В путешествие на велосипеде

24 января на тревел-встрече, которая регулярно проходит в иркутском Экспериментарии, о своем путешествии на велосипеде по Золотому кольцу рассказал Алексей Желудков.

В 2008 году он задумал и осуществил свой первый велопоход. Опыта у него не было никакого. Все свои ошибки и промахи осознавал уже в пути. За 18 дней он проехал больше полутора тысяч километров. И за эти же 18 дней произошло столько смешных и не очень событий, что назвать велопоход Алексея просто поездкой по городам было бы неправильно.

Показывая на карте свой путь, он говорил не только о своих впечатлениях, но и о трудностях, с которыми может столкнуться путешественник на велосипеде. Объяснил, почему важно заранее продумать какую еду и воду с собой брать. Обсудил с гостями необходимость брать с собой в дорогу запчасти.

Он рассказал о том, как поход пришлось прервать из-за травмированной ноги: «За девять дней я просто убил себе колено. И теперь оно у меня болит всегда. В холод – болит, переходил – болит. И хорошего в этом ничего нет вообще. Поэтому научитесь переключать скорости вовремя». Особенно он подчеркнул, что нужно беречь себя и лучше не торопиться, тогда и травм не будет.

Говорил также о внимательности. О том, что автомобилисты и дальнобойщики велосипедистов на дороге не замечают, поэтому о своей безопасности нужно заботиться самому. Кстати, вовремя путешествия Алексея чуть не сбила машина. Объяснил, почему во время похода нужно опасаться пятниц и суббот: кому-то нужно на дачу на полчаса раньше, поэтому о безопасности он не думает.

Кстати, внимательность важна не только на дороге. Во время похода Алексей обнаружил на себе клеща. К счастью, все обошлось, клещ оказался «здоров». Алексей тоже, но некоторые неприятности все же были: «На каждые 10 килограмм веса мне вкололи ампулы. И было больно сначала жить, потом ходить, потом сидеть».

О самих городах Алексей говорил немного, но очень емко. «В этой поездке мне больше всего понравились Суздаль, Владимир, Кострома – просто божественна. И Ярославль». А Иваново, по мнению путешественника, оказался одним из самых страшных городов по пути. Хотя казалось бы, Город невест…

Рассказ Алексея Желудкова гости слушали внимательно, изредка задавали вопросы. Возможно, кто-то из них задумал свое путешествие. И не обязательно отправляться за впечатлениями куда-нибудь в горы или пустыню. Можно взять старенький велосипед и поехать на нем в соседний город. Небольшой поход может оказаться не менее увлекательным, чем большое путешествие.

URL: https://babr24.com/?ADE=123113

Bytes: 2894 / 2502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

7297

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

2604

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3625

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

3844

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4081

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5630

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

17230

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4803

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10435

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

6250

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

32880

23.02.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Сафронов Рево

Зимин Михаил

Бакуркин Кирилл

Щапов Виктор

Резников Владимир

Немировский Олег

Цырфа Ирина

Хохолков Николай

Зубарев Игорь