Медведев: нам надо набраться терпения

Премьер ответил на вопросы о санкциях, курсе рубля и девальвации.

«Очевидно, что на курс рубля оказывают влияние целый ряд факторов – это, прежде всего, цена на нефть. Второй фактор – это, безусловно, внешнее воздействие на нашу страну, чтобы там ни говорили. Третье – ряд других факторов, включая, конечно, и определенную игру, спекуляцию, но это обычное явление. В обычное время это балансирует финансовую систему, но в сложное время это влияет на настроение людей и за этим должен следить ЦБ РФ», - высказал свое мнение Дмитрий Медведев.

Он сравнил нынешнюю ситуацию с кризисом 2008-2009 годов, когда также произошло ослабление рубля: «Люди побежали в обменники, но потом произошло укрепление рубля и люди потеряли деньги, переведя их в другую валюту».

Глава правительства подчеркнул, что не стоит принимать необдуманных решений. «Я сам получаю зарплату в рублях, сохраняю ее в рублях и вместе с гражданами чувствую изменения в экономике», - заявил премьер. «Главное – не принимать скоропалительных решений. Нам надо набраться терпения и пережить этот тяжелый период», - подвел итог Медведев.

Комментируя вопрос о девальвации, премьер-министр высказал мнение, что она не может быть однозначно выгодна или невыгодна. «Это реальность, с которой мы столкнулись. Отрицательная сторона девальвации состоит в том, что снижается покупательная способность населения. Но положительный момент заключается в том, что экспортеры получаю валютную выручку, и за счет изменения курса у них появляется больше рублей; таким образом, они могут приобретать больше товаров, в итоге расширяется наша экономика», - отметил глава кабинета министров.

Также председатель правительства прокомментировал введенные против России санкции. «Санкции дали нам возможность подумать о том, чтобы создать такое производство, когда мы сами будем создавать качественные товары. Вот это тот вызов, на который мы должны ответить», - пояснил Медведев.

Кроме того, он уверен, что «обычно введение санкций ничем не заканчивается, так как потери терпят обе стороны: и та, которая вводит, и против которой их вводят».

URL: https://babr24.com/?ADE=131252

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3398

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

8572

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6834

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

7760

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7347

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

7110

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8321

07.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

7742

06.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9882

06.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9769

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

11101

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

8932

05.08.2026

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Белов Александр

Колотовкина Светлана

Слепнева Ирма

Шантуров Анатолий

Иванов Андрей

Рысев Денис

Сысоева Елена

Цыренов Валерий

Макушенко Елена