Мэр Жуков vs Басманов, Фалейчик

В преддверии выборов в Законодательное Собрание в Ангарске разгорелась жесткая борьба за местные одномандатные округа.

В Ангарске, как всегда, не спокойно. Мэр города Владимир Жуков, чье политическое положение нельзя назвать простым, решил идти ва-банк, выдвигая своих кандидатов на сентябрьские выборы в Законодательное Собрание региона второго созыва. По неофициальным данным, протеже мэра станут: главный редактор местной газеты "Время", депутат Думы АМО Олег Тюменев и гендиректор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы города Сергей Шарков.

Про г-н Шаркова можно сказать только то, что сказать про него нечего. За пределами Ангарска об этом товарище мало кто слышал, да и в родном городе он не считается активным деятелем местной политической тусовки. У Шаркова отсутствует антирейтинг, однако и рейтинга как такового не наблюдается.

Между тем, соревноваться Сергею Шаркову придется с Юрием Фалейчиком - одним из старейших и опытнейших деятелей областного Заксобрания. Впрочем, за последнее время г-н Фалейчик сумел испортить не только репутацию , но и отношения с губернатором Сергеем Ерощенко. Как сообщают источники БАБРа в Сером доме, кандидатуру Юрия Иосифовича до сих пор не согласовали в проходную часть списка ИРО "Единой России". В случае если Фалейчик пойдет на выборы по собственному почину - лишенный мощной поддержки из областного центра, а также испытывающий значительное противодействие со стороны части местных элит и лично мэра Владимир Жукова - совсем не факт что ему удастся удачно переизбраться. Другое дело, что в Иркутске вряд ли согласятся на то, чтобы Ангарск в новом созыве ЗС представляла "темная лошадка" Жукова.

Что касается Олега Тюменева, то его шансы на попадание в областной парламент выглядят более предпочтительными. Тюменев - личность в Ангарске известная и достаточна популярная. На его стороне выступает мощный медийный ресурс собственной газеты, а также постоянно подпитываемая репутация независимого политика, не принадлежащего ни к одной из партий. В тоже время, если немного капнуть, в биографии г-на Тюменева легко обнаружить изрядное количество темных пятен.

Противником Тюменева на выборах должен стать Борис Басманов, действующий депутат ЗС, человек с весьма обширными связями, но крайне неприятным политическим бэкграундом. Так в лихие девяностые" г-н Басманов не только занимал пост заместителя мэра города, но и был замечен в связях с организованной преступностью. Борис Басманов, без сомнения, хочет переизбраться в новый созыв, однако многочисленные "скелеты в шкафу", а также неоднозначные отношения с руководством ИРО "ЕР" могут помещать главному врачу ангарской больницы №1 вновь просочиться в Серый дом.

Особую пикантность ситуации в Ангарске придает тот факт, что главные фигуранты начавшейся политической игры - Владимир Жуков, Юрий Фалейчик и Борис Басманов - принадлежат к одной партии, "Единой России". Соответственно, уже сейчас можно говорить о том, что внутривидовая грызня в "медвежьей" берлоге набирает обороты. То ли еще будет.

URL: https://babr24.com/?ADE=112855

Bytes: 3358 / 525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1612

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1617

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2125

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5812

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5627

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9746

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15320

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13847

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21775

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13766

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9979

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15096

14.04.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Хайдуков Валерий

Зубарев Игорь

Синцова Ирина

Наумов Николай

Оболкин Александр

Кушнарев Анатолий

Шантуров Анатолий

Пономаренко Сергей

Щадов Михаил