Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14101

30.11.2015, 11:40

Кино-2015: И сойка – птица, и баба – человек

В прокате – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», заключительный эпизод изрядно утомившей, но далеко не худшей молодежной франшизы.

После того, как в первой части подельники пламенной Китнисс (Дженнифер Лоренс) спасли ейного хахаля Пита (Джош Хатчерсон), а тот зазнобушку едва не задушил, расстроившаяся барышня окончательно решает десантироваться на самое поле брани. Знатная лучница, Китнисс и прежде порывалась стать орудием не пропаганды, но смертного боя, однако глава революционного движения Альма Койн (Джулианна Мур) все не дозволяла девушке рисковать собой. Мол, ты, Китнисс, символ, ты Сойка Великолепная – и перед народом будет крайне неловко, если враги тебя захватят и лихо ощиплют, как последнюю куру.

Но Китнисс непреклонна: едва ли не самоволкой она с отрядом преданных друзей (включая полупредателя Пита) направляется аккурат к столице Капитолий, где все еще упивается собственной безнаказанностью старец Сноу (Дональд Сазерленд), охальный глава тоталитарного государства. И покуда расстояние меж хрычом и юницей стремительно сокращается, Китнисс два только слова твердит: «Убить президента! Убить президента!». Ну прямо как герой Шона Пенна из фильма с таким названием.

Хорошая девочка Сойка… А чем же она хороша? Спросите об этом кого угодно, кроме болвана Пита

«Голодным играм» – каюк: ура, товарищи. Революция освободила не столько героев растянувшейся на четыре года ювенальной антиутопии, сколько нас с вами, прилежных зрителей актуального мейнстрима. Конечно, эта франшиза достойна не такого презрения, как не к ночи помянутый «Хоббит», из славной сказочки выросший в три неподъемных блокбастера на глиняных ногах. Но все-таки без малой толики пренебрежительного снобизма никак не обойтись и в разговоре об «Играх».

Тысячу раз правы те, кто утверждает, что сия франшиза с ее напускной суровостью, скудной фантазией и оглушающей вторичностью целиком и полностью держатся на крепких плечах налитой – кровь с молоком – красавы Дженнифер Лоренс. Как и в случае Натали Портман, которую угораздило затесаться в дуболомную дилогию «Тор», Лоренс слишком хороша для данных «Игр».

Костюмчики – по-прежнему главная удача «Игр» после актрисы Лоренс

Мисс Лоренс, эта приятная во всех отношениях дамочка (а также, на минуточку, лауреатка «Оскара» за роль в блистательной комедии «Мой парень – псих»), в каждой из четырех частей «Игр» предстает, так сказать, «гулливеркой» в стране лилипутов. Нет, разумеется, к ублюдочным карликам никак нельзя отнести мэтров Сазерленда, Харрельсона и Ф. С. Хоффмана, однако их герои – скорее эпизодические. Но вот, например, исполнитель второй главной роли в «Играх» Джош Хатчерсон рядом с Лоренс настолько мелок (во всех возможных смыслах слова), что этот «мезальянс» влияет на негативное восприятие франшизы куда сильнее, нежели чисто сюжетные несообразности (хотя таковых тут – пруд пруди).

Словом сказать, едва ли не главная проблема «Игр» – вопиющий актерский дисбаланс. Мощные старики разбавлены бездарными юнцами, а во главу угла поставлена превосходная драматическая актриса, которой режиссер и оператор вынуждены поклоняться, как богине. Из крупных планов Китнисс что первая, что вторая части «Сойки-пересмешницы» в основном и состоят.

«Пусть все кругом горит огнем», как завещал еще Карлсон

«Из чего только сделаны девочки?» – задавался вопросом ехидничающий Е. П. Леонов в незабываемом аудиомюзикле «Робин Гуд». И отвечал стихами Маршака: «Из конфет и пирожных, из сластей всевозможных». Доселе всякая кинофраншиза для девочек («Сумерки» et cetera) состояла из этих же приторных вещей. Но после «Голодных игр» ситуация изменилась (конечно, не навсегда, на время). Во-первых, приключения Сойки не совсем уж противопоказаны мальчикам, ибо среди слагаемых этого сериала «кровь» явно превалирует над «любовью». Во-вторых, тут главенствует бронебойная триада «взросление – сопротивление – Дженнифер Лоренс». И ввиду несравненной мощи последнего пункта даже неважно, что первые два на протяжении четырех серий были только едва намечены.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 2) (16+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14101

30.11.2015, 11:40

URL: https://babr24.com/?ADE=140769

Bytes: 4316 / 4176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

482

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3887

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

9697

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7715

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8804

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6488

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11884

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10777

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10582

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

7818

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

7802

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14508

07.07.2026

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Саханов Зоригто

Алексеева Эмма

Шульц Алексей

Мишустин Михаил

Сенин Владимир

Усов Леонид

Самаринов Андрей

Елизарьев Алексей

Кузнецов Олег