Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11455

17.07.2015, 18:47

Киноархив-1970: Долина Смерти, любовь моя

45 лет назад вышел культовый фильм Микеланджело Антониони «Забриски-Пойнт», оставшийся вековечным памятником эпохе сексуальной революции, хипповского антиглобализма и уникального расцвета рок-музыки. «Забриски-Пойнт» – единственный американский фильм великого итальянца, известного своей заторможенной созерцательностью. Штатам гений такого толка пришелся не ко двору – фильм у них провалился. Однако во все приличные энциклопедии картина попала почти одновременно с этим провалом.

Лос-анджелесский начинающий печорин Марк (Марк Фрешетт) заскучал на собрании обчитавшихся Маркса студиозусов и прямиком оттуда побежал к более радикальным активистам. Те воевали с полицией, один коп был убит – подумали на Марка. Марк остановиться уже не может и вновь куда-то бежит. Внезапно угоняет небольшой самолет. Парня ищет милиция, ищут пожарные… А искомый парень приземлил самолет в Долине Смерти и крутит там шуры-муры с глазастой длинноножкой Дарией (Дария Холприн), для которой эта встреча явно останется важнейшим впечатлением юности.

Угонщик-летун совершает свое преступление в знак протеста против капиталистических ценностей

В 1966-м космополитичный итальянец Антониони снял английское кино «Фотоувеличение» (которое никак нельзя проигнорировать при всяком составлении двадцаток, десяток и даже пятерок главных фильмов всех времен). После успеха «Фотоувеличения» Антониони тут же окружили дошлые янки, сулящие большие барыши, – и вот «певец некоммуникабельности» уже снимает в США отменный антиамериканский фильм.

Воображаемый финальный взрыв миллионерской виллы спародировал Рязанов в «Невероятных приключениях итальянцев в России» (даром что в Союзе считать пародию было некому – «Забриски-Пойнт» у нас не прокатывался), а Виктор Пелевин в романе «Оман Ра» дал к этой картине вполне серьезную, даже пафосную, отсылку. Дело в том, что пелевинские космонавты (как, несомненно, и сам писатель) были большущими фанатами группы Pink Floyd, а «З.-П.» – один из первых фильмов, где прозвучало сразу несколько зонгов сих королей психоделии.

Антониони не оставил без внимания музыку и других начинающих легенд англоязычного рока – The Rolling Stones, Grateful Dead, The Youngbloods. В результате убойный саундтрек к «Забриски-Пойнт» по сей день соперничает в популярности с собственно антониониевским видеорядом.

Впрочем, рок-н-ролл рок-н-роллом, а фильмы Микеланджело славны прежде всего своею выспренней визуальностью, а не музыкальностью. И даже скорее не «картинкой», но тем, что называется атмосферой. А уж в «Забриски-Пойнт» эта самая атмосфера выпячена на первый план во всяком кадре.

Можете не искать других фильмов с этими актерами – их нет. Антониони взял на главные роли непрофессионалов, а те потом и не думали продолжать лицедейство

«З.-П.» начинается, как опус Годара времен его политической ажитации (ровно из тех же, считай, времен): насупленные юнцы планируют захватить власть в родном универе. Продолжается в другом, но снова несколько годаровском ключе, – и мы уже настраиваемся на историю непоседы-бунтаря. Однако появляется интересная барышня, а с ней – романтика, флирт, флюиды, чувственность и нега, покой и воля. Антониони, не скупясь, плещет с экрана красотой – и в ней, к досаде завистников, нет ни капли пошлости. Это шестидесятые, это рождение рок-н-ролла, это младость мира. Небо, самолет, девушка – беспроигрышный рецепт для желающих вписаться в историю романтизма. Первым делом самолеты? Безусловно, но только для того, чтоб унести на одном из них свою зазнобу.

«Забриски-Пойнт» (Zabriskie Point). Режиссер: Микеланджело Антониони. США, 1970

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11455

17.07.2015, 18:47

URL: https://babr24.com/?ADE=137324

Bytes: 3733 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

4446

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

6955

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9630

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7052

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9110

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7129

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7367

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

8201

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11533

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

8810

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10572

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12118

05.10.2026

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Такаландзе Геннадий

Черевко Михаил

Рудаков Олег

Шестаков Андрей

Савин Александр

Артюхов Евгений

Шаткус Андрей

Кутергина Елена

Логунов Александр