Против реформы МСУ: речь Владимира Матиенко на девятой сессии Заксобрания. Видео

Лидер фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко выступил с резкой критикой грядущей реформы местного самоуправления, предполагающей отмену выборы мэров и дум городов.

Выступление прошло в рамках девятой сессии ЗС 16 апреля. Решением большинства региональный парламент отправил положительный отзыв на реформу. Против выступили фракции КПРФ и "Гражданская платформа".

Владимир Матиенко произнес по этому поводу яркую, колкую речь. Мы приводим выдержки из его выступления, а так же полное видео обсуждения закона депутатским корпусом.

— Надоело жить спокойно, да? Мало проблем у нас? Я вчера разговаривал с Ханхалаевым, председателем Думы города Иркутска. ...Он говорит, что за 20 лет работы иркутской городской Думы мы до такой степени довели до совершенства, ну на его взгляд, конечно, систему работы Думы с населением ...что мы сегодня просто боимся тех изменений, которые нам навязывают.

От добра добра не ищут. Ради чего мы хотим поломать всю наработанную годами систему местного самоуправления? Ради чего? Чтобы укрепить вертикаль власти? Ну так давайте тогда отменим за счет большинства "Единой России" эти выборы и все. Хоты бы не ломайте. Ведь сегодня, как рассказал Антон Романов, - мы с ним разговаривали, - ребята, 1 июня закон вступит в силу, в сентябре выборы будут по новым правилам. Какой переходный период? Никто ни к чему не готов. Позавчера разговаривал с Воронцовым - он за голову хватается. Я вообще не понимаю, говорит, что будет происходить. Все наработанное годами - рухнет.

Коллеги, я прекрасно понимаю, что там в Москве всем виднее, как нам жить в Иркутске. ...Ребят, друзья, коллеги, "Единая Россия" я прекрасно понимаю в какой ситуации вы находитесь. Но мне кажется это ведь не самое главное в нашей жизни. Мы можем прийти к таким результатам по осени или к концу года, что потом скажем - почему же мы не отстояли нашу позицию? Почему не переубедили Москву?

Я вам хочу сказать, что как только иркутяне узнают, что не будет прямых выборов мэра, еще не известно чем это кончится! ...Мы потеряем всякую связь и доверие населения.

...Самое интересное, что если через два месяца команда из Москвы будет выборы мэров проводить, то Борис Григорьевич (Алексеев) будет здесь доказывать, что это правильно, что вот так нужно делать.

Ребята, примите правильное решение. Спасибо.

Выступление Владимира Матиенко смотреть с 48:11

URL: https://babr24.com/?ADE=125124

Bytes: 2528 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9353

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4859

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5127

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6029

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6883

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13951

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12296

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13481

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10907

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14008

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11824

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15584

08.06.2026

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Лыгденов Виталий

Сорокина Юлия

Суркова Анна

Лаховский Андрей

Бронштейн Виктор

Синтоцкий Роман

Цыганова Маргарита

Кудрук Вячеслав

Темгеневский Василий