Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15091

31.08.2015, 19:38

Кино-2015: Люди Фикс

В прокате – «Фантастическая четверка», очередная прискорбная экранизация самого невезучего из культовых американских комиксов.

Ботан Рид (Майлс Теллер) и его гоповатый друган Бен (Джейми Белл) все детство и отрочество провели в старом гараже, где собирали аппарат для осуществления телепортации. И дособирались-таки – вот только что бы они ни пытались телепортировать, все у них перемещается в какое-то иное измерение. Экспериментальные предметы возвращаются оттуда пыльными, покоцанными и поломанными, так что сами дружки залезать в свой аппарат покуда не рискуют.

Но тут о телепортаторе прознает пожилой негр Шторм, видный ученый, вхожий в Белый дом. Приходит он к нашим героям и говорит: «С открытым вами измерением мы на секретном уровне работаем не первый год, и раз вы такие ловкие, то айда в нашу команду». Туда входят также взрослые дети означенного негра – черный как смоль Джонни (Майкл Б. Джордан) и белокожая блондинка Сьюзан (Кейт Мара), приемная дочурка. В ином измерении с этими молодыми людьми произойдут занятные мутации в духе Людей Икс – и все завертится. Такова очередная версия возникновения Фантастической четверки.

На роль первого среди равных участников четверки взяли Майлса Теллера из ставшей уже знаменитой прошлогодней «Одержимости». Но фильму не помогло и это

Что сей сон значит: еще одна «Фантастическая четверка» после совсем недавней (2005 и 2007) одноименной дилогии? Голливуд окончательно ополоумел – или фильм снят по спецзаказу фаната-миллионера? Ни то ни иное – в Голливуде, как всегда, заняты чистым бизнесом. Ничего личного, беби, – за всеми деяниями американских дельцов по-прежнему стоит один только трезвый расчет.

Штука в том, что комиксовая империя «Марвел» (еще до того, как разжиться собственной киностудией) взяла да сдуру и продала права на некоторых персонажей компании «20-й век Фокс». Продала не насовсем, а с хитрым условием: покуда вы снимаете про наших героев фильмы, права – ваши. А ежели не поспеете с новыми «Людьми Икс» или «Четверкой» к очередному дедлайну, пишите пропало: прав вы лишаетесь – и к вам они уже не вернутся. Вот «фоксовцы» и выжимают из марвеловских брендов все, что могут, как алкаш из анекдота, которому жена бросила в кастрюлю с самогоном дохлую кошку.

В новой «Четверке» чувствуется влияние «Интерстеллара», что тоже не может не отвращать от нее

Из пресловутой «Четверки» распоследние соки, казалось, были выжаты в 2007-м, когда в свет вышел нелепейший опус «ФЧ-2: Вторжение серебряного серфера». Впрочем, в прежней инкарнации присутствовал не только невольный, а даже и вполне сознательный юмор (пусть и, понятное дело, примитивный да придурковатый). А нынче продюсеры решили пойти от противного – и соорудить из «Четверки» «Темного рыцаря» нового поколения. Чтобы все прониклись четверкиными муками и мытарствами, пали ниц перед их «новофантастической» мрачностью и дали бы «Фоксу» возможность отбабахать еще десять сиквелов этой откровенно неаппетитной ереси.

Вышло наоборот: в Штатах фильм показывают с начала августа – и он там у них уже приобрел статус самого бездарного и безобразного блокбастера года. Да притом еще и финансово провального, что не может не радовать. В запущенных, клинических случаях божья кара, как видим, все-таки настигает кинохалтурщиков, покрывая их позором лузерства, что в Штатах не прощается и не забывается. Жаль только, что до производителей рядовой, рутинной, конвейерной киномассы у Боженьки покамест никак руки не доходят…

Трое в Ином Измерении, не считая девахи

Новая «Фантастическая четверка» действительно чудовищна – студенческий капустник, да и только. 120-мильонного бюджета не разглядеть и через лупу; актеры – серые мыши из сериалов и «дивергентов»; сценарий писан идиотом. Зато темные (темно-рыцарские!) краски мажутся таким жирным слоем, что становится удушливо и невмоготу. Одно дело, когда с экрана впаривают приторную патетику и прописные истины: тут мы привыкшие. Но когда «кукловоды» заодно силятся напичкать публику депрессантами – это уже диагноз. Современный зритель, известно, мазохист, но не до такой же степени.

«Фантастическая четверка» (Fantastic Four) (12+). Режиссер: Джош Транк. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15091

31.08.2015, 19:38

URL: https://babr24.com/?ADE=138369

Bytes: 4319 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

2459

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10077

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7429

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9657

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8714

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

7471

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9792

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8852

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

7783

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

8347

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

14214

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10039

21.07.2026

Лица Сибири

Откидач Александр

Щапов Михаил

Литвиненко Вадим

Коренев Александр

Такаландзе Геннадий

Глисков Александр

Галажинский Эдуард

Волков Аркадий

Соболев Василий

Кожеуров Денис