Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

4896

28.07.2014, 02:40

Мир через полвека: старение, неравенство, засуха

В мировой экономике час от часу не легче, однако спустя несколько десятилетий будет, видимо, еще хуже.

Эксперты клуба развитых экономик ОЭСР оценили, как будет выглядеть мир в 2060 году в сегодняшнем докладе «Меняя передачу: вызовы государственной политике на следующие полвека».

Мировой экономический рост замедлится с 3,6% в десятые до 2,4% в пятидесятые годыXXI века.

Мир будет стареть. Доля развивающихся экономик в мировом росте увеличится, хотя темпы роста ВВП развивающихся стран замедлятся. Торговые потоки равномернее распределятся между развитыми и развивающимися странами. Сейчас между членами ОЭСР осуществляется почти половина мировой торговли, а вне организации – только 15%. В 2060 году треть товарообмена будет происходить между нечленами ОЭСР.

Развитие техники увеличит спрос на выскоквалифицированных специалистов, а значит вырастет их зарплата. В результате — вырастет неравенство внутри богатых стран. Разница в доходах между самыми высокооплачиваемыми жителями стран ОЭСР и самыми низкооплачиваемыми вырастет на треть (точнее разница между группой, чьи доходы больше беднейших 80% населения, но меньше богатейших 10%, и группой 10% беднейших – между девятым и первым децилями по доходом, выражаясь языком статистики). К примеру, если сейчас в США разница по доходам между этими группами – 5 раз, то через полвека она расширится до 7 раз. В лидеры по неравенству, опередив Америку, вырвется высокотехнологичный Израиль.

Глобальное потепление будет все больше отъедать от экономического роста из-за снижения производительности сельского хозяйства и поднимающегося уровня моря. Сильнее всего пострадает Южная и Юго-Восточная Азия: в 2060 году они потеряют 6% ВВП. Мир в целом недосчитается 1,5% в том же году – и это еще без учета вреда здоровью людей и стихийных бедствий, риск которых возрастет.

Ларина Коляда

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

4896

28.07.2014, 02:40

URL: https://babr24.com/?ADE=127572

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5074

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

2495

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1004

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1046

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3454

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1851

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8307

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6043

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7021

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2011

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7905

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8405

29.09.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Снарский Сергей

Пламеневский Владимир

Шаткус Андрей

Сороковиков Кирилл

Янчуковская Анна

Головков Михаил

Грибунов Олег

Миронов Николай

Таевский Павел