Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14305

09.11.2015, 14:09

Кино-2015: Вин Дизель убивает женщин

В прокате – «Последний охотник на ведьм», боевое фэнтези про то, как викинг Вин обрел бессмертие, сбрил бороду и принялся преследовать дамочек, увлекающихся магией.

Восемьсот лет назад некий Колдер, длиннобородый и лохматый викинг (Вин, как ни странно, Дизель), забрел в одну пещеру и сцепился там с самой Королевой ведьм. Колдунья, прямо как в гоголевском «Вие», быстро померла от такого напора, а перед смертью успела проклясть невежу. Но если Хому Брута за подобное деяние ждал подлинный ад, то с нашим Колдером случилось обратное – Королева «прокляла» его бессмертием.

В начале третьего тысячелетия Колдер занят все тем же – истреблением плохих ведьм. А ведь бывают и хорошие – такова, например, рыжая краля Хлоя (Роуз Лесли), истинно продвинутая представительница нечисти: пацифистка, феминистка и так далее. Объединившись с Хлоей, Колдер отправляется на поиски захоронения Королевы ведьм, ибо та, по слухам, вот-вот воскреснет и повергнет всех в ад.

Что это – сказочный дебилизм а-ля «Джек – покоритель великанов» или дизелевский ширпотреб типа «Хроник Риддика»? Это «два в одном»!

Ну вот и Вин Дизель дорос до тех своих известных коллег, которые не так давно тоже снялись в откровенно плохих фильмах про ведьм и ведьмачество. Достаточно назвать Николаса Кейджа («Время ведьм») и Джереми Реннера («Охотники на ведьм»). А в самом начале текущего года, ежели кто помнит, в прокате фигурировал еще и «Седьмой сын» с Джеффом Бриджесом. И уж эта последняя унылость, казалось, должна была отбить у большинства зрителей всякое желание опять идти на какой-либо ведьмовский блокбастер.

Однако тут снимается Дизель, а это вам не фунт изюму (хотя выглядит Вин зачастую именно как хухры-мухры), ибо картина «Форсаж-7» на данный момент занимает пятую строчку в перечне самых кассовых фильмов за последние 800 лет. Такое что-нибудь да значит. Особенно после того, как скончался Пол Уокер и Дизель остался единственным «лицом» сверхприбыльной гоночной франшизы.

Нет, в качестве Конана-варвара Дизель не катит…

В то же время на другом пестуемом Дизелем киносериале («Риддик») успех «Форсажа» ничуть не сказался. Оттого-то мужик сейчас и в поиске – пробует, старается, движется на ощупь, рискует. Ведь не «Форсажем» же единым… Шварценеггер, напомним, в Дизелевы годы подряд снимался в таких нетленках, как «Терминатор-2», «Последний киногерой», «Правдивая ложь» и «Стиратель». А какая сверхзадача у всякого кандидата в современные «шварцы»? Догнать, а то и перегнать, Арнольда образца 90-х – вот какая.

…А в качестве Раскольникова – тем более

И в этом смысле, надо признать, фэнтези про охоту на колдуний есть заведомое попадание в молоко. Фантастика про ведьм всегда вызывала немало вопросов. Слишком уж черные страницы реальной человеческой истории связаны с этим нелепым суеверием. Поэтому каких-нибудь вампиров можно и нужно простебывать в хвост и в гриву, а ведьмовство без особой надобности лучше не трогать. А если американцам так уж неймется, то сняли бы честную картину об «охоте на ведьм» сенатора МакКарти (не путать с толстухой Мелиссой). Ну или хотя бы о том, что случилось в ихнем городке Салеме в 1692-м. Там тогда судили нескольких ведьм, и по итогам процесса два десятка жителей были казнены, а еще две сотни невинных людей оказались узниками темниц.

Отдадим, впрочем, Дизелю должное – в «Охотнике» он не заробел вспомнить про злополучный Салем. Хотя печально известный топоним обыгрывается так, что лучше б Вин промолчал и на этот счет. Но нет, он лезет поперед батьки и, не дрогнув ни мускулом, заявляет: «Те женщины пострадали напрасно». Его рыжая партнерша резонно хмурится: «А остальные не напрасно?». И тут, конечно, Дизелю остается только, по выражению автора «Вия», «рожу такую состроить, что хоть святых выноси». Чует, стало быть, кошка, за кем мясо подъедает – за зловещей испанской инквизицией. Словом, скомпрометировал себя Винни – до премьеры «Форсажа-8» ему теперь лучше не высовываться.

«Последний охотник на ведьм» (The Last Witch Hunter) (16+). Режиссер: Брек Эйснер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14305

09.11.2015, 14:09

URL: https://babr24.com/?ADE=140197

Bytes: 4196 / 4056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3608

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4246

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5340

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5946

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7195

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9325

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8694

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9823

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8601

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17320

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11098

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10009

05.02.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Штерман Ирина

Наумов Игорь

Тютюшева Юлия

Синявская Валентина

Айдаров Александр

Купцевич Андрей

Будаева Светлана

Зураев Игорь

Альмухамедов Алексей