Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16636

14.08.2015, 19:47

Кино-2015: Фабрика грез как планета обезьян

В прокате – «Антураж», сносная комедия по мотивам суперуспешного телесериала «Красавцы». В наноролях – куча кинозвезд; на ключевых позициях – актеры «из ящика».

Восходящая 40-летняя звезда Винсент Чейз (Адриан Греньер) с помощью своего пробивного агента Ари Голда (Джереми Пивен) добивается права самостоятельно режиссировать многообещающий блокбастер «Хайд» – экранизацию повести Стивенсона в придурочно-апокалиптичном стиле. Фильм вроде как получается на славу, но главные инвесторы все же обеспокоены: зачем дорогущую постановку доверили безмозглому актеришке?

Дабы уладить все недоразумения, Ари лично едет в Техас, где обитают эти самые инвесторы – акула фермерского капитализма МакКредл (Билли Боб Торнтон) и его дегенеративный сынок (Хейли Джоэл Осмент). Именно этого последнего папаша и отправляет в Голливуд – лично проследить за процессом. И начинающий «хозяин жизни», разумеется, ставит на постановке крест – из соображений одного только апломба. Над дальнейшей карьерой корешей Винсента и Ари повисает дамоклов меч…

В шоу-бизе все решают не обладатели общеизвестных физиономий, а невидимые миру «серые кардиналы» – агенты, худруки, продюсеры

«Антураж» – полнометражная версия одноименного телесериала (2004–2011), в России известного под названием «Красавцы». Вроде бы это «мыло» основано на личном опыте Марка Уолберга (он здесь за продюсера). Вроде бы это самая смелая в текущем веке пространная сатира на голливудское закулисье. Вроде бы исполнители главных ролей уже выросли в полноценных звезд – свежих марк-уолбергов. Да и киноверсия получилась вроде занятной. Хотя желания причаститься к исходному сериалу после нее все равно не возникает.

Ключевые персонажи – пожалуй, забавные, но все-таки нет, не звезды. Так, исполнитель самой выигрышной роли – неуравновешенного дельца Ари Голда – чисто внешне настолько походит на Кевина Спейси, что за одно это его хочется считать эпигоном. Формально главный Винсент Чейз – вообще пустышка (но так, кажется, и задумано). Очень органичен бугай Кевин Диллон в роли тупой бездарности Чейза-младшего, но уж этот актер – совершеннейший коверный. Его и впускают в тутошнее действие лишь в перебивках между основным сюжетом – для оживляжу. Да и полный метр во славу такого типа оказался бы не более чем комедией с Уиллом Ферреллом. А зачем нам второй Феррелл?

Вот какие экземпляры нередко заказывают зрелище, которое затем экспортируется на весь мир

По-настоящему блестяще выглядит лишь Билли Боб Торнтон – единственный подлинно матерый артист, которому дали здесь почти полноценную роль, а не ничтожный клочок экранного времени, как прочим звездам (об этом – в финальном абзаце). Торнтон играет консервативного (ну а какого еще?) техасского олигарха, который готов инвестировать во все на свете, даже в то, что он презирает. Голливуд для него – сборище фриков, которому каким-то чудом периодически удается продуцировать крайне прибыльный товар. Сам МакКредл фильмы вообще не смотрит – зато позволяет вмешиваться в производство недоумкам вроде своего сыночка. Все это очень похоже на правду, судя по тому, что мы смотрим в кино в последние годы.

Единственное, что всерьез удивляет в полнометражном «Антураже», – это явление народу Хейли Джоэла Осмента, когдатошнего тщедушного мальчонки из «Шестого чувства» и «Искусственного разума», который нынче неправдоподобно раскабанел и, кажется, запросто смог бы заменить Зака Галифианакиса в следующем «Мальчишнике в Вегасе».

В Голливуде везет дуракам, чудакам и, конечно, красавцам

Впрочем, главная приманка для обывателя – это, разумеется, торовато рассыпанные по «Антуражу» камео суперзвезд дня вчерашнего, сегодняшнего или хотя бы завтрашнего. Вот краля Джессика Альба устраивает агенту Ари прилюдную выволочку за какие-то грехи; вот угрюмец Лиам Нисон проезжает мимо и показывает протагонисту «фак»; вот предсказуемо появляется Марк Уолберг с шутками насчет «Третьего лишнего-3». Если бы люди такого калибра исполняли тут главные роли, у фильма был бы шанс прославиться в качестве «Злых и красивых» XXI века. Ну а в нынешнем виде «Антураж» воспринимается всего лишь как развернутый рекламный ролик «какого-то там сериала».

«Антураж» (Entourage) (18+). Режиссер: Даг Эллин. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16636

14.08.2015, 19:47

URL: https://babr24.com/?ADE=138012

Bytes: 4437 / 4240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

1507

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

775

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4061

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8316

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12946

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6804

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8426

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9187

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8258

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9161

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9583

24.02.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Баженова (Горбачева) Светлана

Полушин Дмитрий

Хамаганов Евгений

Абрусевич Андрей

Проценко Александр

Константинова Оксана

Агапитова Анна

Степанов Александр

Колмаков Алексей