Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

27809

02.10.2015, 10:05

Блогнот. Настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию

Сейчас эстафетную палочку в гонке под девизом "перемен, мы ждем перемен!" у исполнительной ветви власти перехватывает законодательная. Упорно носятся слухи о грядущем роспуске Законодательного собрания Иркутской области.

Безусловно, настал подходящий момент окончательно "порвать" Единую Россию: если выборы состоятся в ближайшее время, КПРФ может провести очень-очень много своих людей (и сделать недурственный гефешт на оказании содействия страждущим бизнесменам и представителям крупного бизнеса, как это бывало уже неоднократно). Обильные крошки со стола достанутся и "малым партиям" - за ЕР сейчас голосовать как-то неприлично даже сторонникам Путина, так что

они оттянутся в сторону менее оппозиционных СР и ЛДПР.

Что от этого получает Левченко? Лояльное ЗС, власть над всем политическим пространством Иркутской области, следовательно, массу возможностей укрепить партию кадрами и финансами на выборах в Госдуму.

Получается конструкция, напоминающая немецкое военное построение - "свинью": рыльце уже здесь, скоро и остальная тушка подтянется.

Для роспуска Законодательного собрания есть два сценария. Первый - ЗС самораспускается. Такую процедуру, согласно законодательству Иркутской области, должны инициировать не менее трети депов (15 человек). А при голосовании они должны получить поддержку 2/3 депутатского корпуса (30 человек).

Второй возможный сценарий - депутаты просто три месяца подряд не могут собрать кворум для своих заседаний. И будет, как с братской городской думой, когда там победил мэр-коммунист, и с ангарской - при ставленнике местных коммунистов Жукове.

Насколько я понимаю, ЕР-овский босс Неверов приехал в Иркутск как раз для того, чтобы объяснить фракции Законодательного собрания, что роспуск парламента сейчас допускать нельзя ни под каким соусом. Голосовать за все абсурдные решения новой власти, согласовывать на пост председателя правительства любого. Не распускаться.

Ну да это все их возня. Нам-то, жителям Иркутской области, что до того? "Выборы-выборы, кандидаты..." - это же безумно весело!

Да, будет весело.

Однако хочу сразу предупредить. Бюджет области не будет принят. Следовательно, и муниципальные бюджеты - тоже. Значит всем придется (согласно закону) перейти на финансирование из расчета 1/12 средств бюджета прошлого года в месяц.

Несмотря на инфляцию, придется жить на такую же сумму, что и год назад. Цены выросли, ну так что же?

Как в анекдоте:

"Папа, теперь ты будешь меньше пить?"

- "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".

Фото: Андрей Фёдоров

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаМир

27809

02.10.2015, 10:05

URL: https://babr24.com/?ADE=139107

Bytes: 2596 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

195

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16438

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5519

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6214

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4685

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7441

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22300

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7944

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

8498

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6897

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14587

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

5246

07.10.2026

Лица Сибири

Деев Александр

Зверьков Владимир

Желтовский Олег

Бриток Дмитрий

Сумароков Павел

Вержуцкий, Борис

Васильев Михаил

Грачев Михаил

Дорош Сергей

Сорокина Наталья