МСУ в Иркутской области: «Единая Россия» у ног хозяина

Иркутское отделение «Единой России» в очередной раз встало в коленно-локтевую - еще вчера эти ребята были готовы отменить все без исключения выборы, а уже сегодня дружно записались в заправские демократы.

Региональный закон о реформе местного самоуправления был принят 30 мая на сессии Заксобрания. Причем, сразу в двух чтениях. Ранее предполагалось, что второе чтение пройдет 5 июня, однако депутатский корпус решил оформить в авральном режиме. Видимо, таковы были верховные указания.

Согласно закону, все мэры и депутаты в Иркутской области будут выбираться только на прямых выборах. Мэры городов будут по-прежнему возглавлять местные администрации. Главы сельских поселений совместят в себе функции законодательной и исполнительной власти. Никаких сити-менеджеров, многоступенчатых выборных фильтров, конкурсных комиссий и прочей ереси, придуманной для ограничения прав граждан.

Надо сказать, что Иркутская область - один из немногих регионов, где к исполнению была принята наиболее либеральная модель федерального закона об МСУ. В большинстве субъектов РФ планируются взять на вооружение модели, исключающие прямые выборы мэров и Дум муниципалитетов.

Напомним, оставить в региональном законе об МСУ только прямые выборы было волевым решением губернатора Сергея Ерощенко.

Что касается «Единой России» и вообще Заксобрания Прибайкалья - эти готовились принять что угодно и когда угодно. Исключая локальную оппозицию в лице фракций КПРФ и «Гражданской платформы», все прочие депутаты еще в апреле подобострастно подмахнули первоначальную версию закона, сворачивающую практически все выборы в регионах. Позже, когда у местных парламентов было право направить поправки к закону в Москву, иркутское ЗС решило не отсвечивать и ограничилось формальными отписками. Сходную позорную позицию заняли и «слуги народа» из Думы Иркутска.

Таким образом, можно констатировать, что иркутское Заксобрание было готово принять любую версию закона по отмашке хозяев - Правительства региона и Кремля. Есть подозрение, что Людмила Берлина, Борис Алексеев, Сергей Брилка и прочие труженики трибуны с тем же безмятежным видом подписали бы и собственные расстрельные списки, буде об этом ласково попросило руководство. Одно слово - верные «шавки партии».

URL: https://babr24.com/?ADE=126252

Bytes: 2597 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8796

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8816

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9983

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8212

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13527

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

12600

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15245

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

15749

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15292

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12213

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10840

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12585

13.07.2026

Лица Сибири

Жакова Ольга

Тарханов Николай

Родионов Владимир

Перевозников Сергей

Бендер Леонид

Харитоненко Павел

Кара-оол Шолбан

Пашков Владимир

Лапиньш Илмар

Кригер Вадим