Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3387

13.10.2012, 03:17

Каков я, таков и мир вокруг меня

В России на сегодняшний день официально зарегистрировано более 1,3 миллиона инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, ссылается meddaily.ru на слова профессора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского члена-корреспондента РАМН Юрия Александровского.

Число психически нездоровых людей продолжает увеличиваться, свидетельствует статистика. За последние годы их стало на 13 % больше. Немногим более половины заболеваний – это неврозы, личностные декомпенсации и другие пограничные психические расстройства.

Бесполезно рассуждать о причинах роста психических заболеваний, а также методах их лечения. Давайте вспомним старую притчу.

На воротах одного восточного города стоял старик. Однажды молодой юноша, желающий войти в город, спросил его: Какие люди тут живут?

Старик в ответ поинтересовался: А какие люди живут в городе, который ты оставил?

- Злые, нечестные, плохие люди, — сказал юноша.

- Вот и в этом городе ты встретишь таких же, — напутствовал его старик.

Вскоре к воротам подошел другой путник и задал старику тот же вопрос.

- А в твоем городе какие люди?

- О, в моем городе, — с радостью стал рассказывать прохожий, — живут

прекрасные люди, добрые, веселые, отзывчивые.

- Вот и здесь живут такие же, — отвечал ему старик.

Неподалеку купец поил своих верблюдов:

- Почему ты по разному ответил на один и тот же вопрос?

- Мир таков, каким ты его видишь.

Хорошо было древним: простая логическая цепочка восприятия мира, простые понятные взаимоотношения с другими людьми. Гораздо сложнее современному человеку, мозг которого не справляется с впечатлениями реальной жизни и не способен быстро и адекватно приспособиться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Есть ли реальная надежда на то, что психотерапевтические методики помогут остановить рост больных, страдающих психическими заболеваниями? Или стоит поискать другие способы помочь человеку найти точку опоры в непонятном для него мире?

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3387

13.10.2012, 03:17

URL: https://babr24.com/?ADE=109179

Bytes: 2157 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2280

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2376

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

7090

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

5039

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

12219

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5503

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1727

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1745

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2112

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5385

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5978

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5769

25.08.2025

Лица Сибири

Слепнев Борис

Барановский Константин

Манзула Александр

Щуко Андрей

Косолапов Марк

Шагдаров Цыденжап

Воронцова (Брускова) Наталья

Душин Александр

Иванов Аполлон

Магомедов Теймур