Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3684

13.10.2012, 03:17

Каков я, таков и мир вокруг меня

В России на сегодняшний день официально зарегистрировано более 1,3 миллиона инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, ссылается meddaily.ru на слова профессора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского члена-корреспондента РАМН Юрия Александровского.

Число психически нездоровых людей продолжает увеличиваться, свидетельствует статистика. За последние годы их стало на 13 % больше. Немногим более половины заболеваний – это неврозы, личностные декомпенсации и другие пограничные психические расстройства.

Бесполезно рассуждать о причинах роста психических заболеваний, а также методах их лечения. Давайте вспомним старую притчу.

На воротах одного восточного города стоял старик. Однажды молодой юноша, желающий войти в город, спросил его: Какие люди тут живут?

Старик в ответ поинтересовался: А какие люди живут в городе, который ты оставил?

- Злые, нечестные, плохие люди, — сказал юноша.

- Вот и в этом городе ты встретишь таких же, — напутствовал его старик.

Вскоре к воротам подошел другой путник и задал старику тот же вопрос.

- А в твоем городе какие люди?

- О, в моем городе, — с радостью стал рассказывать прохожий, — живут

прекрасные люди, добрые, веселые, отзывчивые.

- Вот и здесь живут такие же, — отвечал ему старик.

Неподалеку купец поил своих верблюдов:

- Почему ты по разному ответил на один и тот же вопрос?

- Мир таков, каким ты его видишь.

Хорошо было древним: простая логическая цепочка восприятия мира, простые понятные взаимоотношения с другими людьми. Гораздо сложнее современному человеку, мозг которого не справляется с впечатлениями реальной жизни и не способен быстро и адекватно приспособиться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Есть ли реальная надежда на то, что психотерапевтические методики помогут остановить рост больных, страдающих психическими заболеваниями? Или стоит поискать другие способы помочь человеку найти точку опоры в непонятном для него мире?

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3684

13.10.2012, 03:17

URL: https://babr24.com/?ADE=109179

Bytes: 2157 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более, чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

1010

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

476

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

4507

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

999

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1147

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1680

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8157

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6779

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5924

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7739

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7606

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2926

19.01.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Хомич Александр

Готовский Иван

Кузнецов Георгий

Шарапов Юрий

Марковец Игорь

Бредихин Сергей

Красноштанов Антон

Захаров Руслан

Гендин Олег