Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9135

06.10.2015, 17:06

Кино-2015: В семье не без спасателя

В прокате – «Выхода нет», брутальный боевик-триллер с очень оригинальным названием и уж точно небывалым для жанра лицедеем: исключительно кротким комиком Оуэном Уилсоном.

Моложавый папаша Джек Дуайер (Оуэн Уилсон) решил переехать с семьей на ПМЖ в некую страну Юго-Восточной Азии. Жена Джека (Лейк Белл) и две их маленькие дочки от переезда более чем не в восторге, но глава семьи убеждает, что, дескать, здесь мы наконец-то заживем на широкую ногу, да и климатические условия подходящие. А азиаты – ну что азиаты? Ведь мы же с вами не расисты, правда, девочки?

Но словно бы в насмешку над неразумным резонером эти азиаты тотчас поднимают в неуказанной стране неимоверную бучу. Происходит госпереворот – и на улицах начинается тотальный террор. Причем повстанцы с особым усердием вырезают немногочисленное белое население, а также всяких там туристов и прочую заграничную шваль. В такой ситуации семье Джека остается уповать лишь на собственного энергичного главу и, разумеется, на родного американского Бога, который иногда покровительствует даже тем, кто из Штатов эмигрировал.

Немного надежды внушает Дуайерам и сэр Пирс Броснан, дерзнувший эпизодически тряхнуть здесь сединой в роли очередного разжалованного джеймсбонда

Из кого только ни лепили героев боевика в последнее время! Не далее как в этом же году уж и до Шона Пенна докатились, уломав дважды оскароносца сняться в посредственной боевульке «Ганмен». И вот – новый поворот: как вам известный блондинистый клоун Уилсон в роли, достойной молодого Мела Гибсона?

Спрашивается, какой же шутник все это придумал – затащить Оуэна в полухичкоковский-полусталлоненский сюжет с военщиной, пальбой, поножовщиной и прочим ультранасилием, снабженным биркой «18+»? Нет, конечно, измыслить подобное мог только угрюмец без чувства юмора, а вовсе не весельчак-провокатор. Но куда смотрел и чем думал, подписываясь на этот проект, сам Уилсон? Тем более что он не простой безмозглый актеришка, а весьма интеллектуальный – сценарист, острослов и вообще, значит, рефлексирующий интеллигент…

Вот, стало быть, и дорефлексировался, а значит перед нами – типичная глупость от ума. Так что все вопросы к режиссеру: ну и пошто ж ты, мол, ирод, смутил тонкую душу? Кстати, проблемы покупки души и тому подобного постановщику не чужды. Доселе этот Джон Эрик Даудл ставил одни только ужасы, начав с фильма «Карантин» про штурм спецназовцами зловещего дома, в котором затаились одержимые дьяволом зомби. Второй опус Даудла так и назывался – «Дьявол», и в нем (не смейтесь) рассказывалось о четырех несчастных, застрявших в лифте с самим опять-таки Им, Антихристом. И лишь в фильме «Париж. Город мертвых» Даудл перестал пиарить своего любимца Люцифера, всего лишь поведав миру о том, каких страхов можно натерпеться, бродя по катакомбам.

Оказывается, в чрезвычайной ситуации обычно говорливый Уилсон способен молчать как партизан и стоически сносить любые муки

«Выхода нет» – тоже своего рода ужастик, но особливый: боевитый, люк-бессоновский. Лично мсье Бессон на этот раз ни при чем, но дух и буква его продюсерских проектов здесь налицо. Однако если всевозможный шовинизм в фильмах Люка разжигается с галльской легкостью, то Джон Эрик осторожничает – он американец, а в Голливуде недавно уже натерпелись с комедией про убийство Ким Чен Ына. Посему из «Выхода нет» получилась некая абстракция, почти притча, все равно как про тех же зомби. Где-то там в Азии зачем-то туда приехавших белых и милых дураков кто-то все время хочет убить… Вам страшно? Мне – не то чтобы.

Сознаемся-таки, что снят фильмец бойко и живо, – для некоторых зрителей этого и довольно

Лишь единожды Даудл обнаружил, что он все еще владеет искусством саспенса. Речь о душераздирающей сцене про перепрыгивание с крыши на крышу, от которой зрителям, страдающим акрофобией, может реально поплохеть. Там папаша Джек перебрасывает мамаше Энни дочурок, словно небольшие мешки с картошкой, – прямо через зияющую пропасть. Одну из девочек Джек чуть не роняет, она хватается за его руку, повисает над бездной… словом, жесть как она есть. Нельзя так издеваться над чадолюбивым в массе своей зрителем!

«Выхода нет» (No Escape) (18+). Режиссер: Джон Эрик Даудл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9135

06.10.2015, 17:06

URL: https://babr24.com/?ADE=139215

Bytes: 4362 / 4216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5117

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2779

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8935

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4912

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8419

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7700

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

10072

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8639

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9491

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11928

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16232

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9036

27.02.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Тринцуков Сергей

Безматерных Павел

Хохолков Николай

Очиров Бато

Откидач Александр

Алашкевич Ирина

Соколов Владимир

Зарубин Аркадий

Фекета Анна