Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13130

12.05.2015, 14:25

Кино-2015: Актриса по вызову

В прокате – американская комедия «Мисс Переполох» о том, как энергичная проститутка в драматические лицедейки переквалифицировалась.

Режиссер по имени Арнольд (Оуэн Уилсон) приезжает в Нью-Йорк, где собирается ставить бродвейский спектакль. Его жена-актерка (Кэтрин Хан), естественно, будет играть в том спектакле главную роль, но подъедет на день позже. Дабы скоротать одинокую ночку в отеле, Арнольд вызывает к себе в номер колл-герл по прозвищу Зажигалка (Имоджен Путс).

Подпав под обаяние юной проказницы, наутро режиссер расщедривается и награждает ее аж тридцатью тысячами. Однако ставит условие – отныне Зажигалка должна будет навсегда завязать со своим древнейшим ремеслом. Та с радостным криком «А я как раз хотела поступить на актрису!» принимает предложение. И на следующий день, разумеется, заявляется к Арнольду в театр для участия в объявленном кастинге.

У режиссера Арнольда денег отчего-то куры не клюют, так что он в состоянии назначить самую высокую «цену любви»

Без преувеличения выдающийся семидесятнический режиссер Питер Богданович не снимал полноценных фильмов вот уже лет пятнадцать, однако нельзя сказать, что хоть кто-то в мире ждал его новой работы как манны небесной. Ведь Богданович из тех звезд, что ярко вспыхивают да быстро гаснут (в астрономии их еще называют сверхновыми). Питер вошел в историю как представитель так называемого «Нового Голливуда». «Сверхновыми» (то есть стремительно сошедшими с авансцены) голливудцами оказались в итоге многие – Коппола, Чимино, Фридкин. Избежали сей участи лишь два нью-йоркских гения – Скорсезе и Вуди Аллен.

Судя по «Мисс Переполох», Богдановичу не дают покоя именно лавры последнего (как и Вуди, Питер чаще всего ставил комедии). Увы, в своей новейшей работе ПБ выглядит не более чем жалким эпигоном великого Аллена. Из обширной Вудиной фильмографии сюда было экспроприировано все, что только подвернулось Богдановичу под руку, – от Нью-Йорка до рефлексирующего творческого интеллигента, на безошибочно опознаваемый манер взмахивающего нервными ручонками.

Изображает данного протагониста небесталанный блондин Уилсон, свою лучшую роль исполнивший в алленовской «Полночи в Париже». Мало того – на пару сценок сюда ангажирована еще и довольно антипатичная блондинка Люси Панч, наряженная в шкуру (точнее, в шубу) точно той же роковой проститутки, каковой она представала в Вудином «Ты встретишь таинственного незнакомца»

Уилсон на экране в тысячный раз юлит, елозит, от кого-то прячется и чем-то перманентно мается

С другой стороны, в «Мисс Переполох» занята и такая звезда, которую никто никогда не видел и вряд ли когда-нибудь увидит в фильмах мэтра Вуди. Речь о Дженнифер Энистон и ее приевшемся амплуа взбалмошной чертовки. Бывшая благоверная Брэда Питта привнесла в ленту Богдановича не совсем уместную в данных обстоятельствах атмосферу а-ля «Несносные боссы». Иначе говоря, Энистон до невозможности выбивается из жанра интеллектуальной (и даже псевдоинтеллектуальной, как эта) комедии.

Госпожа Энистон тоже надолго застряла в своем амплуа «несносной боссихи»

Что же до сценического сюжета этой «Переполох», то после прошлогоднего «Бердмэна» смотреть на такой «вчерашний день» просто-напросто невыносимо. Кстати, двадцать с лишним лет назад Богданович уже ставил кинокомедию театральной тематики – то были занятные и, вопреки названию, умные «Безумные подмостки». «Мисс Переполох» же, напротив, фильм глуповатый и скучный. Перед нами комедия весьма заурядных положений, очень натянутых недоразумений и нескольких невеликих достоинств (главное из которых – страсть какая умильная старлетка Имоджен Путс).

Словом, перед нами еще одно никчемное возвращение живого мертвеца. Нафталином от этой безделицы разит за километр – чего стоят любовно вкрапленные сюда синефилом Богдановичем цитаты из киноклассики! Кажется, многие из тех цитат сегодня под силу будет считать разве что именитым коллегам-«околоровесникам» режиссера типа все тех же Скорсезе с Алленом. Но им с Богдановичем лучше не общаться – некомильфотно получится. Да и занудство, говорят, заразным бывает.

«Мисс Переполох» (She’s Funny That Way) (16+). Режиссер: Питер Богданович. США, 2014

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13130

12.05.2015, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=135644

Bytes: 4324 / 4181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3178

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3006

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7435

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7087

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6648

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4795

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

4604

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10233

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8782

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

11994

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

10443

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10230

06.07.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Корняков Михаил

Скворцов Вадим

Абрусевич Андрей

Боровский Виктор

Сотников Руслан

Коновалов Валентин

Тимофеев Максим

Рыбникова Анна

Насонов Александр