Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Краснощек, Семейкина, Соболь

За бортом нового созыва регионального парламента осталось очень много депутатов созыва прошлого. Сентиментальная пятиминутка прощания в разгаре.

И вновь об одномандатниках.

— Анатолий Краснощек, экс-депутат от третьего округа Иркутска. Господин Краснощек попал в Заксобрание в 2008 году, выдвинувшись от "Единой России". Депутат работал в парламенте на неосвобожденной основе, что позволяло ему большую часть времени посвящать основной деятельности в "РЖД" (в то время он был директором ВСЖД). Краснощек - самый богатый депутат ЗС, в 2012 году он заработал 59, 6 млн. рублей; в 2011 году - 36,2 млн. рублей. Одновременно Анатолий Анисимович лидер среди прогульщиков депутатского корпуса - за пять лет он появлялся на сессиях парламента буквально пару раз. Хорош слуга народа, что и говорить. Впрочем, уже в марте 2013 года стало понятно, что Краснощек не пойдет на перевыборы. Его назначили вице-директоров ОАО "РЖД". Естественно, сидеть на кормлении Якунина куда приятней, нежели подставляться в кулуарах иркутского Серого дома. Основная причина неудачи: продвижение по номенклатурной пирамиде.

Фото АИА `Альтаир`

Фото АИА `Альтаир`

— Татьяна Семейкина, экс-депутат от пятого округа Иркутска. Почетный соцработник из провинции Семейкина просочилась в созыв 2008-2013 буквально чудом. Тогда ей невольно помогли бодающиеся тяжеловесы - Виктор Бронштейн и Дмитрий Баймашев. Их жесткое противостояние, а также помощь админресурса сделали свое дело. Семейкина успешно избралась и даже возглавила социальный комитет ЗС. Казалось, в 2013 году Татьяне Владимировне вновь будет сопутствовать успех - ее официально выдвинуло "ЕдРо" и поддержал Серый дом. Однако демарш спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина спутал Семейкиной все карты. А в итоге и похоронил ее надежды на новый пятилетний срок прозябания в депутатском кресле. Обломс-с. Основная причина неудачи: кибальчиши сливают плохишам в сухую.

— Алексей Соболь, экс-депутат от восьмого округа. Еще одна богатая серая мышка прошлого созыва. Заместитель генерального директора по развитию новых проектов ОАО "Верхнечонскнефтегаз" практически не появлялся на заседаниях парламента, однако денег загребал, что называется, лопатой. Доходы в 2012 году - 11,7 млн. рублей. Это пятый результат среди всех депутатов Заксобра первого созыва. Соболь - типичный лоббист. Он не слуга народа, скорее - слуга корпорации. Есть некоторые основания полагать, что Алексей Иванович и не собирался участвовать в нынешних выборах. Видимо, у хозяев на нашего героя другие планы. Основная причина неудачи: команда "к ноге" от старших.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.com/?ADE=118470

Bytes: 2981 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17190

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3727

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5558

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7754

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12144

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10995

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5239

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11216

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14474

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11947

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12400

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15276

04.12.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Аргучинцев Александр

Горюнов Константин

Винокуров Михаил

Алтарева Валерия

Титенков Игорь

Оленникова Мария

Синцова Ирина

Берлина Татьяна

Леоненко Руслан