Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10837

27.07.2015, 16:21

Кино-2015: Мура про муравья

В прокате – «Человек-муравей», насекомий комикс, в котором приключения а-ля «Спайдермен» разворачиваются в масштабах фильма «Дорогая, я уменьшил детей».

Взломщик не без технического образования Скотт Лэнг (Пол Радд) вскрывает очередной сейф в богатом доме и обнаруживает там дурацкий костюм из латекса. Поскольку больше поживиться все равно нечем, Лэнг уносит костюмчик с собой, а дома даже и примеряет его. Но уже через секунду воришке приходится сильно раскаяться за такую необдуманность, ибо костюм уменьшает его до размеров муравья (оказалось, что данная чудо-одежка сокращает расстояния между атомами человеческого тела!).

За пять минут Лэнг пятьдесят раз успел избежать гибели, сумев и увернуться от топота человеческих копыт, и выбраться сухим из унитазного водоворота. После всех этих кошмаров к горемыке возвращаются исходные размеры, а в его шлеме звучит властный голос: «Браво, вы прошли испытание!». Голос принадлежит гениальному ученому Хэнку Пиму (Майкл Дуглас), которого, как видно, не слишком беспокоят вопросы морали в проведении подобных экспериментов. Впрочем, гению Хэнку не пришлось долго уламывать неудачника Лэнга – последний с благодарностью принимает возможность стать Человеком-муравьем. Что одновременно означает – оказаться верным порученцем могущественного ученого и трудиться как муравей на благо этого дяди.

«Приди ко мне, мой муравей», как пел БГ

Как видно из пересказа, Человек-муравей – воистину уникальный герой в марвеловской вселенной. Он ничего не изобрел сам, как Халк или Железный человек. Он не спустился с небес, как Тор, и не прибыл из прошлого, как Капитан Америка. Он даже не был похищен в младенчестве космопиратами, как Звездный Лорд – герой прошлогоднего марвел-фильма «Стражи Галактики». Скотт Лэнг есть совершеннейшая шестерка в руках истинного демиурга и героя – бодрого старикана Хэнка Пима, знатно сыгранного идеально подходящим для подобных ролей 70-летним Майклом Дугласом.

В исходных бумажных комиксах изначальным Энтменом был именно этот Пим, а пристебай Лэнг появился много позже – в эпоху, когда издательство «Марвел» уже погрязло в самоповторах и создавало для самых известных своих героев разнообразных двойников, учеников, наперсников и эпигонов. К чему было делать заглавным героем первого «муравьиного» фильма именно второсортного Скотта Лэнга, решительно непонятно. Разве что из соображений ложного оживляжа: мол, не всем же быть Герой Героичами – кто-то должен и так, дуриком проскочить в супермены.

Печаль по-голливудски: на смену матерому Майклу пришел пошлый Пол

Другим оправданием для авторов заведомо служил жанр – «Человек-муравей» обещал стать вторым полноценно комедийным блокбастером вселенной Marvel после вышеупомянутых «Стражей Галактики». Но в «Стражах» были все предпосылки для сочного стеба – от несусветных персонажей до отдаленных мест действия, ничем не связанных с нашей грешной и приевшейся Землей. «Муравей» же и сюжетно никак не выбивается из основной массы прочих комиксов (не только кино- и не только марвеловских). Опять двадцать пять: обычный паренек становится обладателем суперспособностей, наряжается в отвратительный костюм, годящийся для гей-парадов, – и спасает мир от очередного фашиствующего злодея-безумца-маньяка-хулигана. Сколько, господа, можно обыгрывать один и тот же канон? Вы его хоть в порномюзикл превратите – он и в таком виде будет за версту отдавать горькой редькой.

Нет, это явно не муравей Антц из одноименного мультфильма. Это гораздо бездарнее и безобразнее

Лучший момент фильма – это та единственная сцена, где у Скотта Лэнга проклевывается хоть какая-то индивидуальность. Пораженный этим обстоятельством матерый старикан Хэнк Пим разводит руками: «Да ты просто животное!». «Насекомое», – педантично уточняет лопух Лэнг в безликом исполнении Пола Радда – и тотчас уменьшается в 400 раз, так что его вновь становится не видно и не слышно. И это уже до самого конца двухчасовой ленты, по окончании которой зрителю с маломальским бэкграундом остается только сказать себе: «Лучше бы я пересмотрел “Путешествие муравья”». И то правда: сей выдающийся десятиминутный мультфильм (СССР, 1983) в разы занимательнее и юморнее новейшей голливудской тягомотины.

«Человек-муравей» (Ant-Man) (12+). Режиссер: Пейтон Рид. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10837

27.07.2015, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=137530

Bytes: 4424 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

4424

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

5038

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11901

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8497

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12487

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9467

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11701

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10170

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9877

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9615

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11432

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9863

13.04.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Зарубин Аркадий

Бердников Дмитрий

Бобков Игорь

Шумихина Галина

Антоненко Александр

Пуляев Геннадий

Архангельский Александр

Корытный Леонид

Нотман Константин