В рейтинг экстремального отдыха Россия не попала, но потенциал - необъятный

Торговая ассоциация приключенческого туризма (ATTA) и Университет Джорджа Вашингтона составили рейтинг двадцати стран, подходящих для экстремального туризма.

При его составлении использовались оценки экспертов и данные международных индексов. Хотя, по мнению самих составителей, эти данные не отражают истинную статистику посещения какой-либо страны как направления для приключенческого туризма.

Рейтинг состоит из двух списков – «Развитые страны» и «Развивающиеся страны». В десятку самых развитых для приключенческого туризма стран вошли Швейцария, Исландия, Германия, Норвегия, Новая Зеландия, Австрия, Канада, Финляндия, Швеция и Франция. За ними – страны, где в последнее время наметился рост приключенческого туризма: Чехия, Словакия, Болгария, Эстония, Чили, Польша, Израиль, Словения, Южная Корея и Коста-Рика. В десятку развивающихся стран в этом году не вошла Венгрия, которую вытеснила Коста-Рика.

Россия в рейтинг не попала. Эксперты утверждают, что у России в этом направлении необъятный потенциал и очень много мест, где природа идеальна для экстрим-туризма - Алтай, Камчатка, Сахалин. Там можно заниматься рафтингом, спелеологией, альпинизмом, каякингом, другими видами экстрима, но приключенческий туризм в России развивается медленно и совершенно не адаптирован для иностранных путешественников. Если подойти к делу серьезно, это приведет к увеличению туристического потока не только из других регионов страны, но и из Китая, Монголии, Казахстана, Японии и Кореи.

В Европе приключенческий туризм начал развиваться быстрыми темпами и стал массовым в 80-90-ые годы, в России он развивается с середины 90-ых. И, несмотря на то, что экстремальный спорт и отдых – дорогое удовольствие, не относящееся к эконом-категории, спрос на него в России растет. Турфирмы предлагают сплавы по рекам, горный туризм, путешествия на лошадях, велосипедах и мотоциклах, прогулки на воздушном шаре и т.д.

Очень популярны водные виды экстремального туризма. В Анапе и на Таманском полуострове можно заняться дайвингом. На озере Валдай предлагается подледный дайвинг. Специальная группа организует подледные погружения вблизи Соловецкого монастыря на озере Святом, у Валаама на Ладожском озере, на Белом море. На курортах Краснодарского края предлагаются занятия серфингом и виндсерфингом, на всем Черноморском побережье России – водные лыжи.

Сплав можно совершить по рекам Южного Урала, Алтая, сплав со слаломом - по реке Иркут в долине Тункинского национального парка, рафтинг – по рекам Карелии.

Из всех видов экстремального туризма в России наиболее развит горнолыжный. Для любителей зимних видов спорта и отдыха – горные лыжи, сноуборд, фрирайд. Это Приэльбрусье, Домбай, Красная Поляна, Шерегеш в Кемеровской области и другие горнолыжные курорты страны.

На Южном Урале – конный туризм: восхождения по горным тропам, прогулки с обучением верховой езде, многодневные походы верхом.

Начинают развиваться воздушные виды экстремального туризма: парашютный спорт, полеты на воздушном шаре.

URL: https://babr24.com/?ADE=136104

Bytes: 3742 / 3032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

995

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2120

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

12059

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

10018

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16943

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4426

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

24803

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

5608

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

29229

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23218

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7962

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

35956

15.07.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Орноев Роман

Салагай Олег

Труфанов Николай

Джулай Алексей

Волынов Борис

Борисов Игорь

Беляков Анатолий