Артур Скальский

© Русский репортер

ОбществоМир

5993

05.04.2013, 01:02

Ускользающая непристойность

Почему общество боится порнографии?

Мы в отделе науки «РР» любим порно с животными. Я на днях писал про девочку-панду из зоопарка, которая смотрит порно для панд. В целях обучения, чтобы знала, чем девочки занимаются с мальчиками. Торгашев к 8 Марта сподобился написать про самые необычные способы совокупления в живой природе. У Тарасевича вообще ни одни новости науки не обходятся без сообщения про особенности секса моллюсков или ракообразных. И все это — чтобы порадовать читателей.

— А ты смотришь порно без животных? — спросил меня Тарасевич, глядя, как я умиляюсь фотографии с панда-порно.

Не успел я достойно ответить, как нам позвонили из философского журнала «Логос» и сообщили, что его новый номер посвящен исследованиям порнографии. Вернее, полномера, другая половина про Платона, чтоб не терять респектабельности.

Porn studies, исследования порно, — молодая область научного знания, узнал я из итоговой статьи Линды Уильямс. «Что же нам нужно сделать, чтобы исследования порнографии стали еще лучше?» — вопрошает она. Линда сетует: «Если сравнить поле исследования порнографии с устоявшимся полем хоррора, где каждый месяц появляется новая книга, можно почувствовать разницу с действительно процветающим полем исследований». Линда предупреждает общество, что «недостаточная сохранность порнографического наследия — большая проблема, и мы не можем рассчитывать на то, что интернет выручит и сделает за нас эту работу». И предлагает подумать, «что еще интересного можно сказать о порно?».

А что интересного уже сказано? Тема-то больная — в недавно опубликованной нами карте виртуальной вселенной волшебная страна порнографии сравнима со всем европейским интернетом. Герои порно служат для нас ролевыми моделями (как для панды) и формируют нормы сексуального поведения. Психотерапевты сообщают об эпидемии порнонаркомании и все большем уходе мужчин из реальных отношений в беспроблемный мир порно.

Но откровений о том, как порно определяет наше бытие и сознание, я не нашел, сколько ни продирался сквозь трактаты исследователей легкого порно и теоретиков гетеросексуального хардкора. Умело используя термины вроде «фетишистская скопофилия» или «артефаки», они рассматривают порно в контексте киноведения, истории искусства, юриспруденции — но только не в контексте повседневной жизни. Вы можете узнать о роли порно в борьбе с расизмом и предрассудками о слабой сексуальности азиатских мужчин, но не найдете ни слова о роли порно в нашей жизни. Вроде бы «основной инстинкт», но пишут так, будто порно — это не про нас.

«Проблема в том, что при соприкосновении с таким материалом автору невозможно сохранить невинность», — замечает Игорь Чубаров, самый проницательный из авторов. Он даже храбро признается, что смотрит иногда хорошее порно, так, словно порно — это занимательный фильм (шутили, что женщины досматривают порно до конца, надеясь, что дело закончится свадьбой). Прочие исследователи и вовсе тщательно обходят личное отношение к порно: они уже не зажимают нос, как в былые времена, но предпочитают держаться на безопасном расстоянии — так, словно бы у них и нет никакой «темной стороны».

Трудности возникают даже с определением порно: путая с эротикой, его исследуют как натуралистичные изображения, имеющие целью вызвать сексуальное возбуждение, робко упуская самую суть — непристойность порно. Язык, кстати, ее не упускает — часто словом «порнуха» называют передачи вроде «Камеди клаб» или «Дом-2», а то и политические сюжеты НТВ, то есть то, что стыдно смотреть в приличном обществе.

Порно — это непристойное, постыдное и запретное, но не было бы никакого порно, стыда и непристойности без запретов. Классификация жанров порно — это классификация запретов: измена, анальный секс, мамки, школьницы, секс с тетей, изнасилование, секс на свадьбе, геи, лесби.

«Наше желание провоцирует не сам вид голых тел, а касание через их созерцание чего-то нестерпимого», — пишет Чубаров, полагая, что нестерпимое — это насилие. Подобную нетерпимость к насилию можно только приветствовать, но как же слоновьи дозы насилия, переполняющие фильмы и видеоигры? Происходящее в порно можно назвать насилием, но лишь в особом смысле — имея в виду разрушение рамок приличий, освобождение от масок и ограничений, накладываемых культурой. Сюжет и разговоры в начале порноролика нужны, чтобы напомнить о границах приличного, которые герои вот-вот с наслаждением преодолеют. Но даже самое бессюжетное порно содержит революцию против запретов на секс без отношений, «из животной похоти», на измену, на подглядывание. Любительский жанр «секс с соседкой» вытесняет с голубых экранов порнозвезд: в нем больше запретного плода.

Страх общества перед порно — это страх разрушения порядка, выхода за рамки культуры. Но и у порно есть обратная сторона: ослабление запретов в результате его распространения снимает одержимость сексом. Переживший «сексуальную революцию» Запад асексуален, а Восток, придерживающийся традиционных запретов, полон мучительных желаний, адских искушений и лютых страстей. Непристойное и «традиционные ценности» — две стороны одной медали. И как прикажете после этого укреплять традиционные ценности?

Андрей Константинов

Артур Скальский

© Русский репортер

ОбществоМир

5993

05.04.2013, 01:02

URL: https://babr24.com/?ADE=113782

Bytes: 5165 / 5148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

296

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

853

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1428

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6863

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8303

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7496

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8983

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8559

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10695

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2064

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9203

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

8195

30.06.2026

Лица Сибири

Рябикин Александр

Аликберов Геннадий

Кузьмин Георгий

Деренко Николай

Буянов Роман

Турчак Андрей

Леоненко Руслан

Карпик Александр

Хоменко Андрей

Лукин Валерий