Спиртом угостятся в Сером доме

Иркутск лишился права распоряжаться оборотом алкогольной продукции на своей территории. Теперь за это будет отвечать региональное Правительство.

Как уже писал БАБР, в Иркутской области, равно как и на все территории России, наблюдается новая волна сверхцентрализации власти. Полномочия и деньги утекают на уровни субъекта РФ и Федерации. Муниципалитеты остаются у разбитого корыта - с проблемами, но без возможности их решать.

Иркутск в этом плане не стал исключением. Город уже лишился многого. Теперь настало время распрощаться с водкой. Собственно, о том, что у областного центра отнимут полномочия в части оборота спиртной продукции стало понятно еще на заседании профильного комитета Заксобрания.

Четвертая сессия регпарламента от 27 ноября лишь закрепила успех. Согласно принятому в окончательном чтении законопроекту, Иркутск исключен из перечня органов местного самоуправления, которые наделяются отдельными госполномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Речь идет о том, что начиная с весны 2014 года выдавать лицензии на продажу алкоголя будет не мэрия, а Правительство. Соответственно, город потеряет все доходы от этой деятельности. Официально - 20-25 миллионов рублей в год. Естественно, все серые деньги, выручаемые чинушами с крайне коррупционно емкого водочного рынка, также перетекут в областные руки. Под это дело в Правительстве уже создается специальная Служба, штатная численность которой, правда, еще не определена.При этом средства, полученные от штрафных санкций за нарушение правил оборота алкогольной продукции, по-прежнему будут оседать в муниципальном бюджете.

Справедливости ради стоит заметить, что права курировать спиртное лишается не только Иркутск, но и все прочие крупные города области. Планируется, что столица потеряет полномочия с 1 апреля 2014 года; Шелехов, Ангарск, Иркутский район и Усолье-Сибирскоге – с 1 июля 2014 года, остальные территории Прибайкалья - алкоголя с 1 января 2015 года.

URL: https://babr24.com/?ADE=121061

Bytes: 2084 / 668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

264

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

314

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

645

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

3441

22.06.2026

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

8272

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

1992

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

15430

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3098

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3179

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

12907

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3623

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

17097

10.06.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Абрамченко Виктория

Бадмаев Заян

Мащицкий Виталий

Дамдинов Алдар

Причко Олег

Аносова Елена

Меделянов Андрей

Выговский Евгений

Никитин Анатолий