Сергей Серебренников назначен заместителем губернатора Иркутской области

Такая информация поступает из Серого дома по неофициальным каналам.

Как сообщил источник БАБРа в иркутском Сером доме, Сергея Серебренникова утвердили на посту заместителя председателя правительства Прибайкалья.

По данным нашего портала, экс-мэр Братска г-н Серебренников займется урегулированием политического кризиса в северной столице региона.

Напомним, в результате конфликта мэра Константина Климова с главой местной администрации и депутатами Думы, в городе до сих не принят бюджет. Кроме того, на неопределенный срок отложено рассмотрение поправок в городской Устав, возвращающих в Братск процедуру прямых выборов мэра.

Дума Братска расколота и фактически находится на грани самороспуска. Последние заседание парламента, на котором удалось собрать депутатский кворум, прошло еще в середине октября 2013 года.

В городе начат сбор подписей за отставку мэра Климова.

В то же время, по мнению ряда экспертов, фигура Сергея Серебренникова может стать консолидирующей для Братска. Несмотря на фиаско на выборах мэра в Иркутске образца 2010 года, собственно в Братске г-н Серебренников имеет репутацию договороспособного и гибкого политика.

Если сейчас Сергею Серебренникову удастся найти общий язык со всеми заинтересованными сторонами, вполне вероятно, что в будущем именно его кандидатуру Серый дом поддержит на мэрских выборах, каковые так или иначе состоятся в окне 2014-16 годов. После отказа Владимира Пашкова идти в братскую политику, такой варианта развития событий кажется более чем реальным.

Справка:

Сергей Серебренников - родился в 1962 году в Аларском районе Иркутской области. В 1980 году окончил техническое училище в Ангарске, в 1986 году - автомеханический факультет Иркутского Политеха по специальности "Инженер автомобильного транспорта".

С 1988 по 2005 год служил в органах ФСБ России. Дослужился до подполковника.

В 2005 году был избран на пост мэра Братска. В январе 2009 года сложил полномочия мэра и был назначен вице-мэром Иркутска. В марте 2010 года, будучи кандидатом в мэры от партии "Единая Россия", проиграл выборы Виктору Кондрашову, баллотировавшемуся от КПРФ.

В том же 2010 году был назначен вице-губернатором Иркутской области, а чуть позже - руководителем Усть-Ордынского Бурятского округа.

В июне 2012 года указом губернатора Сергея Ерощенко был освобожден от занимаемой должности.

URL: https://babr24.com/?ADE=121658

Bytes: 2630 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2868

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2585

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11224

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2699

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6472

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12285

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7090

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8450

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11253

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9794

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8114

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11927

14.05.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Рубцов Олег

Фролов Леонид

Жуков Владимир

Рейнет Николай

Титенок Инна

Жилкин Вячеслав

Брилка Сергей

Быков Анатолий

Попов Александр