Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

30959

07.09.2015, 18:10

Киноархив-1970: Наполеон, выйди вон!

200 лет назад произошла битва при Ватерлоо, а 45 лет назад вышел одноименный блокбастер.

«Ватерлоо» – дорогущая советско-итальянская постановка и третий фильм, срежиссированный С. Ф. Бондарчуком. После его же «Войны и мира» казалось, что более зрелищной картины никто уже не снимет. Но как раз таки в батальном отношении «Ватерлоо» превзошел экранизацию толстовской эпопеи. Бондарчук и открыл, и закрыл тему – истинно грандиозных военно-исторических кинокартин стало теперь две штуки. Третьей, равной им, с тех пор так и не появилось.

Фатальный для императора Наполеона (Род Стайгер) провал его русской кампании привел к тому, что Европа сообща надавала сверхчеловеку по треуголке и отправила в изгнание на остров Эльба. В 1815-м уставший от безделья вояка сбегает из островной ссылки во Францию, которая вновь падает к его ногам. Теперь в течение хрестоматийных «Ста дней» Наполеон вновь будет безраздельно властвовать страной галлов. Но уже никак не всей Европой, ибо антибонапартовский «Евросоюз» не дремлет – и, сызнова собрав баснословные силы, яростно бросает их на армию зарвавшегося корсиканца.

Решающая битва происходит 18 июня 1815 года при селении Ватерлоо, что в Бельгии. Наполеону противостоит английский полководец Веллингтон (Кристофер Пламмер), возглавивший союзнические силы. Владевший умами злой гений столкнулся в лице Веллингтона с самой рассудительностью – и почти сразу понял то, о чем через полвека хорошо напишет Виктор Гюго: «Победа Бонапарта при Ватерлоо уже не входила в расчеты XIX века. Готовился другой ряд событий, где Наполеону не было места».

После бондарчуковского реализма невозможно воспринимать всерьез все те «войнушки», что нарисованы на компьютере современным Голливудом

Благодаря всепланетному успеху, который снискал советский супербоевик «Война и мир», могучим Бондарчуком всерьез заинтересовались заморские толстосумы, наживавшиеся на блокбастерах. Первейшим из таковых считался на начало 70-х знаменитый итальянский продюсер Дино Де Лаурентис. Он и оказался наиболее прытким – и сделал Бондарчуку предложение, от которого тот не смог отказаться.

Сергей Федорович в то время не только справедливо считался главным в мире специалистом по постановке батальных сцен, но и сам прекрасно видел, что в этом отношении равных ему режиссеров нет. Еще ни одному «человеку с киноаппаратом» не доводилось руководить таким количеством ряженых войск, какое работающее на эффект государство СССР предоставило своему народному артисту для аутентичного воплощения «Войны и мира». Не использовать этот бесценный и уникальный опыт в дальнейшем было бы просто преступлением, так что Бондарчук без промедления ухватился за итальянскую идею сварганить колосс о Наполеоне.

Казалось бы, все складывалось изумительно. Родное государство вновь препоручило своему славному сыну 15 тысяч солдат и 2 тыщи кавалеристов. Вместо Владислава Стржельчика, изображавшего Наполеона в «Войне и мире», для «Ватерлоо» Бондарчуку удалось заполучить выдающегося американского актера Рода Стайгера, ставшего в итоге наиболее конгениальным Бонапартом в истории кино.

Что делал Бондарчук, когда пришел Наполеон? Кино снимал!

Даже язвительный режиссер Козинцев снизошел до Бондарчука, когда посмотрел «Ватерлоо». Экранизацию «Войны и мира» Козинцев до этого обозвал «бижутерией в фотографии». Но перед следующим бондарчуковским колоссом старший коллега уже не устоял, высказав буквально следующее: «”Ватерлоо” – хороший фильм, отличная режиссура. И Стайгер очень хороший Наполеон, что же касается батальных сцен, то таких как будто на экране еще не было. На экране виден умелый, знающий дело, одаренный режиссер. Личности Бондарчука – днем с огнем не сыщешь».

Последнее уже трудно принять за комплимент, но «Ватерлоо» – и впрямь самая отстраненно-холодная лента Бондарчука. Она выглядит совершенно по-голливудски (пусть и в хорошем смысле). То есть почти такой же фильм в принципе могли снять многие крупные профи тех лет. Что, впрочем, все-таки недоказуемо, ибо картина неожиданно провалилась в мировом прокате – и с тех пор уж никто не отваживался на столь же дорогую постановку о необычайно киногеничной эпохе наполеоновских войн.

«Ватерлоо» (Waterloo). Режиссер: Сергей Бондарчук. Италия, СССР, 1970

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

30959

07.09.2015, 18:10

URL: https://babr24.com/?ADE=138542

Bytes: 4353 / 4252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Ночь искусств‑2026» пройдёт в Иркутске 3 ноября

В Иркутске 3 ноября пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств‑2026». Об этом сообщает пресс‑служба администрации города. Студенты и школьники могут попасть на мероприятия «Ночи искусств» по Пушкинской карте. Так, в Городском выставочном центре имени В. С.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

854

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

4368

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9464

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

7919

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8702

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6396

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8328

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6860

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7018

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8952

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9834

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10130

12.10.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Никитин Анатолий

Воронов Анатолий

Парфенов Максим

Мутко Виталий

Шахназаров Виталий

Мироненко Елена

Цыденов Александр

Готовский Иван

Кушкин Павел