Выборы без выборов: стали известны победители праймериз "Единой России"

Как и следовало ожидать, "общенародное голосование" за кандидатов в депутаты от "партии власти" обернулось дешевым политическим фарсом.

Публике результаты действа под названием общенародные праймериз "Единой России" в Иркутской области будут известны только 5 или 7 июня. Мол, голоса считают. О том как проходили эти, с позволения сказать, выборы, БАБР подробно и неоднократно писал. Никаких тебе наблюдателей, системы ГАС "Выборы", сложных формул подсчета и контроля со стороны Избиркома. Конкретный междусобойчик, замаскированный под демократическую процедуру.

Поэтому, совсем не удивляет, что все интересующиеся темой граждане узнали о результатах праймериз задолго до публикации официальных пресс-релизов. Скажем больше - трое из пяти кандидатов, включенных в общеобластную пятерку "Единой России" на выборы в Заксобрание второго созыва, были известны еще в середине апреля.

Итак, в строгом соответствии с номенклатурной иерархией тройка победителей праймериз выглядит следующим образом: 1-ое место - Сергей Ерощенко, губернатор; 2-ое место - Людмила Берлина, спикер Заксобрания; 3-е место - Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России".

Сергей Брилка на праймериз `ЕР`. Голосуем за себя любимого?

Сергей Брилка на праймериз `ЕР`. Голосуем за себя любимого?

Собственно, до последнего времени определенная интрига сохранялась только относительно оставшихся двух мест в пятерке. На выходе сенсации не получилось - по данным БАБРа, 4-ое место на праймериз досталось директору Иркутского авиазавода, действующему депутату ЗС Александру Вепреву, а 5-ое - 75-летнему мастодонту из Ангарска, бывшему директору АЭХК Виктору Шопену.

Таким образом, на выборы 8 сентября "Единую Россию" поведет весьма возрастная кампания старожилов и пенсионеров. Единственное по-настоящему свежее лицо - глава области Сергей Ерощенко. Будет справедливо сказать, что только высокий рейтинг губернатора и его личная харизма могут уберечь "Единую Россию" от провала на осенних стрельбищах.

Впрочем, результаты праймериз указывают и на обратную сторону медали - "Единая Россия" в Прибайкалье окончательно выдохлась и скребет на выборы, что называется, по сусекам. Стабильность? Скорее - плесень.

9 сентября 2013 года. Не всем повезло войти в `пятерку` `ЕдРа`...

9 сентября 2013 года. Не всем повезло войти в `пятерку` `ЕдРа`...

URL: https://babr24.com/?ADE=115529

Bytes: 3098 / 843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1005

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3849

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7166

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5563

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7603

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8685

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10499

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8604

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6368

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6734

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13584

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7985

20.10.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Корнев Михаил

Юрин Евгений

Шопен Виктор

Черевко Михаил

Тыхеев Андрей

Белеев Сергей

Коломиец Виктор

Чеботарев Владимир

Суходолов Александр