Спиртом угостятся в Сером доме

Иркутск лишился права распоряжаться оборотом алкогольной продукции на своей территории. Теперь за это будет отвечать региональное Правительство.

Как уже писал БАБР, в Иркутской области, равно как и на все территории России, наблюдается новая волна сверхцентрализации власти. Полномочия и деньги утекают на уровни субъекта РФ и Федерации. Муниципалитеты остаются у разбитого корыта - с проблемами, но без возможности их решать.

Иркутск в этом плане не стал исключением. Город уже лишился многого. Теперь настало время распрощаться с водкой. Собственно, о том, что у областного центра отнимут полномочия в части оборота спиртной продукции стало понятно еще на заседании профильного комитета Заксобрания.

Четвертая сессия регпарламента от 27 ноября лишь закрепила успех. Согласно принятому в окончательном чтении законопроекту, Иркутск исключен из перечня органов местного самоуправления, которые наделяются отдельными госполномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Речь идет о том, что начиная с весны 2014 года выдавать лицензии на продажу алкоголя будет не мэрия, а Правительство. Соответственно, город потеряет все доходы от этой деятельности. Официально - 20-25 миллионов рублей в год. Естественно, все серые деньги, выручаемые чинушами с крайне коррупционно емкого водочного рынка, также перетекут в областные руки. Под это дело в Правительстве уже создается специальная Служба, штатная численность которой, правда, еще не определена.При этом средства, полученные от штрафных санкций за нарушение правил оборота алкогольной продукции, по-прежнему будут оседать в муниципальном бюджете.

Справедливости ради стоит заметить, что права курировать спиртное лишается не только Иркутск, но и все прочие крупные города области. Планируется, что столица потеряет полномочия с 1 апреля 2014 года; Шелехов, Ангарск, Иркутский район и Усолье-Сибирскоге – с 1 июля 2014 года, остальные территории Прибайкалья - алкоголя с 1 января 2015 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=121061

Bytes: 2084 / 668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

2656

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

1071

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

5690

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

7691

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

10456

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

10002

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2280

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8314

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

14220

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

14342

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

2206

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

20895

21.02.2026

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Анкерт Шарлотта

Тощева Мария

Баданов Матвей

Егорычев Александр

Качан Надежда

Правенький Вячеслав

Михайлов Игорь

Шумков Константин

Шахназаров Виталий