Выборы мэра в Тулуне: Карих атакует Куткового

Жалобы на нарушения правил проведения предвыборной агитации перед выборами мэра поступают в Тулунскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Председатель Тулунской городской ТИК Светлана Цезарева сообщает, что по состоянию на четвертое июня в комиссию поступило шесть жалоб на агитационные материалы кандидатов. По данным Бабра, как минимум три жалобы – это претензии к агитационной кампании кандидата от «Справедливой России» Александра Куткового.

Одна жалоба касалась использования в агитационном материале изображения несовершеннолетнего (на предвыборном плакате присутствует мать с ребенком), автор другой жалобы посчитал, что содержание текстов агитационного материала свидетельствует об использовании кандидатом своего служебного положения. Третья жалоба подана в связи с тем, что местная газета разместила агитационные материалы об одном из претендентов на пост мэра еще до момента его регистрации в качестве кандидата.

По мнению источника Бабра в Тулуне, руки этих трех жалоб растут из одного места – из предвыборного штаба кандидата от «Единой России» Юрия Карих.

Таким образом, бывший мэр решил начать свою предвыборную кампанию в привычной для себя манере – агрессивно и напористо. Впрочем, ситуация располагает Карих действовать активно по отношению к главному конкуренту в борьбе за кресло мэра. Опыта в предвыборной борьбе у Карих больше, чем у Куткового, он является кандидатом от партии власти, что вселяет дополнительную уверенность – административный ресурс особенно силен на местах и его никто не отменял. Плюс многоопытный и несменный депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, крайне заинтересованный в возвращении своего протеже на пост градоначальника. Собственно, помощники Карих в этой кампании – это, по сути, предвыборный штаб годичной давности, когда Нестерович избирался в депутаты регионального парламента.

В 2013 году Нестерович вполне предсказуемо победил, но не обошлось без эксцессов. До старта агитационной кампании Нестерович издал брошюру, посвященную своим славным делам на благо Тулуна, и устремился в предвыборное турне по району. В день выборов были привычные подвозы, вбросы, подсчеты бюллетеней без наблюдателей. Но это лишь по мнению оппозиции, от которого отмахнулись, как от назойливых мух.

В общем, предвыборный штаб Нестеровича, перешедший по наследству к Карих, умеет дать результат. Всеми способами.

Выборы мэра Тулуна состоятся 29 июня. В проведении выборов задействована 41 участковая избирательная комиссия – 39 постоянных и две в местах временного пребывания избирателей (в СИЗО и больнице). Всего в состав участковых комиссий входят 392 человека.

Согласно изменениям федерального и регионального законодательства, на этих выборах в Тулуне будет организовано досрочное голосование: с 19 по 25 июня избиратели смогут проголосовать в территориальной избирательной комиссии, а с 26 по 28 июня – в участковых избирательных комиссиях.

URL: https://babr24.com/?ADE=126404

Bytes: 2939 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3352

01.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

5464

30.06.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4462

30.06.2025

Импорт по расписанию: выдержит ли Монголия интеграцию с ЕАЭС

На международной арене Монголия снова совершила важный ход. 27 июня в Минске было подписано временное торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3334

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6930

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4667

30.06.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13651

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7373

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18661

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8382

27.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6669

27.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5365

27.06.2025

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Цыденов Баяр

Краснухин Леонид

Ушакова Яна

Алексеев Игорь

Гук Денис

Владимиров Владимир

Подшивалов Игорь

Каньков Олег

Башняк Екатерина