Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11333

06.10.2015, 17:06

Кино-2015: В семье не без спасателя

В прокате – «Выхода нет», брутальный боевик-триллер с очень оригинальным названием и уж точно небывалым для жанра лицедеем: исключительно кротким комиком Оуэном Уилсоном.

Моложавый папаша Джек Дуайер (Оуэн Уилсон) решил переехать с семьей на ПМЖ в некую страну Юго-Восточной Азии. Жена Джека (Лейк Белл) и две их маленькие дочки от переезда более чем не в восторге, но глава семьи убеждает, что, дескать, здесь мы наконец-то заживем на широкую ногу, да и климатические условия подходящие. А азиаты – ну что азиаты? Ведь мы же с вами не расисты, правда, девочки?

Но словно бы в насмешку над неразумным резонером эти азиаты тотчас поднимают в неуказанной стране неимоверную бучу. Происходит госпереворот – и на улицах начинается тотальный террор. Причем повстанцы с особым усердием вырезают немногочисленное белое население, а также всяких там туристов и прочую заграничную шваль. В такой ситуации семье Джека остается уповать лишь на собственного энергичного главу и, разумеется, на родного американского Бога, который иногда покровительствует даже тем, кто из Штатов эмигрировал.

Немного надежды внушает Дуайерам и сэр Пирс Броснан, дерзнувший эпизодически тряхнуть здесь сединой в роли очередного разжалованного джеймсбонда

Из кого только ни лепили героев боевика в последнее время! Не далее как в этом же году уж и до Шона Пенна докатились, уломав дважды оскароносца сняться в посредственной боевульке «Ганмен». И вот – новый поворот: как вам известный блондинистый клоун Уилсон в роли, достойной молодого Мела Гибсона?

Спрашивается, какой же шутник все это придумал – затащить Оуэна в полухичкоковский-полусталлоненский сюжет с военщиной, пальбой, поножовщиной и прочим ультранасилием, снабженным биркой «18+»? Нет, конечно, измыслить подобное мог только угрюмец без чувства юмора, а вовсе не весельчак-провокатор. Но куда смотрел и чем думал, подписываясь на этот проект, сам Уилсон? Тем более что он не простой безмозглый актеришка, а весьма интеллектуальный – сценарист, острослов и вообще, значит, рефлексирующий интеллигент…

Вот, стало быть, и дорефлексировался, а значит перед нами – типичная глупость от ума. Так что все вопросы к режиссеру: ну и пошто ж ты, мол, ирод, смутил тонкую душу? Кстати, проблемы покупки души и тому подобного постановщику не чужды. Доселе этот Джон Эрик Даудл ставил одни только ужасы, начав с фильма «Карантин» про штурм спецназовцами зловещего дома, в котором затаились одержимые дьяволом зомби. Второй опус Даудла так и назывался – «Дьявол», и в нем (не смейтесь) рассказывалось о четырех несчастных, застрявших в лифте с самим опять-таки Им, Антихристом. И лишь в фильме «Париж. Город мертвых» Даудл перестал пиарить своего любимца Люцифера, всего лишь поведав миру о том, каких страхов можно натерпеться, бродя по катакомбам.

Оказывается, в чрезвычайной ситуации обычно говорливый Уилсон способен молчать как партизан и стоически сносить любые муки

«Выхода нет» – тоже своего рода ужастик, но особливый: боевитый, люк-бессоновский. Лично мсье Бессон на этот раз ни при чем, но дух и буква его продюсерских проектов здесь налицо. Однако если всевозможный шовинизм в фильмах Люка разжигается с галльской легкостью, то Джон Эрик осторожничает – он американец, а в Голливуде недавно уже натерпелись с комедией про убийство Ким Чен Ына. Посему из «Выхода нет» получилась некая абстракция, почти притча, все равно как про тех же зомби. Где-то там в Азии зачем-то туда приехавших белых и милых дураков кто-то все время хочет убить… Вам страшно? Мне – не то чтобы.

Сознаемся-таки, что снят фильмец бойко и живо, – для некоторых зрителей этого и довольно

Лишь единожды Даудл обнаружил, что он все еще владеет искусством саспенса. Речь о душераздирающей сцене про перепрыгивание с крыши на крышу, от которой зрителям, страдающим акрофобией, может реально поплохеть. Там папаша Джек перебрасывает мамаше Энни дочурок, словно небольшие мешки с картошкой, – прямо через зияющую пропасть. Одну из девочек Джек чуть не роняет, она хватается за его руку, повисает над бездной… словом, жесть как она есть. Нельзя так издеваться над чадолюбивым в массе своей зрителем!

«Выхода нет» (No Escape) (18+). Режиссер: Джон Эрик Даудл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11333

06.10.2015, 17:06

URL: https://babr24.com/?ADE=139215

Bytes: 4362 / 4216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4746

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8206

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9975

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11493

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5664

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12281

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9763

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12601

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15118

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12054

11.08.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Верхушина Юлия

Гага Владимир

Белых Леонид

Савельев Виктор

Журавлев Игорь

Левченко Сергей

Побережный Андрей

Гоге Александр

Немировский Олег