Михаил Литвин уволился. С концами

От занимаемой должности освобожден заместитель председателя Правительства Иркутской области, бывший министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин.

Указ об освобождении товарища от занимаемой должности подписал губернатор региона Сергей Ерощенко. Ранее Михаил Литвин написал заявление "по собственному желанию" в связи с "прохождением лечения".

Напомним, деятельность Михаила Литвина связана с именем еще одного отставного высокопоставленного чиновника - экс-министра промышленности и лесного комплекса Прибайкалья Кирилла Торопова , задержанного спецназом ФСБ в октябре 2014 года.

Сейчас Торопов находится в иркутском СИЗО и ожидает суда по ряду коррупционных обвинений. Ему инкриминируют масштабные махинации с банковскими гарантиями.

После скандального ареста Михаил Литвин, которого считают покровителем Торопова, быстро покинул Иркутск и исчез из информационного поля. Известно, что г-н Литвин был допрошен в Москве, однако в то время он проходил по делу, как свидетель.

Позже в ряде СМИ появилась информация, что на Михаила Литвина заведено уголовное дело. Официальные источники не подтверждают эти сведения. Но и не опровергают.

Сразу же после задержания Торопова Михаил Литвин был освобожден от должности министра строительства. Кресло перешло к Марине Садовской. Ведомство самого Кирилла Торопова - министерство промышленности и лесного комплекса - было ликвидировано, его полномочия достались министерству экономического развития Руслана Кима.

Безусловно, история вокруг Торопова-Литвина нанесла ущерб репутации региона, в том числе и репутации его первых лиц. В этом контексте окончательное, пусть и формальное выдворение г-на Литвина из иркутского Серого дома кажется вполне логичным и оправданным политическим шагом.

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.com/?ADE=131593

Bytes: 1958 / 1810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4614

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12466

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6803

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5290

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5818

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7166

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11079

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10688

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8828

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14237

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10077

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8106

14.09.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Кнорр Андрей

Мякишева Ирина

Дмитриев Владимир

Казакова Лариса

Жемчужников Алексей

Мазитов Вадим

Баталин Антон

Виноградов Борис

Кайнова Валентина