Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

31123

07.09.2015, 18:10

Киноархив-1970: Наполеон, выйди вон!

200 лет назад произошла битва при Ватерлоо, а 45 лет назад вышел одноименный блокбастер.

«Ватерлоо» – дорогущая советско-итальянская постановка и третий фильм, срежиссированный С. Ф. Бондарчуком. После его же «Войны и мира» казалось, что более зрелищной картины никто уже не снимет. Но как раз таки в батальном отношении «Ватерлоо» превзошел экранизацию толстовской эпопеи. Бондарчук и открыл, и закрыл тему – истинно грандиозных военно-исторических кинокартин стало теперь две штуки. Третьей, равной им, с тех пор так и не появилось.

Фатальный для императора Наполеона (Род Стайгер) провал его русской кампании привел к тому, что Европа сообща надавала сверхчеловеку по треуголке и отправила в изгнание на остров Эльба. В 1815-м уставший от безделья вояка сбегает из островной ссылки во Францию, которая вновь падает к его ногам. Теперь в течение хрестоматийных «Ста дней» Наполеон вновь будет безраздельно властвовать страной галлов. Но уже никак не всей Европой, ибо антибонапартовский «Евросоюз» не дремлет – и, сызнова собрав баснословные силы, яростно бросает их на армию зарвавшегося корсиканца.

Решающая битва происходит 18 июня 1815 года при селении Ватерлоо, что в Бельгии. Наполеону противостоит английский полководец Веллингтон (Кристофер Пламмер), возглавивший союзнические силы. Владевший умами злой гений столкнулся в лице Веллингтона с самой рассудительностью – и почти сразу понял то, о чем через полвека хорошо напишет Виктор Гюго: «Победа Бонапарта при Ватерлоо уже не входила в расчеты XIX века. Готовился другой ряд событий, где Наполеону не было места».

После бондарчуковского реализма невозможно воспринимать всерьез все те «войнушки», что нарисованы на компьютере современным Голливудом

Благодаря всепланетному успеху, который снискал советский супербоевик «Война и мир», могучим Бондарчуком всерьез заинтересовались заморские толстосумы, наживавшиеся на блокбастерах. Первейшим из таковых считался на начало 70-х знаменитый итальянский продюсер Дино Де Лаурентис. Он и оказался наиболее прытким – и сделал Бондарчуку предложение, от которого тот не смог отказаться.

Сергей Федорович в то время не только справедливо считался главным в мире специалистом по постановке батальных сцен, но и сам прекрасно видел, что в этом отношении равных ему режиссеров нет. Еще ни одному «человеку с киноаппаратом» не доводилось руководить таким количеством ряженых войск, какое работающее на эффект государство СССР предоставило своему народному артисту для аутентичного воплощения «Войны и мира». Не использовать этот бесценный и уникальный опыт в дальнейшем было бы просто преступлением, так что Бондарчук без промедления ухватился за итальянскую идею сварганить колосс о Наполеоне.

Казалось бы, все складывалось изумительно. Родное государство вновь препоручило своему славному сыну 15 тысяч солдат и 2 тыщи кавалеристов. Вместо Владислава Стржельчика, изображавшего Наполеона в «Войне и мире», для «Ватерлоо» Бондарчуку удалось заполучить выдающегося американского актера Рода Стайгера, ставшего в итоге наиболее конгениальным Бонапартом в истории кино.

Что делал Бондарчук, когда пришел Наполеон? Кино снимал!

Даже язвительный режиссер Козинцев снизошел до Бондарчука, когда посмотрел «Ватерлоо». Экранизацию «Войны и мира» Козинцев до этого обозвал «бижутерией в фотографии». Но перед следующим бондарчуковским колоссом старший коллега уже не устоял, высказав буквально следующее: «”Ватерлоо” – хороший фильм, отличная режиссура. И Стайгер очень хороший Наполеон, что же касается батальных сцен, то таких как будто на экране еще не было. На экране виден умелый, знающий дело, одаренный режиссер. Личности Бондарчука – днем с огнем не сыщешь».

Последнее уже трудно принять за комплимент, но «Ватерлоо» – и впрямь самая отстраненно-холодная лента Бондарчука. Она выглядит совершенно по-голливудски (пусть и в хорошем смысле). То есть почти такой же фильм в принципе могли снять многие крупные профи тех лет. Что, впрочем, все-таки недоказуемо, ибо картина неожиданно провалилась в мировом прокате – и с тех пор уж никто не отваживался на столь же дорогую постановку о необычайно киногеничной эпохе наполеоновских войн.

«Ватерлоо» (Waterloo). Режиссер: Сергей Бондарчук. Италия, СССР, 1970

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

31123

07.09.2015, 18:10

URL: https://babr24.com/?ADE=138542

Bytes: 4353 / 4252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4774

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2368

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7847

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4649

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5451

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4254

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8259

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9230

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8707

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8733

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9483

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14408

22.10.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Минина Ирита

Борзых Павел

Галяутдинов Ильдус

Сысоева Елена

Тарасова Ольга

Усов Евгений

Ни Георгий

Абрамченко Виктория

Агапитов Михаил