Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9781

02.11.2015, 18:59

Кино-2015: «Г» значит «готично»

В прокате – «Монстры на каникулах-2», сиквел ерундового мультфильма, в котором цинично опошливается всяческая знаменитая нечисть.

В семействе Дракулы прибавление – графская дочка Мэвис родила младенца от отвратительного юнца Джонатана, в прошлой серии случайно забредшего в трансильванский замок и вот чего, значит, здесь натворившего. Одно до поры непонятно: кем станет получившееся исчадие – вампиром или все-таки человеком? Дракула и зафанатевший от всей этой загробной эстетики Джонатан уповают на первое. Однако вампирке Мэвис хочется переехать в Калифорнию – и она неустанно молит Сатану, чтоб у ее дитяти так-таки не прорезались хрестоматийные вурдалачные клычки.

Идиотски благодушного Дракулу в оригинале озвучивает Адам Сэндлер. Ну а кто б еще на такое пошел?

Первые «Монстры на каникулах» (в оригинале – «Отель “Трансильвания”») трехлетней давности – один из самых дрянных компьютерных мультфильмов. Разумеется, в этом сверхдоходном сегменте и без того правят бал отъявленная безвкусица и невероятная пошлость, но «Монстры» смотрелись неслыханным отстоем даже на фоне последних серий «Мадагаскара» и «Ледникового периода».

И это притом, что сама тематика фильма, казалось бы, заведомо беспроигрышная, снайперски точная, дьявольски триумфальная. Это ли не идея на миллион долларов: собрать всех мыслимых чудищ, уродов, упырей и готических фриков из всех существующих фильмов ужасов в одном отеле – и разыграть с их помощью бесшабашную комедию! Пусть даже мультяшную. Пусть даже компьютерно-мультяшную. Черт побери, в пересказе это смахивало на реализовавшуюся мечту моего детства. И подозреваю, что не только моего: одному Сатане ведомо, сколько нас таких – выросших на «Семейке Аддамс» и полагавших, что Дракула, Франкенштейн и Фредди Крюгер в разы великолепнее Бэтмена, Супермена и Человека-паука.

Это, конечно, не шабаш – скорее шапито

Но порочные стереотипы, разъевшие современное детское кино до оголенных костей, на своем бесславном пути способны обессмыслить и нивелировать решительно всех и вся. И случай с культовыми монстрами оказался тем печальнее, что в процессе их опорочивания авторов не сдерживали вовсе никакие рамки приличий, уместности и хорошего вкуса. Это ж гадкие твари из мерзких ужастиков – над ними как угодно можно изгаляться. Поэтому даже бестолковый кинокомикс «Лига выдающихся джентльменов» во всех отношениях предпочтительнее «Каникулярных монстров» – там к героям классической бульварной литературы отнеслись хоть с каким-то почтением.

Впрочем, новейший сиквел «Монстров» не настолько убог, как оригинал. Тем не менее и его просмотр категорически противопоказан как ценителям монструозного кино, так и поклонникам достойных пародийных комедий. Кстати, в «Монстрах-2» сделана попытка минимально легитимизировать происходящее безобразие, сделать вид, что франшиза развивается в русле олдскульных кинопародий. Для этой цели на озвучку престарелого вампира Влада сюда ангажировали почти 90-летнего Мела Брукса, известного комика и режиссера образцовой вампирской комедии («Дракула, мертвый и довольный» с Лесли Нильсеном). В русском же дубляже за Влада вещает сам Валентин Гафт – бывший Воланд как-никак.

В интервью режиссер божится, что его кумиры – уорнеровские мультипликаторы времен расцвета «Веселых мелодий». Увы, в «Монстрах» их влияние вообще незаметно

Что ж, в руках Тима Бертона все это, возможно, и смотрелось бы – даже с тем же халтурным и дебильным сценарием, который мы здесь имеем. К сожалению, обе части «Монстров» срежиссировал излишне амбициозный мультипликатор Дженнди Тартаковски. На самом деле он никакой не Дженнди, а бывший советский подданный Геннадий, в семилетнем возрасте эмигрировавший вместе с семьей в Штаты. Ну да после Бекмамбетова мы уж прекрасно знаем, что «наши люди в Голливуде» даже и там не в состоянии избавиться от своих провинциальных понтов и загребущих ручонок.

Вот и еще одного русского фраера сгубила жадность – Тартаковский так усердно тащит в свою шизовую франшизу любой попавшийся хлам, что выглядит не готичным котом Баюном, а всего только тривиальной сорокой-воровкой.

«Монстры на каникулах-2» (Hotel Transylvania 2) (6+). Режиссер: Дженнди Тартаковски. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9781

02.11.2015, 18:59

URL: https://babr24.com/?ADE=139990

Bytes: 4358 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

3745

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

3425

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2474

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

13026

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9237

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9512

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13669

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10477

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

13940

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

14486

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10878

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9860

06.04.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Чалбышев Александр

Выговский Евгений

Якубовский Владимир

Намдаков Даши

Кириленко Александр

Мазур Владимир

Габов Роман

Перевозников Сергей

Миеэгомбын Энхболд