Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10047

27.07.2015, 16:21

Кино-2015: Мура про муравья

В прокате – «Человек-муравей», насекомий комикс, в котором приключения а-ля «Спайдермен» разворачиваются в масштабах фильма «Дорогая, я уменьшил детей».

Взломщик не без технического образования Скотт Лэнг (Пол Радд) вскрывает очередной сейф в богатом доме и обнаруживает там дурацкий костюм из латекса. Поскольку больше поживиться все равно нечем, Лэнг уносит костюмчик с собой, а дома даже и примеряет его. Но уже через секунду воришке приходится сильно раскаяться за такую необдуманность, ибо костюм уменьшает его до размеров муравья (оказалось, что данная чудо-одежка сокращает расстояния между атомами человеческого тела!).

За пять минут Лэнг пятьдесят раз успел избежать гибели, сумев и увернуться от топота человеческих копыт, и выбраться сухим из унитазного водоворота. После всех этих кошмаров к горемыке возвращаются исходные размеры, а в его шлеме звучит властный голос: «Браво, вы прошли испытание!». Голос принадлежит гениальному ученому Хэнку Пиму (Майкл Дуглас), которого, как видно, не слишком беспокоят вопросы морали в проведении подобных экспериментов. Впрочем, гению Хэнку не пришлось долго уламывать неудачника Лэнга – последний с благодарностью принимает возможность стать Человеком-муравьем. Что одновременно означает – оказаться верным порученцем могущественного ученого и трудиться как муравей на благо этого дяди.

«Приди ко мне, мой муравей», как пел БГ

Как видно из пересказа, Человек-муравей – воистину уникальный герой в марвеловской вселенной. Он ничего не изобрел сам, как Халк или Железный человек. Он не спустился с небес, как Тор, и не прибыл из прошлого, как Капитан Америка. Он даже не был похищен в младенчестве космопиратами, как Звездный Лорд – герой прошлогоднего марвел-фильма «Стражи Галактики». Скотт Лэнг есть совершеннейшая шестерка в руках истинного демиурга и героя – бодрого старикана Хэнка Пима, знатно сыгранного идеально подходящим для подобных ролей 70-летним Майклом Дугласом.

В исходных бумажных комиксах изначальным Энтменом был именно этот Пим, а пристебай Лэнг появился много позже – в эпоху, когда издательство «Марвел» уже погрязло в самоповторах и создавало для самых известных своих героев разнообразных двойников, учеников, наперсников и эпигонов. К чему было делать заглавным героем первого «муравьиного» фильма именно второсортного Скотта Лэнга, решительно непонятно. Разве что из соображений ложного оживляжа: мол, не всем же быть Герой Героичами – кто-то должен и так, дуриком проскочить в супермены.

Печаль по-голливудски: на смену матерому Майклу пришел пошлый Пол

Другим оправданием для авторов заведомо служил жанр – «Человек-муравей» обещал стать вторым полноценно комедийным блокбастером вселенной Marvel после вышеупомянутых «Стражей Галактики». Но в «Стражах» были все предпосылки для сочного стеба – от несусветных персонажей до отдаленных мест действия, ничем не связанных с нашей грешной и приевшейся Землей. «Муравей» же и сюжетно никак не выбивается из основной массы прочих комиксов (не только кино- и не только марвеловских). Опять двадцать пять: обычный паренек становится обладателем суперспособностей, наряжается в отвратительный костюм, годящийся для гей-парадов, – и спасает мир от очередного фашиствующего злодея-безумца-маньяка-хулигана. Сколько, господа, можно обыгрывать один и тот же канон? Вы его хоть в порномюзикл превратите – он и в таком виде будет за версту отдавать горькой редькой.

Нет, это явно не муравей Антц из одноименного мультфильма. Это гораздо бездарнее и безобразнее

Лучший момент фильма – это та единственная сцена, где у Скотта Лэнга проклевывается хоть какая-то индивидуальность. Пораженный этим обстоятельством матерый старикан Хэнк Пим разводит руками: «Да ты просто животное!». «Насекомое», – педантично уточняет лопух Лэнг в безликом исполнении Пола Радда – и тотчас уменьшается в 400 раз, так что его вновь становится не видно и не слышно. И это уже до самого конца двухчасовой ленты, по окончании которой зрителю с маломальским бэкграундом остается только сказать себе: «Лучше бы я пересмотрел “Путешествие муравья”». И то правда: сей выдающийся десятиминутный мультфильм (СССР, 1983) в разы занимательнее и юморнее новейшей голливудской тягомотины.

«Человек-муравей» (Ant-Man) (12+). Режиссер: Пейтон Рид. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10047

27.07.2015, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=137530

Bytes: 4424 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

772

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1803

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4148

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

6968

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4750

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8189

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6425

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16349

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10375

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9797

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9698

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12462

05.02.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Полосков Никита

Чудновский Александр

Липин Сергей

Новоселов Владимир

Серебренников Сергей

Дорош Сергей

Скворцов Сергей

Барташов Александр

Натаров Сергей