Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18010

19.10.2015, 19:03

Киноархив-1965: Очкарик, который конкурировал с Бондом

50 лет назад вышел феерический британский суперхит «Досье Ипкресс», стильно-комедийный шпионский триллер с Майклом Кейном – одним из главных английских актеров как тогда, так и сегодня. «Досье» задумывалось и реализовалось как язвительная реплика в сторону стартовавшей чуть раньше бондианы. Там, где Бонд-Коннери излишне гламурничал, Кейн-Палмер напропалую стебался – и ничего лучше выдумать не сумел бы.

Интеллигентно-разбитной военный сержант Гарри Палмер (Майкл Кейн) вербуется майором строгих правил Долби (Найджел Грин) из разведслужбы. Повесе Палмеру оно не шибко-то надо, но отказаться он не может, ибо – должок-с: не так давно начальство прекрепко дало Гаррику по рукам, когда тот, служа за границей, вздумал проворачивать своекорыстные аферы. Палмера тогда наказали, понизили в должности, но и намотали на ус его изобретательность: нам-де такой ловкач еще пригодится.

Вот, стало быть, час Палмера и настал: именно на него возлагается обязанность найти и покарать тех неизвестных, что взялись похищать видных ученых, на секретной основе сотрудничающих с правительством. С неподражаемой ленцой и завидным цинизмом вальяжный Палмер вступает в очередную авантюру, на которой какой-нибудь Бонд с ходу обломал бы себе всю голливудскую улыбку.

Вуди Аллен? Остин Пауэрс? Нет, Палмер. Гарри Палмер

Команда, работающая над только начинавшим тогда свое победное шествие киносериалом про Джеймса Бонда, была собрана преловким продюсером Гарри Зальцманом для создания другой похожей франшизы. В итоге про Гарри Палмера вышло всего три фильма (исключая, разумеется, два профанных продолжения из 90-х с Палмером-пенсионером) – и уже одна эта лапидарность дает повод рассудительному киноману полагать, что Палмер всяко превыше Бонда. Непосредственное содержание всех трех серий только добавляет ража в этом (да и не только в этом) смысле.

Гарри Палмер – это Остин Пауэрс всерьез, человек-загадка без кривых зубов, в меру похабный умник, побеждающий врагов не медным лбом, но тем, что обычно скрывается за ним у всякого очкарика. Словом, идеальный антипод Бонда. С другой стороны, матрица Палмера далеко не ограничивается набором качеств, который любому задрипанному программисту позволил бы проецировать образ шпиона на себя. Все-таки недаром Палмер, в отличие от Бонда, неотделим от конкретного актера – блистательного Майкла Кейна. Только в его обличии персонаж из книжек Лена Дейтона смог столь замечательно совместить в себе обаяние и плутовство, безыскусность и снобизм: Гарри-Майкл бесконечно дерзит начальству, виртуозно разбивает яйца для омлета, кадрит телок одним движением белесых бровей и одной небрежной остротой… В общем, редкий очкарик не воспримет эту работу Кейна как призыв делать свою жизнь с Палмера. Гарри Палмера.

Не с Палмера ли срисован герой Колина Ферта в недавнем комиксе «Kingsman: Секретная служба»?

Картина «Досье Ипкресс» была, остается и навсегда останется лучшей частью всей этой миниатюрной шестидесятнической палмерианы. Почти столь же очевидно и то, что культовость Палмера всегда будет более чем скромной (но тем и ценной). Палмер – он как полузабытый ныне Иоганн Вайс из киносериала «Щит и меч» (отменная альтернатива Штирлицу, о существовании которой многие и не подозревают). Как и Любшин, Кейн оказался умнее материала, с которым соприкоснулся, – и одним только своим присутствием поднял бульварный роман до уровня серьезного произведения.

Наконец, как и постановщик «Щита и меча» Владимир Басов, английский режиссер Фьюри снимал не столько детектив, сколько полноценное авторское кино. Уже поэтому в сердцах подлинных интеллектуалов Вайс и Палмер не могли не потеснить Штирлица и Бонда. Тем более что последних двух давно уже растерзала чернь в несмешных анекдотах. Вот и чудно: стало быть, каждому – свое.

«Досье Ипкресс» (The Ipcress File). Режиссер: Сидни Дж. Фьюри. Великобритания, 1965

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18010

19.10.2015, 19:03

URL: https://babr24.com/?ADE=139588

Bytes: 3993 / 3873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3472

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2168

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6207

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3849

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5231

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

6455

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5410

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7261

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6945

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10866

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

9024

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8357

04.10.2026

Лица Сибири

Зимин Максим

Цырфа Ирина

Хохолков Николай

Шабанов Гейрат

Воронова Татьяна

Дыдыкина Елена

Малов Игорь

Распутин Алексей

Шишкина Юлия

Никитина Татьяна