Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10280

15.06.2015, 20:27

Кино-2015: Динозаврики, лучше б вы попрятались в Африке

В прокате – «Мир Юрского периода», четвертая часть глубокоуважаемого сериала о прогулках с кровожадными динозаврами.

В свое время аттракцион под названием «Парк Юрского периода» оставил по себе недобрую память, так что спустя двадцать лет его перезапускают под слегка измененной вывеской – «Мир Юрского периода». В плане смертельной опасности там, впрочем, все по-прежнему: велоцирапторы так и щелкают зубами из каждого закоулка. Более того – местные ученые вывели собственного сверхзлобного и преогромного хищника, названного индоминусом рексом (мало им было одноименного тираннозавра, дуракам несчастным!).

В итоге сей индоминус вырывается, естественно, на свободу – и противостоять ему способен лишь местный сотрудник Оуэн (Крис Пратт), бывший морпех. А тут еще в парке как на грех заблудились два несовершеннолетних братца, за которыми недоглядела их страшно занятая родная тетка Клэр (Брайс Даллас Говард), директриса кровавого зверинца. Словом, дети в беде, морпех спешит на помощь, индоминус пытается утвердиться в качестве доминирующего вида, а зрителю со стажем остается только недоумевать: и эту копию с копии спродюсировал сам Спилберг, главный голливудский спец по допотопным звероящерам?!

Дуэт в духе «Индианы Джонса» – храбрец-ерник и взбалмошная цаца

«Динозавры всем наскучили» – эту абсолютно справедливую фразу произносит кто-то из персонажей едва ли не в первом кадре «Мира Юрского периода». Она же стала бы для этого фильма идеальным слоганом, но промоутеры сочинили другой – «Парк откроется». Ну открылся, и что дальше? Весь этот, извините за выражение, квадриквел ничего не сообщит тем умам и сердцам, в коих еще жива память о спилберговской нетленке 1993 года. Хотя нынешние 12-летки о том шлягере могли, конечно, и не слышать. «Юрский мир», надо полагать, предназначается для них и только для них.

Ну а для кого в самом деле еще? Для не утоливших свою жажду высокотехнологичной кровавой жатвы с помощью последнего «Безумного Макса»? Для тех, в ком десятилетиями не исчезает надежда, что Голливуд научится клепать сносные ремейки своих былых шедевров? Для поклонников рыжеволосой красавы Брайс Даллас Говард? Поклонниц чурбана Пратта? Или каких-нибудь мифических «диноманов»?

Впрочем, взрослые (а значит, видевшие первый «Парк») зрители вполне могут обмануться, посчитав, что «Мир» – второй в истории кино Большой Фильм Про Динозавров. И на такое, получается, грех не взглянуть одним хотя бы глазком. «Мир Юрского периода» действительно выдает себя за непосредственное продолжение «Парка-1993». Но въедливая аудитория должна помнить и о двух его сиквелах, один из которых тоже был поставлен лично маэстро Спилбергом.

Так вот, этот самый новейший «Мир», заново придуманный уже не Стивеном, а его эпигонами, в части чисто сюжетной занимательности однозначно уступает даже «Парку Юрского периода-3», снятому в 2001 году спилберговским корешем Джо Джонстоном. В визуальном плане техника, разумеется, кое-куда дошла со времен рубежа веков. Но что нам эта техника опосля «Аватара» с «Властелином колец», а теперь и после пресловутого «Безумного Макса-4»?

И здесь не обошлось без аллюзий на «Гостью из будущего»

В общем, динозавры, понятно, буйствуют, герой геройствует, дети раздражающе визжат, единственный на весь фильм квазизлодей мечтает создать из рапторов боевых солдат и т. д. Бесконечная глупость и тотальная ересь, намотанные на постылый канон, использовавшийся не только в трех прежних «Парках Юрского периода», но и в таких очевидных подражаниях им, как «Глубокое синее море» или «Анаконда».

Эти зубы – просто прелесть. Вот только их использование по назначению нам здесь не продемонстрируют

Честнее всех сработал тут, пожалуй, зачетный кинокомпозитор Майкл Джаккино, занятно аранжировавший незабвенную тему Джона Уильямса из классического «Парка». Динозавров, разумеется, тоже не обвинишь в нечестности, но они здесь, увы, далеко не такие всамделишно-страшные, как раньше. Ничего не попишешь, инфантилизация синематографа заметно прогрессировала с 90-х годов.

«Мир Юрского периода» (Jurassic World) (12+). Режиссер: Колин Треворроу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10280

15.06.2015, 20:27

URL: https://babr24.com/?ADE=136557

Bytes: 4266 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

2352

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3045

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

5990

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5229

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3774

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10895

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4657

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11602

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5629

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

7830

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7129

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5002

07.07.2025

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Шапенков Алексей

Ашуркин Лев

Жвачкин Сергей

Харитонов Арнольд

Буянов Роман

Будашкаева Светлана

Орноев Роман

Тютюшев Андрей

Канухин Евгений