Фирмы Красноштанова продолжают «кошмарить»

Возбуждено исполнительное производство против ООО «НьюЛенОйл», входящего в бизнес-империю депутата Заксобрания Алексея Красноштанова.

Как сообщают иркутские СМИ, в конце ноября 2014 года «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» обратилась к судебным приставам с требованием взыскать с «НьюЛенОйл» средства «за использование дорог без разрешения». Речь идет о погашении долга в 637 тысяч рублей к 1 декабря 2014 года.

По данным СМИ, в Арбитражном суде находится на рассмотрении дел на общую сумму около 10 млн. рублей.

Всего «Дирекция» составила более 1,4 тысячи актов к «НьюЛенОйл» о превышении максимально допустимых нагрузок на общую сумму около 62 млн рублей. Сообщается, около 40% ущерба от тяжеловесного транспорта всем дорогам Иркутской области приходится именно на компанию «НьюЛенОйл».

Известно, что «НьюЛенОйл» занимается в том числе и грузовыми перевозками, в частности - перевозкой леса по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Иркутской области, например, по дороге Жигалово-Иркутск.

В качестве обоснования претензий «Дирекцией» приводится ФЗ №257, согласно которому «движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, допускается при наличии специального разрешения. Для получения ...разрешения требуется возмещение владельцем транспортного средства ...вреда, причиняемого таким транспортным средством».

Денежные средства, получаемые таким образом, идут в областной бюджет.

По информации СМИ, ООО «НьюЛенОйл» ни разу не обращалось к «Дирекции» для получения соответствующего разрешения на перевозку тяжеловесных грузов.

Между тем, по мнению опрошенных БАБРом экспертов и наблюдателей, претензии к ООО «НьюЛенОйл» следует считать «политически ангажированными». Судебные перспективы исполнительного производства туманны. Дело может быть связано с открытым конфликтом между депутатом Алексеем Красноштановым и областным Правительством.

В контексте:

Рука руку моет: Как мэрия Иркутска и красноштановские отмазались от детсадов

Клан Красноштанова. Оно утонуло

URL: https://babr24.com/?ADE=131020

Bytes: 2273 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

633

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6038

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4271

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6241

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12088

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9249

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9749

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14244

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9527

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10053

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12363

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16758

20.03.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Мамаджанов Константин

Бадмаев Алдар

Егорычев Александр

Ефременко Сергей

Мордвинов Игорь

Будашкаева Светлана

Тютюшев Андрей

Мартыняк Дениc

Игнатенко Сергей