Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9692

16.11.2015, 20:19

Кино-2015: Всегда будь готов мочить мертвяков!

В прокате – «Скауты против зомби», комедия ужасов с участием трех пубертатных пионеров, одной половозрелой секс-бомбы и ватаги подвижных трупов.

Пока три скаута-переростка ночевали в палатке на лоне природы, в их родном городке распространилась зомби-эпидемия. Всех, кто выжил, оперативно эвакуировали, многих зомбаков завалили, но в городе их еще немало, о чем наша маргинальная троица покамест не догадывается. Ошалев от вида опустевших улиц, друзья заваливаются в стрип-бар – и тамошняя танцовщица непременно бы их перекусала, кабы на защиту юнцов не встала боевитая официантка.

Теперь героев четверо, а противостоящих им живых трупов никак не менее четырех десятков. Однако там, где гламурные мажоры были бы сожраны в долю минуты, у дебиловатых, но натренированных, бойскаутов и на удивление смышленой девицы модельной внешности имеются неплохие шансы пройти этот квест до счастливого финала.

Самый-рассамый приторный советский кинопионер и то не вызвал бы такого отторжения, как эта тронутая троица

Занятный статистический факт: хоррор-комедии почти никогда не окупаются в прокате. Тем не менее в Голливуде их снимали на протяжении всех восьмидесятых, а с начала 2010-х принялись пестовать пограничный жанр с удвоенными силами. В чем же тут фокус, брат?

А фокус, брат, в том, что не всегда и не везде в деньгах сила. То есть не завсегда в моментальном выхлопе – иногда, брат, надобно и потерпеть. Ну да, на сеансы с фильмами ужасов (даже комедийными) детей в Штатах не пускают. В итоге фильм, который единственно детям и интересен, проваливается в прокате, но тотчас окупается, стоит ему выйти на видео. К нулевым годам видео актуальность потеряло – затухли было и детские хорроры. Но тут народилась новая фишка – продажа киношек через Интернет. Америка ж, известно, страна отсталая – там платить за скачанную новинку считается обычным делом.

Вот и пока «Скауты против зомби» еще только вяло крутятся в кинотеатрах, к ним невозможно относиться иначе как к ничтожнейшему из фильмов. Но не стоит забывать, что когда-то в роли аналогичных «ничтожеств» выступали такие опусы, как «Ночь живых мертвецов», «Кошмар на улице Вязов» и «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Нынче все это стопудовая классика мирового кино. И никак нельзя ручаться, что через пару лет и богомерзкие эти «Скауты» не вольются в сей перечень. Ну а минимальное подобие статуса «культа» им гарантировано в любом случае.

Знание того, что стерва с пушкой – беспроигрышный ход, давно уже не является достоянием одного Тарантины

Хотя, конечно, «Скауты» – точь-в-точь такое же дрянцо, как «Добро пожаловать в Зомбиленд». Все составляющие – почти те же: орально-анально-гормональный юмор, локальный зомби-апокалипсис, телки, тачки, пушки, все дела. Только заместо крутого мужика Вуди Харрельсона – суетливая школота в посконной скаутиной форме. Но зато тутошняя телка не уступает Эмбер Херд – «высока, стройна, бела, и умом и всем взяла», как сказано у аса-ловеласа Пушкина.

Кстати, сценарий этого незрелого безобразия написали три женщины. Что слегка озадачивает, ибо сюда инъецированы поистине лошадиные дозы фантастической похабени. Впрочем, изначально, говорят, фильм пытались заточить под 13-леток, что, понятно, было бы полным нонсенсом: зомби-трэш без крови, сквернословия и секса – это как вообще? Так что сценарий в итоге дописал режиссер, рейтинг ленты моментально взлетел до «17+», а всем участникам съемочного процесса придется теперь напрячься и долго ждать своего звездного часа. Зато лет через десять они вполне могут услышать случайную похвалу в духе: «Да, мертвяцкие муви уже не те – вот то ли дело старый добрый олдскул типа “Зомби против скаутов”».

Даже в советском мульте «Пес в сапогах» не было таких мерзких котов

Вообще-то этот фильм в пять минут можно пересказать языком страхолюдных пионерских побасенок у ночного костра: «Короче, вламываются они к той старухе, а там на них дохлые кошаки с когтями, и потом они стали из окна на батут прыгать, и тот парень того мертвяка за хрен схватил, жесткач полный». От возможности подобного пересказа до культовости – один шаг: давно проверено.

«Скауты против зомби» (Scouts Guide to the Zombie Apocalypse) (18+). Режиссер: Кристофер Лэндон. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9692

16.11.2015, 20:19

URL: https://babr24.com/?ADE=140432

Bytes: 4450 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

782

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

5156

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3725

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3822

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5513

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7790

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10026

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10921

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16578

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11566

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16025

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11609

16.04.2026

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Меняйло Сергей

Дорохин Юрий

Корнев Михаил

Васильев Владимир

Мари Алексей

Дамдинов Алдар

Мельникова Наталья

Хайдуков Валерий