Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12213

31.08.2015, 19:38

Кино-2015: Люди Фикс

В прокате – «Фантастическая четверка», очередная прискорбная экранизация самого невезучего из культовых американских комиксов.

Ботан Рид (Майлс Теллер) и его гоповатый друган Бен (Джейми Белл) все детство и отрочество провели в старом гараже, где собирали аппарат для осуществления телепортации. И дособирались-таки – вот только что бы они ни пытались телепортировать, все у них перемещается в какое-то иное измерение. Экспериментальные предметы возвращаются оттуда пыльными, покоцанными и поломанными, так что сами дружки залезать в свой аппарат покуда не рискуют.

Но тут о телепортаторе прознает пожилой негр Шторм, видный ученый, вхожий в Белый дом. Приходит он к нашим героям и говорит: «С открытым вами измерением мы на секретном уровне работаем не первый год, и раз вы такие ловкие, то айда в нашу команду». Туда входят также взрослые дети означенного негра – черный как смоль Джонни (Майкл Б. Джордан) и белокожая блондинка Сьюзан (Кейт Мара), приемная дочурка. В ином измерении с этими молодыми людьми произойдут занятные мутации в духе Людей Икс – и все завертится. Такова очередная версия возникновения Фантастической четверки.

На роль первого среди равных участников четверки взяли Майлса Теллера из ставшей уже знаменитой прошлогодней «Одержимости». Но фильму не помогло и это

Что сей сон значит: еще одна «Фантастическая четверка» после совсем недавней (2005 и 2007) одноименной дилогии? Голливуд окончательно ополоумел – или фильм снят по спецзаказу фаната-миллионера? Ни то ни иное – в Голливуде, как всегда, заняты чистым бизнесом. Ничего личного, беби, – за всеми деяниями американских дельцов по-прежнему стоит один только трезвый расчет.

Штука в том, что комиксовая империя «Марвел» (еще до того, как разжиться собственной киностудией) взяла да сдуру и продала права на некоторых персонажей компании «20-й век Фокс». Продала не насовсем, а с хитрым условием: покуда вы снимаете про наших героев фильмы, права – ваши. А ежели не поспеете с новыми «Людьми Икс» или «Четверкой» к очередному дедлайну, пишите пропало: прав вы лишаетесь – и к вам они уже не вернутся. Вот «фоксовцы» и выжимают из марвеловских брендов все, что могут, как алкаш из анекдота, которому жена бросила в кастрюлю с самогоном дохлую кошку.

В новой «Четверке» чувствуется влияние «Интерстеллара», что тоже не может не отвращать от нее

Из пресловутой «Четверки» распоследние соки, казалось, были выжаты в 2007-м, когда в свет вышел нелепейший опус «ФЧ-2: Вторжение серебряного серфера». Впрочем, в прежней инкарнации присутствовал не только невольный, а даже и вполне сознательный юмор (пусть и, понятное дело, примитивный да придурковатый). А нынче продюсеры решили пойти от противного – и соорудить из «Четверки» «Темного рыцаря» нового поколения. Чтобы все прониклись четверкиными муками и мытарствами, пали ниц перед их «новофантастической» мрачностью и дали бы «Фоксу» возможность отбабахать еще десять сиквелов этой откровенно неаппетитной ереси.

Вышло наоборот: в Штатах фильм показывают с начала августа – и он там у них уже приобрел статус самого бездарного и безобразного блокбастера года. Да притом еще и финансово провального, что не может не радовать. В запущенных, клинических случаях божья кара, как видим, все-таки настигает кинохалтурщиков, покрывая их позором лузерства, что в Штатах не прощается и не забывается. Жаль только, что до производителей рядовой, рутинной, конвейерной киномассы у Боженьки покамест никак руки не доходят…

Трое в Ином Измерении, не считая девахи

Новая «Фантастическая четверка» действительно чудовищна – студенческий капустник, да и только. 120-мильонного бюджета не разглядеть и через лупу; актеры – серые мыши из сериалов и «дивергентов»; сценарий писан идиотом. Зато темные (темно-рыцарские!) краски мажутся таким жирным слоем, что становится удушливо и невмоготу. Одно дело, когда с экрана впаривают приторную патетику и прописные истины: тут мы привыкшие. Но когда «кукловоды» заодно силятся напичкать публику депрессантами – это уже диагноз. Современный зритель, известно, мазохист, но не до такой же степени.

«Фантастическая четверка» (Fantastic Four) (12+). Режиссер: Джош Транк. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12213

31.08.2015, 19:38

URL: https://babr24.com/?ADE=138369

Bytes: 4319 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13422

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5213

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14325

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6631

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7461

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9205

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

5015

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8839

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4249

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

10266

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11713

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19507

03.11.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Лесовой Виктор

Гринберг Игорь

Гершевич Матвей

Лазебный Вадим

Калмыкова Елена

Минина Ирита

Парамонова Вера

Семенов Вадим

Селиверстов Леонид