Фиточай, ангина, хоровое пение и другие детские болячки депутата Коренева

После провала на выборах в Заксобрание, депутат Думы Иркутска Юрий Коренев неожиданно дал фееричное интервью одной из городских газет. Мы публикуем шедевр пустомельного жанра с краткими комментариями.

Напомним, на выборах в областной парламент Юрий Коренев попытался закуситься с хозяйкой "Фортуны" Ниной Чекотовой. На кону был мандат депутата-одномандатника от первого округа. Потуги ожидаемо не увенчались успехом - матерая бизнес-вумен без труда уложила Коренева на лопатки, обойдя его на 10% голосов.

По поводу собственного провала товарищ депутат поспешил дать больше интервью околомэрской газете "Иркутск". Интервью примечательно с любой точки зрения. В нем, как говорится, раскрывается вся сущность персонажа.

Интервью начинается с того, что Юрий Коренев объясняет народу причины поражения на выборах. "Явка была низкой, чуть более 20%, что дало возможность моему сопернику набрать большее количество голосов и выиграть. Борьба была жесткой и могу допустить, что многие разочаровались исходом выборов, видя многочисленные нарушения закона, допущенные моими соперниками в ходе избирательной компании и в день голосования", - излагает Коренев (здесь и далее цитаты по газете "Иркутск").

Таким образом, по мысли депутата, корень его злоключений кроется в низкой явке, плохой погоде и кознях неназванного "соперника". К сожалению, Коренев не стремится развить свою мысль и забывает пояснить, каким образом низкая явка сыграла в пользу Нины Чекотовой. Также депутат по каким-то причинам обходит стороной вопрос о качестве своей избирательной кампании. Между тем, за весь период агитации пиарщики Коренева смогли выжать из себя единственный яркий эпизод - когда разместили на Маратовской развязке баннер, при взгляде не который можно было сделать вывод, что именно Юрий Диомидович построил пешеходный мост в районе остановки "Фортуна". Бабр подробно освещал эту малопристойную историю.

Далее Юрий Коренев плавно уходит от скользкой темы выборов и пускается в куда более приятные и привычные рассуждения о себе любимом. Походя депутат раскрывает тайну прихода во власть. Оказывается, в "слуги" Коренева позвал народ:

— Когда наступил 2000 год, который совпал с выборами депутатов в Думу Иркутска, ко мне пришли руководители детских учреждений и предложили участвовать в выборах. "Вы нам реально помогали, а своего депутата мы даже ни разу не видели, - сказали они. - Поэтому будем вас поддерживать!" Признаюсь, решение пойти на выборы далось мне нелегко, потому что от власти мне ничего не было нужно.

Душещипательная история. Руководствуясь этой логикой Юрия Коренева следует признать исключительным депутатом, ведь он отхватил заветные корочки не для того, чтобы присосаться к бюджетной кормушке, не для лоббирования интересов собственного бизнеса или бизнеса заказчиков, не для удовлетворения эго и честолюбия. Юрий Диомидович пошел служить народу т.к. народ его об этом попросил. И точка. Степень правдоподобности сего довода не выдерживает критики, однако оставим это на совести депутата.

Господин Коренев не упускает случая рассказать о своих многочисленных талантах. Прежде всего, писательских: "Я ощущал себя писателем еще в старших классах школы, - без лишней скромности начинает депутат. - Однажды на 6 курсе мединститута я заболел ангиной и впервые позволил себе пропустить несколько дней занятий. Именно в те дни я проверил свои писательские возможности - написал два рассказа и часть романа и получил первые положительные отзывы близких. Однако, вернувшись к занятиям, я оставил свою мечту на многие годы и только пять лет назад вернулся к ней. По-видимому, рассказы постоянно писались в моей душе, только так я могу объяснить, что за неделю мне удалось написать 10 произведений, которые вошли в мою первую книгу. Но, а когда "писательский джин" вырвался из моей души, его было не остановить".

И останавливаться на достигнутом "джин души" явно не намерен. Книжки за авторством Юрия Коренева действительно выходят в Иркутске с завидным постоянством . Впрочем, знакомые с творчеством депутата граждане склонны скептически оценивать уровень таланта самопровозглашенного писателя. От себя добавим, что некоторые источники характеризуют графоманию, как "болезненное изменение психики, сопровождающееся одержимостью литературным творчеством, созданием бесталанных, низкосортных произведений".

Однако ж, не пером и чернильницей едиными. Такого же мнения придерживается и наш герой:

"Природа одарила меня разными способностями, мне многое нравится и дается, - продолжает скромничать Юрий Диомидович. - Еще в школе мечтал стать певцом и всегда участвовал в художественной самодеятельности, а потом пел в вокально-инструментальном ансамбле. ...Кроме того мне легко давались разные виды спорта. Но я не ставил целью добиться совершенства в одном из направлений, а хотел стать гармонично развитой личностью. Возможно, поэтому мне легко ориентироваться в различных вопросах устройства городской жизни и быстро находить оптимальные решения".

А еще Юрий Коренев о России думает. Постоянно.

В конце интервью депутат останавливается на финансовом аспекте своей, без сомнения, разносторонней деятельности:

— Еще в студенчестве я увлекался восточной медициной и хотел ей посвятить свою научную деятельность. ...Потом начал заниматься тем, о чем я мечтал - народной медициной, освоил фитотерапию, иглорефлексотерапию, получил специализацию по психотерапии. Это позволило мне создать центр нетрадиционной медицины. ...Многие составы фито чаев и масок, косметических мы разработали сам. Но потом усложнились условия лицензирования, решение вопроса было передано Москве, требования постоянно менялись, и нам было сложно за 5 тыс. километров быстро согласовывать эти вопросы. Потом меня избрали депутатом и много времени я стал уделять этой деятельности.

Биография Юрия Коренева в свете всего сказанного выглядит примерно так. Хотел стать профессиональным врачом - судьба повернулась восточным боком. В юности пел, сочинял музыку, увлекался спортом - но стремление к гармонии заставило забросить эти занятия. Строил скромный околофармацевтический бизнес - Москва помешала развитию. Зато избирался депутатом и начал кропать по десять рассказов в неделю. Жизнь удалась.

Хочется поздравить жителей 21-ого округа Иркутска с тем, что их территорию в Думе города представляет депутат Юрий Коренев. Этот человек, безусловно, соответствует занимаемой высокой должности и просто обязан избираться на новый срок.

Напомним, выборы Думы Иркутска состоятся в сентябре 2014 года.

C миру по нитке. Предвыборный плакат Юрия Коренева

C миру по нитке. Предвыборный плакат Юрия Коренева

URL: https://babr24.com/?ADE=120137

Bytes: 7043 / 3022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13476

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

6603

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19700

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7415

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13694

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9723

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8615

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10465

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

78686

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11465

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17583

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10636

30.09.2026

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Сендзяк Владимир

Баймашев Дмитрий

Буянова Ольга

Лбов Александр

Шапочкин Александр

Зубарев Виктор

Дюндик Кирилл

Барлуков Михаил

Родионова Екатерина