Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

9879

01.08.2013, 12:20

Социальную норму потребления электроэнергии введут в 2014 году

Правительство России приняло постановление № 614, которым определяется порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). При её расчёте учитываются группы домохозяйств (в зависимости от количества проживающих лиц – от одного до шести), типы жилых помещений (в городах и сельских населённых пунктах, оборудованные и не оборудованные стационарными электроплитами, а также электроотопительными и электронагревательными установками). Будет принято во внимание, работает ли человек или получает пенсию по старости либо инвалидности, если он проживает один.

С 1 сентября 2013 года пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электроэнергии стартуют в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. Повсеместно социальная норма начнёт применяться с 1 июля 2014 года.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Козака, «с 1 сентября в тех регионах, в которых вводятся социальные нормы потребления, в пределах социальной нормы потребления тарифы должны быть снижены, а за её пределами – несколько повышены». Вице-премьер также отметил, что при установлении социальной нормы более 70% населения должно попадать в её «коридор».

Органы власти субъектов Федерации должны сформировать единую базу данных о численном составе домохозяйств в жилых помещениях с указанием их адресов, а если такая база уже есть, актуализировать её.

Информация о перечне многоквартирных домов и жилых домов, оборудованных стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками, в отношении которых устанавливаются дифференцированные по типам помещений величины социальной нормы, должна публиковаться на сайте уполномоченного органа с 1 января 2014 года.

Введение такой нормы «создаст условия для экономии энергоресурса при помощи дифференциации тарифа на предоставляемую коммунальную услугу по электроснабжению, а также для стимулирования потребителей к установке приборов учёта», сообщается на сайте правительства.

С 2014 года правительство намерено провести эксперимент по социальным нормам потребления воды в пилотных регионах, с 2015 года – ввести их на всей территории страны.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

9879

01.08.2013, 12:20

URL: https://babr24.com/?ADE=117170

Bytes: 2547 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

2018

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

553

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1191

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

4013

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1674

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8610

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

6332

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1436

04.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1221

04.09.2026

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

6624

02.09.2026

250 миллиардов не победили засуху: итоги COP17 в Монголии. Расследование Бабра

28 августа в Улан-Баторе завершилась COP17 – 17-я конференция сторон Конвенции ООН (UNCCD) по борьбе с опустыниванием. Две недели почти 200 стран дискутировали на тему деградации земель и засухи.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия

6103

02.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

5556

01.09.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Шахов Николай

Воробьев Евгений

Карих Юрий

Сальников Андрей

Соломатина Татьяна

Винокуров Михаил

Кушкин Павел

Аникеев Сергей

Газизов Марсель