Путина просят снова запустить БЦБК

Члены профсоюзного комитета Байкальского целлюлозно-бумажного комбината направили президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о запуске предприятия.

Бывшие работники БЦБК недовольны региональными властями. В своем письме они заявляют, что после закрытия комбината для трудоустройства сотрудников комбината не было создано подходящих условий. На данный момент без работы сидят около 400 экс-работников БЦБК.

«Мы так и не услышали конкретных ответов на вопрос, где и чем будут заняты бывшие работники БЦБК. Нам рассказывают о различных проектах, а нам уже сегодня надо на что-то жить, чем-то кормить своих детей, оплачивать их образование. Поэтому мы предлагаем вновь запустить БЦБК и при работающем предприятии решить все проблемы жителей Байкальска», — считает Александр Нестеренко, председатель профсоюзного комитета БЦБК.

Заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская в ответ заявляет, что региональные власти делают все для разрешения сложившейся острой социальной ситуации в Байкальске. Бывших работников БЦБК хотят задействовать в рекультивации промышленной площадки предприятия, плюс ко всему, до конца года в городе планируется создать порядка 350 рабочих мест за счет открытия завода по розливу воды и расширения действующих производств.

Напомним, БЦБК официально был закрыт 25 декабря 2013 года. На данный момент свою работу продолжает только ТЭЦ предприятия, которая обогревает весь Байкальск с населением около 15 тысяч человек.

URL: https://babr24.com/?ADE=124824

Bytes: 1566 / 1478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

От Байкала – в Арктику: итоги викторины Бабра

Эта река начинается всего в нескольких десятках километров от Байкала, но вместо того, чтобы пополнить воды озера, она отправляется на северо-восток – к Северному Ледовитому океану.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

1663

06.11.2026

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось: подрядчики не вышли на торги

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось. На работы, которые обсуждают почти десять лет, готовы были выделить 279,5 миллиона рублей, однако желающих взяться за проект не нашлось. Электронные торги признали несостоявшимися: ни одна компания не подала заявку.

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьЭкономикаИркутск Байкал

4083

06.11.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4658

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4987

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5713

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24737

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11630

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15972

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27235

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

33330

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

44039

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43418

08.08.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Лагунова Ирина

Колотовкина Светлана

Ньям-Осорын Учрал

Курбан Ольга

Мищенко Артем

Печерская Наталья

Абраменко Александр

Рейнет Николай

Леоненко Руслан