Людмила Берлина сделала хитрый маневр?

Происходящее уже вторую сессию в стенах Законодательного собрания Иркутской области нельзя назвать иначе, как возвращением в последние годы 80-х годов XX века. Невзирая на прямую трансляцию, депутаты регионального парламента устраивают на сессии бурные дискуссии, вступают в неорганизованные перепалки, доходящие чуть ли не до потасовок.

Вице-спикер Сергей Брилка, исполняющий обязанности спикера, полностью потерял управление процессом. Заодно и дискредитировав себя и как управленец, и как политик.

Напомним, перед последней ноябрьской сессией спикер Людмила Берлина сказалась больной и ретировалась в неизвестном направлении то ли на два, то ли на три месяца. Этим весьма удачно воспользовались разного рода недовольные и бузотеры в Заксобрании, которые устроили масштабную дискуссию, завалили Правительство депутатскими обращениями и подвергли остракизму некоторых инакомыслящих. Отметим, что при всей специфике характера Людмилы Берлиной, такого при ней не было никогда.

Один их депутатов Заксобрания высказал Бабру интересную версию исчезновения Людмилы Берлиной. Кроме очевидных проблем со здоровьем, вероятной причиной может быть договоренность спикера с так называемой «строительной оппозицией». Оснований для такого предположения более чем достаточно: бурная дискуссия между строителями и Правительством перешла в публичную плоскость день в день с отбытием Людмилы Берлиной. Она сама, безусловно, как минимум для «сохранения лица» не допустила бы такого накала страстей на сессиях.

В случае, если эта версия имеет под собой основания, остается открытым вопрос - что получила экс-прокурор в обмен на такой демарш. Деньгами спикера вряд ли можно соблазнить: не так давно она получила наследство в сумме более 70 миллионов, что широко обсуждалось в местных СМИ. А вот некие обещания из Москвы вполне могли иметь место. По всей вероятности, за спиной «строительной оппозиции» стоят депутаты Государственной Думы РФ: Антон Романов, Сергей Тен, Сергей Левченко, Иван Грачев. У этих людей имеются серьезные бизнес-интересы в регионе, а осуществлению масштабных коммерческих планов может мешать существующая администрация региона.

У самой Людмилы Берлиной уже весьма пенсионный возраст - пора думать о высоком. Например, о местечке в Совете Федерации под уютным бочком у своей подруги Валентины Матвиенко. Но такое место нужно заработать. Как говорится, не так, так этак.

То, что это только ухудшит ее позиции в Сером доме, Людмилу Берлину, похоже, не заботит. Видимо, пришло время жечь мосты.

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.com/?ADE=131048

Bytes: 2637 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1940

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7488

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8083

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8598

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20256

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12825

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13632

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21525

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19368

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18778

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12771

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11323

29.12.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Юсфин Фред

Рыжов Юрий

Бельская Ольга

Кузняная Галина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Алашкевич Ирина

Глушков Александр

Гришин Сергей

Мордвинов Игорь