Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоМир

5209

28.01.2013, 10:31

Могут ли богатейшие люди планеты справиться с нищетой в мире

Британская благотворительная организация Oxfam подсчитала, что четверти доходов, которые получают сто самых богатых людей планеты, хватило бы на то, чтобы покончить с нищетой во всем мире.

100 богатейших людей могут покончить с нищетой во всем мире. По данным британской благотворительной организации Oxfam, для этого хватило бы и четверти их доходов. Как говорится в докладе организации, нынешнюю глобальную экономическую систему нужно реформировать таким образом, «чтобы она работала в интересах всего человечества».

Oxfam даже направила свои предложения участникам форума в Давосе.

Профессор-исследователь Высшей школы экономики Наталья Тихонова называет подобные выводы саморекламой и говорит, что на практике все иначе. «Такого рода заявления во многом носят характер, скорее, рекламы самой организации, чем реальных каких-то действий, которые она предлагает, — рассказала Тихонова Business FM. — Перераспределять собственные доходы как-то никто не готов, даже если понимает, что это необходимо. Лучше всего это получается у немцев и в протестантских странах. Борьба с избыточными неравенствами — это специальное направление социальной политики. Там выстроена и налоговая, и инвестиционная политика, чтобы более устойчиво и гармонично развивалось общество. В большинстве стран даже не понимают такой постановки вопроса, поэтому все возможно лишь теоретически».

В бедных странах люди просто не привыкли работать, и их трудно включить в производственный процесс. В ином случае такие вопросы должны решаться на государственном уровне.

Первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев считает, что надолго денег богатых людей не хватило бы. «Если предположить, что богатейшие люди решили потратить свои доходы на ликвидацию проблемы бедности в мире, то эту проблему можно было бы решить на горизонте, скажем, одного месяца, — пояснил он Business FM. — А потом, когда бы все это проели те люди, которые не зарабатывают, не принимают участие в заработке дохода, опять бы это народонаселение стало бедным. Я не хочу всех мазать одной краской, но все-таки значительная часть людей, которые живут бедно, зачастую не предпринимают усилий, чтобы не жить бедно. Но есть люди, которые находятся в объективно тяжелых условиях, и в этом случае, как мне кажется, задача правительств помогать им не быть бедными».

По данным Oxfam, чистые доходы этой сотни в прошлом году достигли 240 миллиардов долларов. Тем временем беднейшие слои населения зарабатывают менее полутора долларов в день на человека.

Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоМир

5209

28.01.2013, 10:31

URL: https://babr24.com/?ADE=111688

Bytes: 2520 / 2520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1889

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1922

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

7230

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1635

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6821

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6663

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

8146

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9831

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9288

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2656

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13651

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3132

07.05.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Захаров Руслан

Булакин Николай

Бенчаров Никита

Хаптагаев Сергей

Осадчий Алексей

Шумихина Галина

Петрук Светлана

Цыренов Баир Цыденович

Менг Александр