Общественный совет или Совет холопствующих?

Начал работу так называемый Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области.

Постановление об Общественном совете при ЗС было подписано еще в 2008 году, когда начал работу прошлый созыв областного парламента. Однако в 2008-13 годах о деятельности Совета было известно лишь то, что никакой деятельности нет. То есть вообще - Совет существовал лишь на бумаге и в особо одаренных головах товарищей-заседателей из иркутского Серого дома.

После выборов 8 сентября 2013 года спикер ЗС Людмила Берлина и ее окружение начали активно раскручивать тему Общественного совета. Блюдо подавалось под соусом развития "гражданского общества" и расширения участия граждан в деле управления регионом.

Впрочем, знакомые с темой наблюдатели иллюзий по сему торжественному поводу не питали изначально. Как уже писал БАБР, в реальности Общественный совет не будет иметь никаких, даже минимальных полномочий. О чем вполне честно сказано в официальном "Постановлении об Общественном совете", опубликованном на сайте ЗС:

"Общественный совет ...является постоянно действующим консультативным органом содействия законодательной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области и организационной формой взаимодействия между общественными организациями Иркутской области и Собранием. ...Совет действует на общественных началах, принимаемые им решения носят рекомендательный характер для депутатов Собрания".

В переводе на человеческий это означает, что члены Совета могут собираться, разговаривать. И все. Так же как могут собираться бабульки с семечками в каждом первом дворе Иркутска.

При этом члены Совета имеют право присутствовать на комитетах, комиссиях и сессиях Заксобрания, а также проводить "нулевые чтения" законопроектов. Многообещающе. Иными словами, допуск к телу будет, но этим дело и ограничится.

Именной состав Совета также вызывает определенные вопросы. Согласно регламенту, в Совет могут войти не более 15 человек на основании "рекомендаций руководящих органов общественных организаций". Однако речь идет только об организациях "осуществляющих свою деятельность на территориях не менее 1/3 городских округов и (или) муниципальных районов" Иркутской области. Фактически мы имеем перед собой обычный муниципальный фильтр, применяющийся, например, на выборах губернаторов.

На деле в Совет могут попасть только крупные организации по типу профсоюзов, прочно связанных с властью шкурными интересами. Более того, спикер Заксобрания не только председательствует в Совете, но и визирует список членов-участников. На выходе получаем очередного ручного зверька, кормящегося с руки Людмилы Михайловны Берлиной. Знакомо, проходили.

В итоге Совет наполнили такие известные деятели, как экс-министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, председатель областного профсоюзного движения Александр Оболкин, бывший депутат ЗС, президент ИРО "Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей" Алексей Соболь, председатель областного "Союза журналистов" Александр Гимельштейн и другие.

Особое умиление вызывает тот факт, что не менее 2/3, представленных в Совете "общественных организаций" в период выборов 2011-12 годов активно рвали флаги за "Единую Россию" и кандидата в президенты Владимира Путина. После триумфального возвращения генерального в Кремль, большинство холопствующих общественников с радостью влились в Народный фронт. Где и прибывают в благости и достатке.

С полный составом Общественного совета можно ознакомиться здесь .

Как говорил герой народных преданий: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"

URL: https://babr24.com/?ADE=122855

Bytes: 3709 / 912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2611

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

4738

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12667

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10559

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12123

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14618

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10531

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14754

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12397

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14329

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19456

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11083

02.04.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Чупров Сергей

Мантатова Татьяна

Писарев Павел

Гуртовой Юрий

Рубцов Александр

Хмелев Сергей

Лаптев Владимир

Болонева Юлия

Ирильдеев Вячеслав