Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3602

09.08.2014, 20:50

Почему соцсети перестали «думать»

Существует несколько объяснений популярности и массовости явления селфи. Психологи склонны искать причины в нереализованном желании общения и раскрытия собственного внутреннего мира,

желании самовыражения.

Селфи — это способ поддерживать связь с обществом при потере навыков живого общения. Для современного мира, в котором люди максимально закрыты, а личные контакты сведены к минимуму, селфи создает возможность впустить окружающих в личное пространство, реализовать потребность в общении. Ученые Университета Северной Каролины (США) опубликовали исследование, которое показало, что члены интернет-сообщества по степени самолюбования значительно превосходят предыдущие поколения, а селфи — чистой воды нарциссизм нового поколения. Социологи, в свою очередь, предлагают иные теории популярности селфи. Например, что селфи — это самый простой и легкий способ встроить себя в мировой поток данных. Либо способ продажи себя обществу, как в теории Дженнифер Оуллет. По мнению автора, поклонники селфи для этой цели используют основные законы продаж: визуализация важнее текста, а картинка может быть любая по желанию продавца.

Селфи рассматривается и как своеобразная форма визуального дневника. В сущности, селфи по этой теории лишь более технологичная альтернатива открыткам, письмам с рассказами о себе.

Еще одна необычная теория Брюса Худа утверждает, что явление селфи — это доступный массам способ очеловечивания технологического мира. А вот создатель социальной сети Instagram Фил Гонсалес считает, что селфи — это просто развлечение и времяпрепровождение. Не более того.

Каковы бы ни были первопричины популярности селфи, очевидно, что его поклонников отличает своеобразный способ получения, восприятия и анализа информации.

Ларина Коляда

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3602

09.08.2014, 20:50

URL: https://babr24.com/?ADE=127851

Bytes: 1751 / 1751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

535

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2839

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3127

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7982

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1570

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7166

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6054

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6222

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6778

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6555

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2530

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11104

26.06.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Волынов Борис

Бредний Вадим

Левченко Сергей

Коренев Юрий

Ирильдеев Вячеслав

Лаховский Андрей

Осипова Елена

Логашов Антон

Тулохонов Арнольд