Выборы мэра в Тулуне: Карих атакует Куткового

Жалобы на нарушения правил проведения предвыборной агитации перед выборами мэра поступают в Тулунскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Председатель Тулунской городской ТИК Светлана Цезарева сообщает, что по состоянию на четвертое июня в комиссию поступило шесть жалоб на агитационные материалы кандидатов. По данным Бабра, как минимум три жалобы – это претензии к агитационной кампании кандидата от «Справедливой России» Александра Куткового.

Одна жалоба касалась использования в агитационном материале изображения несовершеннолетнего (на предвыборном плакате присутствует мать с ребенком), автор другой жалобы посчитал, что содержание текстов агитационного материала свидетельствует об использовании кандидатом своего служебного положения. Третья жалоба подана в связи с тем, что местная газета разместила агитационные материалы об одном из претендентов на пост мэра еще до момента его регистрации в качестве кандидата.

По мнению источника Бабра в Тулуне, руки этих трех жалоб растут из одного места – из предвыборного штаба кандидата от «Единой России» Юрия Карих.

Таким образом, бывший мэр решил начать свою предвыборную кампанию в привычной для себя манере – агрессивно и напористо. Впрочем, ситуация располагает Карих действовать активно по отношению к главному конкуренту в борьбе за кресло мэра. Опыта в предвыборной борьбе у Карих больше, чем у Куткового, он является кандидатом от партии власти, что вселяет дополнительную уверенность – административный ресурс особенно силен на местах и его никто не отменял. Плюс многоопытный и несменный депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, крайне заинтересованный в возвращении своего протеже на пост градоначальника. Собственно, помощники Карих в этой кампании – это, по сути, предвыборный штаб годичной давности, когда Нестерович избирался в депутаты регионального парламента.

В 2013 году Нестерович вполне предсказуемо победил, но не обошлось без эксцессов. До старта агитационной кампании Нестерович издал брошюру, посвященную своим славным делам на благо Тулуна, и устремился в предвыборное турне по району. В день выборов были привычные подвозы, вбросы, подсчеты бюллетеней без наблюдателей. Но это лишь по мнению оппозиции, от которого отмахнулись, как от назойливых мух.

В общем, предвыборный штаб Нестеровича, перешедший по наследству к Карих, умеет дать результат. Всеми способами.

Выборы мэра Тулуна состоятся 29 июня. В проведении выборов задействована 41 участковая избирательная комиссия – 39 постоянных и две в местах временного пребывания избирателей (в СИЗО и больнице). Всего в состав участковых комиссий входят 392 человека.

Согласно изменениям федерального и регионального законодательства, на этих выборах в Тулуне будет организовано досрочное голосование: с 19 по 25 июня избиратели смогут проголосовать в территориальной избирательной комиссии, а с 26 по 28 июня – в участковых избирательных комиссиях.

URL: https://babr24.com/?ADE=126404

Bytes: 2939 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Коммунист, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. Константин Галимов-Ермак после техникума сначала устроился корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1208

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

1116

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1921

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2740

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1805

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2653

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4530

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5824

17.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8181

16.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8744

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

7120

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6742

15.05.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Желнеев Алексей

Ильичев Виктор

Правенький Вячеслав

Грачев Иван

Ешеев Виктор

Носков Петр

Касьянова Ирина

Семенов Евгений

Краснова Елена