Наташа Просандеева

© Babr24.com

ПолитикаМир

11821

30.04.2013, 09:34

Размахивая либеральным крылом

На днях оказалась в стане оппонентов. На открытом заседании "Либерального крыла ЕР". Из известных персон были Мигранян, Гринберг, Томчин, Плигин, Фадеев и др.

Узнала много интересного. Особенно цифирь меня изумила. В течение 2-х ближайших лет нас ожидает дефицит бюджета, в течение 4-5 мы растратим весь свой резервный фонд. Через 7 лет, если ничто не изменится, Отечества просто не будет. За 4 месяца 2013 г. закрылись 400 тыс. мелких и средних предприятий в стране.

90% прибыли наше сельское хозяйство тратит на оплату энергоносителей. При сходных по величине тарифах сегодня в ЕС и РФ, платеж за услуги ЖКХ вдвое выше, чем в Бельгии и ряде других европейских стран. За несколько лет платежи возросли в 4 раза, нисколько не повлияв на качество. Половина управляющих кампаний в стране просто сбежала с полученными средствами и исчезла в неизвестном направлении. Социальная революция грядет скорее всего из-за ЖКХ. Никто не знает, каким образом формируют размер тарифов главный монополист - энергопоставляющие кампании. Остановить их рост по существующим ныне неадекватным законам совершенно невозможно, как и просто выяснить, каким образом они формируются. Они же ответственны за темпы инфляции в стране, а вовсе не потребление граждан.

Минфин - главный центр управления в нашей стране настаивает на осуществлении дорогих займов за пределами страны, платить за которые никто из заинтересованных лиц не собирается.

Расчет на то, что крупные госкорпорации станут локомотивами российской экономики абсолютно не оправдались. Мы получили крах мелкого и среднего бизнеса, чудовищно неравенство и разграбление бюджета. От нашей экономики осталось 1300 "живых" предприятий. В них занято 20% работоспособного населения страны. Большинство из них - оборонного направления. Гигантское финансирование оборонной отрасли связано с надеждами нашей власти, что "ВПК" сумеет вытащить из ямы всю экономику.

Долой всевозможные затратные олимпиады и чемпионаты! Туда же и "Сколково"! Они нам не по карману, что еще мягко сказано.

Необходимо прекратить бодание в правительстве и создать штаб единомышленников, которые бы выработали хоть какую-то стратегию спасения страны и экономики, минуя группы интересов, баланс между которыми и был сутью всякой политики в нашей стране последние 10 лет.

В секторах, ответственных за развитие социального капитала: здравоохранение, экономику знаний, образований мы в хвосте у большинства более-менее приличных стран и опережаем по этому сомнительному показателю многие неприличные. При этом ни Минобр, ни администрация президента, никто в стране не знает, что делать с образованием, зачем и кому оно нужно и что является целью оного. Контролирующие и надзирающие организации, которые забюрократизировали и осаждают образование, парализуют его работу, не выполняют никаких продуктивных задач, а всего лишь разбухают, воспроизводя самих себя.

Банковский сектор - единственное место, пребывающее в состоянии благодати и благоденствия. При этом только 20% банков работают в рыночной среде, в то время как 80% - вне ее, заламывая безумные проценты по кредитам. Банки распухли от денег, однако инвестировать в экономику категорически отказываются. Некий важный г-н - президент Российской ассоциации банков брякнул нечто совершенно сенсационное: банковский кредит столь высок, потому что большую его часть банки платят силовикам и прочим правоохранителям за "крышу"!!! Слава Богу, его остановили.

Было много и иных сенсаций: требование проявить ответственность либеральной власти, как и покаяния всяких псевдо-либералов 90-х в стиле а-ля "чубайс", дабы они повинились в своих грехах. Думе необходимо извиниться за ошибочные законы, которые уже приняты и принимаются. Пора прекратить надеяться на "мудрость" рынка и потребовать сильного государственного регулирования. Важным персонам пора опуститься на грешную землю и взглянуть на происходящее в стране глазами обычных российских граждан и учесть ту вполне понятную ярость, которую они испытывают при выявлении сюжетов о совершенно неприличных зарплатах и бонусах элиты, историях с Кипром и Британскими Виргинскими островами.

Сырьевая модель развития последних десятилетий полностью исчерпана. И наконец пора признать: проблема нашей страны, ее порочной экономической и социально-политической модели - в глубоко порочной системе управления. В никуда не годном качестве управления!

Вот такие "крамольные" речи изливались из уст членов ЕР! А мой эмоциональный "барометр" зафиксировал общий пафос мероприятия, имя которому - алармизм: "Идем навстречу катастрофе и концу света!" Мне стало ясно, что правящий класс в своей осмысленной части пребывает в состоянии безграничного ужаса. Радоваться нечему, но мне почему-то все равно было приятно.

Источник - "страница автора в Facebook"

Наташа Просандеева

© Babr24.com

ПолитикаМир

11821

30.04.2013, 09:34

URL: https://babr24.com/?ADE=114605

Bytes: 4907 / 4790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наташа Просандеева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1961

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

2816

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

2642

14.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

3861

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

2835

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5090

14.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2667

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3573

13.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

4959

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7363

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6957

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15272

10.04.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Резник Илья

Худолеев Николай

Зураев Игорь

Бутюгов Андрей

Быков Анатолий

Логунов Вадим

Жарий Дмитрий

Никулин Андрей

Виниченко Иван