тот зазнобушку едва не задушил, расстроившаяся барышня окончательно решает десантироваться на самое поле брани. Знатная лучница, Китнисс и прежде порывалась стать орудием не пропаганды, но смертного боя, однако глава революционного движения Альма Койн (Джулианна Мур) все не дозволяла девушке рисковать собой. Мол, ты, Китнисс, символ, ты Сойка Великолепная – и перед народом будет крайне неловко, если враги тебя захватят и лихо ощиплют, как последнюю куру.

Но Китнисс непреклонна: едва ли не самоволкой она с отрядом преданных друзей (включая полупредателя Пита) направляется аккурат к столице Капитолий, где все еще упивается собственной безнаказанностью старец Сноу (Дональд Сазерленд), охальный глава тоталитарного государства. И покуда расстояние меж хрычом и юницей стремительно сокращается, Китнисс два только слова твердит: «Убить президента! Убить президента!». Ну прямо как герой Шона Пенна из фильма с таким названием.

Хорошая девочка Сойка… А чем же она хороша? Спросите об этом кого угодно, кроме болвана Пита

«Голодным играм» – каюк: ура, товарищи. Революция освободила не столько героев растянувшейся на четыре года ювенальной антиутопии, сколько нас с вами, прилежных зрителей актуального мейнстрима. Конечно, эта франшиза достойна не такого презрения, как не к ночи помянутый «Хоббит», из славной сказочки выросший в три неподъемных блокбастера на глиняных ногах. Но все-таки без малой толики пренебрежительного снобизма никак не обойтись и в разговоре об «Играх».

Тысячу раз правы те, кто утверждает, что сия франшиза с ее напускной суровостью, скудной фантазией и оглушающей вторичностью целиком и полностью держатся на крепких плечах налитой – кровь с молоком – красавы Дженнифер Лоренс. Как и в случае Натали Портман, которую угораздило затесаться в дуболомную дилогию «Тор», Лоренс слишком хороша для данных «Игр».

Костюмчики – по-прежнему главная удача «Игр» после актрисы Лоренс

Мисс Лоренс, эта приятная во всех отношениях дамочка (а также, на минуточку, лауреатка «Оскара» за роль в блистательной комедии «Мой парень – псих»), в каждой из четырех частей «Игр» предстает, так сказать, «гулливеркой» в стране лилипутов. Нет, разумеется, к ублюдочным карликам никак нельзя отнести мэтров Сазерленда, Харрельсона и Ф. С. Хоффмана, однако их герои – скорее эпизодические. Но вот, например, исполнитель второй главной роли в «Играх» Джош Хатчерсон рядом с Лоренс настолько мелок (во всех возможных смыслах слова), что этот «мезальянс» влияет на негативное восприятие франшизы куда сильнее, нежели чисто сюжетные несообразности (хотя таковых тут – пруд пруди).

Словом сказать, едва ли не главная проблема «Игр» – вопиющий актерский дисбаланс. Мощные старики разбавлены бездарными юнцами, а во главу угла поставлена превосходная драматическая актриса, которой режиссер и оператор вынуждены поклоняться, как богине. Из крупных планов Китнисс что первая, что вторая части «Сойки-пересмешницы» в основном и состоят.

«Пусть все кругом горит огнем», как завещал еще Карлсон

«Из чего только сделаны девочки?» – задавался вопросом ехидничающий Е. П. Леонов в незабываемом аудиомюзикле «Робин Гуд». И отвечал стихами Маршака: «Из конфет и пирожных, из сластей всевозможных». Доселе всякая кинофраншиза для девочек («Сумерки» et cetera) состояла из этих же приторных вещей. Но после «Голодных игр» ситуация изменилась (конечно, не навсегда, на время). Во-первых, приключения Сойки не совсем уж противопоказаны мальчикам, ибо среди слагаемых этого сериала «кровь» явно превалирует над «любовью». Во-вторых, тут главенствует бронебойная триада «взросление – сопротивление – Дженнифер Лоренс». И ввиду несравненной мощи последнего пункта даже неважно, что первые два на протяжении четырех серий были только едва намечены.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 2) (16+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10999

30.11.2015, 11:40

URL: https://babr24.com/?ADE=140769

Bytes: 4316 / 4176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2478

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5548

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4997

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14791

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4604

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5599

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17623

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9261

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

10090

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9722

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10231

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

9982

19.11.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Колмаков Алексей

Козырский Олег

Круглов Виктор

Усов Евгений

Быков Анатолий

Свердлов Владислав

Скворцов Сергей

Карасев Михаил

Мельникова Наталья