Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16279

30.11.2015, 11:40

Кино-2015: И сойка – птица, и баба – человек

В прокате – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», заключительный эпизод изрядно утомившей, но далеко не худшей молодежной франшизы.

После того, как в первой части подельники пламенной Китнисс (Дженнифер Лоренс) спасли ейного хахаля Пита (Джош Хатчерсон), а тот зазнобушку едва не задушил, расстроившаяся барышня окончательно решает десантироваться на самое поле брани. Знатная лучница, Китнисс и прежде порывалась стать орудием не пропаганды, но смертного боя, однако глава революционного движения Альма Койн (Джулианна Мур) все не дозволяла девушке рисковать собой. Мол, ты, Китнисс, символ, ты Сойка Великолепная – и перед народом будет крайне неловко, если враги тебя захватят и лихо ощиплют, как последнюю куру.

Но Китнисс непреклонна: едва ли не самоволкой она с отрядом преданных друзей (включая полупредателя Пита) направляется аккурат к столице Капитолий, где все еще упивается собственной безнаказанностью старец Сноу (Дональд Сазерленд), охальный глава тоталитарного государства. И покуда расстояние меж хрычом и юницей стремительно сокращается, Китнисс два только слова твердит: «Убить президента! Убить президента!». Ну прямо как герой Шона Пенна из фильма с таким названием.

Хорошая девочка Сойка… А чем же она хороша? Спросите об этом кого угодно, кроме болвана Пита

«Голодным играм» – каюк: ура, товарищи. Революция освободила не столько героев растянувшейся на четыре года ювенальной антиутопии, сколько нас с вами, прилежных зрителей актуального мейнстрима. Конечно, эта франшиза достойна не такого презрения, как не к ночи помянутый «Хоббит», из славной сказочки выросший в три неподъемных блокбастера на глиняных ногах. Но все-таки без малой толики пренебрежительного снобизма никак не обойтись и в разговоре об «Играх».

Тысячу раз правы те, кто утверждает, что сия франшиза с ее напускной суровостью, скудной фантазией и оглушающей вторичностью целиком и полностью держатся на крепких плечах налитой – кровь с молоком – красавы Дженнифер Лоренс. Как и в случае Натали Портман, которую угораздило затесаться в дуболомную дилогию «Тор», Лоренс слишком хороша для данных «Игр».

Костюмчики – по-прежнему главная удача «Игр» после актрисы Лоренс

Мисс Лоренс, эта приятная во всех отношениях дамочка (а также, на минуточку, лауреатка «Оскара» за роль в блистательной комедии «Мой парень – псих»), в каждой из четырех частей «Игр» предстает, так сказать, «гулливеркой» в стране лилипутов. Нет, разумеется, к ублюдочным карликам никак нельзя отнести мэтров Сазерленда, Харрельсона и Ф. С. Хоффмана, однако их герои – скорее эпизодические. Но вот, например, исполнитель второй главной роли в «Играх» Джош Хатчерсон рядом с Лоренс настолько мелок (во всех возможных смыслах слова), что этот «мезальянс» влияет на негативное восприятие франшизы куда сильнее, нежели чисто сюжетные несообразности (хотя таковых тут – пруд пруди).

Словом сказать, едва ли не главная проблема «Игр» – вопиющий актерский дисбаланс. Мощные старики разбавлены бездарными юнцами, а во главу угла поставлена превосходная драматическая актриса, которой режиссер и оператор вынуждены поклоняться, как богине. Из крупных планов Китнисс что первая, что вторая части «Сойки-пересмешницы» в основном и состоят.

«Пусть все кругом горит огнем», как завещал еще Карлсон

«Из чего только сделаны девочки?» – задавался вопросом ехидничающий Е. П. Леонов в незабываемом аудиомюзикле «Робин Гуд». И отвечал стихами Маршака: «Из конфет и пирожных, из сластей всевозможных». Доселе всякая кинофраншиза для девочек («Сумерки» et cetera) состояла из этих же приторных вещей. Но после «Голодных игр» ситуация изменилась (конечно, не навсегда, на время). Во-первых, приключения Сойки не совсем уж противопоказаны мальчикам, ибо среди слагаемых этого сериала «кровь» явно превалирует над «любовью». Во-вторых, тут главенствует бронебойная триада «взросление – сопротивление – Дженнифер Лоренс». И ввиду несравненной мощи последнего пункта даже неважно, что первые два на протяжении четырех серий были только едва намечены.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 2) (16+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16279

30.11.2015, 11:40

URL: https://babr24.com/?ADE=140769

Bytes: 4316 / 4176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3372

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2104

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

2836

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4993

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

7101

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8952

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8886

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8445

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10747

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9128

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6683

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9105

27.10.2026

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Точилин Сергей

Ходаков Сергей

Цыденов Александр

Оланов Андрей

Лаптев Владимир

Любенков Георгий

Калабин Геннадий

Левченко (Соловьева) Наталья

Алтарева Валерия