Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3022

14.11.2012, 00:00

Рынок акций локально перепродан, но «греческий вопрос» препятствует покупкам

Торги на отечественном рынке акций сегодня проходят на отрицательной территории. Помимо греческого вопроса оказать давление на настроения участников в первой половине сессии также смогла европейская статистика. Так, потребительские цены во Франции выросли больше прогноза, а индекс делового доверия в Германии снизился, в то время как ожидался его рост. Однако основное внимание инвесторов все же было приковано к Греции.

Античная страна в ходе размещения облигаций смогла привлечь 4 млрд евро, что является довольно неплохим результатом. Для выплат 16 ноября стране нужно привлечь еще 1 млрд евро, ради чего планируется проведение дополнительных размещений. При этом результат с большей долей вероятности окажется положительным. Однако реакция российских инвесторов на данные итоги размещения все же в моменте оказалась негативной. Опасения в отношении предоставления помощи стране продолжили оказывать давление на отечественные площадки. В результате индекс ММВБ тестировал поддержку 1480 пунктов.

В районе данного уровня состоялся небольшой коррекционный отскок вверх. Несколько поддержать фондовые площадки смогли сообщения, что главные кредиторы Греции - Франция и Германия, ожидают достижения соглашения по вопросу предоставления помощи стране на следующей неделе. В свою очередь разрешение данного вопроса частично сняло бы царящую на рынках неопределенность, что позитивно отразилось бы на стоимости рисковых активов.

С технической точки зрения, если по итогам сессии индекс ММВБ закрепится ниже отметки 1390 пунктов, то это может послужить дополнительным негативным фактором. В районе данной отметки проходит уровень 50%-коррекции по Фибоначчи между минимумом текущего года и сентябрьским максимумом. В этом случае индикатору откроется дорога в район 1360 пунктов. В качестве ближайшего сопротивления по индексу ММВБ выступает психологическая отметка 1400 пунктов. В целом на рынке наблюдается перепроданность, что с одной стороны повышает привлекательность лонгов. С другой стороны опасения в отношении «фискального обрыва» в США, ожидания решения греческого вопроса будут выступать в роли сдерживающих факторов. Таким образом, серьезной атаки «быков» ожидать на текущей неделе, вероятно, не стоит, а агрессивным инвесторам, открывающим лонги, я бы рекомендовала выставлять короткие тейк-профиты.

Динамику хуже рынка сегодня демонстрировали акции «ФСК ЕЭС». Стоит отметить, что в четверг компания представит отчетность по МСФО за I полугодие. Результаты ожидаются не впечатляющими, что в свою очередь может послужить дополнительным негативным фактором для бумаг. Ближайшей поддержкой по акциям эмитента выступает отметка 19,5 коп., далее – 19 коп. Сопротивлением является уровень 20,5 коп.

Негативную динамику также демонстрировали привилегированные акции «Транснефти». Ближайшей поддержкой выступает круглая отметка 60000 руб., в районе которой проходит восходящий тренд с лета текущего года. Закрепление ниже данного уровня способно усилить продажи. Далее поддержку может оказать отметка 58000 руб.

Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3022

14.11.2012, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=109934

Bytes: 3030 / 3030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Домашний арест и запрет на интервью: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

25.02 23:57
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

25.02 23:47
В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

25.02 23:32
В Новосибирске реализуют новый проект дороги в Академгородке

25.02 23:23
В Новосибирской области в 24 магазинах выявили нарушения при продаже табака

Лица Сибири

Дугаров Булат

Куглянт Ольга

Батищев Сергей

Кравчук Олег

Хохряков Евгений

Бутюгов Андрей

Власов Виктор

Родионова Екатерина

Курганская Галина

Ефимова Юлия