Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

4745

17.03.2013, 11:57

Михаил Делягин обвинил собственников ТНК-BP в шантаже Роснефти

Российский экономист Михаил Делягин опубликовал в своем блоге мнение о перипетиях поглощения государственной нефтяной компанией "Роснефть" частной ТНК-BP.

Как передает Росбалт, экономист прямо упрекает акционеров и топ-менеджеров ТНК-BP в шантаже государства: по сообщению газеты "Ведомости", 90% высших руководителей и до половины средних менеджеров ТНК-BP планируют уйти из компании после ее присоединения к "Роснефти". Как считает Делягин, это плохо завуалированная попытка акционеров и топ-менеджмента частной компании выбить из "Роснефти" дополнительные преференции. В тоже время, по его словам, слияние будет выгодно большинству сотрудников ТНК-BP, перешедших в устойчивую госкомпанию.

- Продавая весьма проблемную в силу трудных отношений акционеров компанию за астрономические суммы, ее уходящее руководство снимает жирную пенку дважды: и как акционеры компании, и как топ-менеджеры, получающие двух, а то и трехлетний годовой оклад. Однако этого мало: после того, как покупатель лишил себя возможности выйти из сделки, до его сведения вежливо доводят, что без новых уступок он получит компанию в неработоспособном, дезорганизованном состоянии — без 90% топ-менеджеров и половины менеджеров среднего звена. Тем самым покупатель приглашается к поиску уступок, которые устроят любезных продавцов – от увеличения "золотых парашютов" и повышения доходов указанным категориям менеджеров до сохранения на своих постах ключевых фигур, которые на деле обеспечат "внешнее управление", - пишет экономист.

По его мнению, основание о "разности корпоративных культур", которое приводят топ-менеджеры ТНК-BP, слишком слабый аргумент. "Роснефть" способна обеспечить своим сотрудникам самые высокие в отрасли зарплаты, кроме того, компания предлагает серьезный социальный пакет. В этой связи уход ключевых сотрудников из ТНК-BP может дезорганизовать новую, объединенную компанию, полагает российский экономист. Он также резюмирует, что слияние ТНК-BP и "Роснефти" выгодно более всего рядовым работникам частной нефтяной компании, однако они становятся заложниками игр своего нынешнего руководства.

- Как раз им (да и менеджменту среднего звена, до половины которого, как сообщается, может покинуть компанию) поглощение принесет выгоду: их оплата постепенно будет доведена до уровня «Роснефти», что означает заметное повышение. Ведь эта госкомпания не просто выплачивает одни из самых высоких зарплат в отрасли, но и предоставляет весьма качественное социальное обеспечение, - уверен экономист.

- Это одна из причин того, почему в России, по данным ВЦИОМ, наиболее желанным работодателем являются именно государственные компании, - как бы мы к ним ни относились, - отмечает также Михаил Делягин.

Напомним, сделку по приобретению ТНК-BP "Роснефть" планирует завершить уже к 1 апреля - на 3 месяца ранее, чем планировалось. Акционеры ТНК-BP получат в совокупности 45,1 миллиардов долларов, при этом один из акционеров ТНК-BP, британская нефтедобывающая корпорация BP (ей принадлежит 50% компании), получит 12,84% самой "Роснефти", а также право купить еще 5,66% акций госкомпании.

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

4745

17.03.2013, 11:57

URL: https://babr24.com/?ADE=113139

Bytes: 3086 / 3086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1497

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

1097

08.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

4910

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

7444

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

9556

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3105

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

10980

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

7526

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

8173

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11639

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1807

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

11084

26.09.2026

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Сухоруков Вячеслав

Воробьев Евгений

Душин Александр

Чекотова Нина

Угурчиев Магомет

Бурлов Артем

Сысоева Елена

Вавилов Алексей

Ермаков Иннокентий