Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

28059

02.10.2015, 10:05

Блогнот. Настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию

Сейчас эстафетную палочку в гонке под девизом "перемен, мы ждем перемен!" у исполнительной ветви власти перехватывает законодательная. Упорно носятся слухи о грядущем роспуске Законодательного собрания Иркутской области.

Безусловно, настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию: если выборы состоятся в ближайшее время, КПРФ может провести очень-очень много своих людей (и сделать недурственный гефешт на оказании содействия страждущим бизнесменам и представителям крупного бизнеса, как это бывало уже неоднократно). Обильные крошки со стола достанутся и "малым партиям" - за ЕР сейчас голосовать как-то неприлично даже сторонникам Путина, так что

они оттянутся в сторону менее оппозиционных СР и ЛДПР.

Что от этого получает Левченко? Лояльное ЗС, власть над всем политическим пространством Иркутской области, следовательно, массу возможностей укрепить партию кадрами и финансами на выборах в Госдуму.

Получается конструкция, напоминающая немецкое военное построение - "свинью": рыльце уже здесь, скоро и остальная тушка подтянется.

Для роспуска Законодательного собрания есть два сценария. Первый - ЗС самораспускается. Такую процедуру, согласно законодательству Иркутской области, должны инициировать не менее трети депов (15 человек). А при голосовании они должны получить поддержку 2/3 депутатского корпуса (30 человек).

Второй возможный сценарий - депутаты просто три месяца подряд не могут собрать кворум для своих заседаний. И будет, как с братской городской думой, когда там победил мэр-коммунист, и с ангарской - при ставленнике местных коммунистов Жукове.

Насколько я понимаю, ЕР-овский босс Неверов приехал в Иркутск как раз для того, чтобы объяснить фракции Законодательного собрания, что роспуск парламента сейчас допускать нельзя ни под каким соусом. Голосовать за все абсурдные решения новой власти, согласовывать на пост председателя правительства любого. Не распускаться.

Ну да это все их возня. Нам-то, жителям Иркутской области, что до того? "Выборы-выборы, кандидаты..." - это же безумно весело!

Да, будет весело.

Однако хочу сразу предупредить. Бюджет области не будет принят. Следовательно, и муниципальные бюджеты - тоже. Значит всем придется (согласно закону) перейти на финансирование из расчета 1/12 средств бюджета прошлого года в месяц.

Несмотря на инфляцию, придется жить на такую же сумму, что и год назад. Цены выросли, ну так что же?

Как в анекдоте:

"Папа, теперь ты будешь меньше пить?"

- "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".

Фото: Андрей Фёдоров

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

28059

02.10.2015, 10:05

URL: https://babr24.com/?ADE=139107

Bytes: 2596 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1823

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4731

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7458

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4241

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4420

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4204

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7059

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5334

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5812

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6016

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

5118

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13184

21.10.2026

Лица Сибири

Некрасов Андрей

Зайцев Илья

Головенчец Михаил

Косолапов Марк

Пискун Евгений

Стасюлевич Ольга

Белых Леонид

Кожеуров Денис

Серебренников Сергей

Винарский Сергей