Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3818

28.07.2014, 02:40

Мир через полвека: старение, неравенство, засуха

В мировой экономике час от часу не легче, однако спустя несколько десятилетий будет, видимо, еще хуже.

Эксперты клуба развитых экономик ОЭСР оценили, как будет выглядеть мир в 2060 году в сегодняшнем докладе «Меняя передачу: вызовы государственной политике на следующие полвека».

Мировой экономический рост замедлится с 3,6% в десятые до 2,4% в пятидесятые годыXXI века.

Мир будет стареть. Доля развивающихся экономик в мировом росте увеличится, хотя темпы роста ВВП развивающихся стран замедлятся. Торговые потоки равномернее распределятся между развитыми и развивающимися странами. Сейчас между членами ОЭСР осуществляется почти половина мировой торговли, а вне организации – только 15%. В 2060 году треть товарообмена будет происходить между нечленами ОЭСР.

Развитие техники увеличит спрос на выскоквалифицированных специалистов, а значит вырастет их зарплата. В результате — вырастет неравенство внутри богатых стран. Разница в доходах между самыми высокооплачиваемыми жителями стран ОЭСР и самыми низкооплачиваемыми вырастет на треть (точнее разница между группой, чьи доходы больше беднейших 80% населения, но меньше богатейших 10%, и группой 10% беднейших – между девятым и первым децилями по доходом, выражаясь языком статистики). К примеру, если сейчас в США разница по доходам между этими группами – 5 раз, то через полвека она расширится до 7 раз. В лидеры по неравенству, опередив Америку, вырвется высокотехнологичный Израиль.

Глобальное потепление будет все больше отъедать от экономического роста из-за снижения производительности сельского хозяйства и поднимающегося уровня моря. Сильнее всего пострадает Южная и Юго-Восточная Азия: в 2060 году они потеряют 6% ВВП. Мир в целом недосчитается 1,5% в том же году – и это еще без учета вреда здоровью людей и стихийных бедствий, риск которых возрастет.

Ларина Коляда

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3818

28.07.2014, 02:40

URL: https://babr24.com/?ADE=127572

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com