Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22725

12.09.2013, 00:41

Началась драка за место председателя Думы Иркутска

С победой Андрея Лабыгина на выборах в Законодательное собрание место председателя Думы Иркутска стало вакантным.

Нового председателя Думы депутаты изберут после того, как Андрей Лабыгин получит мандат депутата Заксобрания, то есть чуть раньше или позже 25 сентября. Однако драка за престижное место началась уже сейчас.

Главным кандидатом на место главы Думы считался вице-спикер Александр Ханхалаев. Сам господин Ханхалаев с присущей ему самоуверенностью уже говорит об этом как о решенном факте. Однако, по данным Бабра, далеко не все депутаты согласны с его амбициями.

Более того - деятельностью Александра Ханхалаева на посту главы комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту вообще недовольны и в мэрии, и в Думе, и, главное, рядовые иркутяне. О состоянии иркутского транспорта без слез говорить невозможно, о ЖКХ - тем более. Основное, чем отметился господин Ханхалаев за долгие годы своего депутатства - это непрекращающейся болтовней.

Безусловно, на кресло председателя мог бы претендовать "тяжеловес" Алексей Красноштанов, но он тоже победил на выборах в Заксобрание. По некоторым данным, в бой за председательское кресло с присущей ему простотой и напористостью рвется молодогвардеец Евгений Стекачев, но тут, как говорится, без комментариев - молод еще.

Между тем в кулуарах все активнее муссируется мнение о том, что решение по кандидатуре председателя уже принято. И будет им совершенно не Александр Ханхалаев. Которому остается лишь запасаться валокордином.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22725

12.09.2013, 00:41

URL: https://babr24.com/?ADE=118468

Bytes: 1500 / 1500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1023

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4831

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5313

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6139

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6844

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5899

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19479

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8590

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26108

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8983

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17377

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11030

06.10.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Днепровский Роман

Тарасков Геннадий

Ильичев Виктор

Коломиец Виктор

Власенко Олег

Цыбикмитов Зоригто

Микова Татьяна

Падерин Валерий

Пуляев Геннадий