«Усольский спрут» стреляет чернилами

Судебный процесс по делу одиозного экс мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса становится все более скандальным.

Напомним, ключевым эпизодом в «деле Кустоса» является покушение на убийство. По версии следствия, в 2002 году Кустос заказал политического конкурента - гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова (ныне глава усольской ячейки «Единой России»). В ноябре 2003 года суд приговорил к тюремному заключению по этому делу трех основных фигурантов: двух киллеров Сергея Дракова и Евгения Кривоносова, а также организатора убийства Виктора Белодедова. Уже тогда киллеры называли организатором убийства Евгения Кустоса.

Однако нынешний судебный процесс перевернул их показания ног на голову. Сперва от первоначальных показаний отказался Евгений Кривоносов, ссылаясь на то, что ему их «продиктовали» некие следователи. 29 августа примеру коллеги про кровавому бизнесу последовал второй киллер Сергей Драков. По словам Дракова, в 2002 году сотрудники правоохранительных органов оказывали на него давление, обещали скостить срок, лишь бы он указал на Кустоса.

Впрочем, организатор убийства Виктор Белодедов по-прежнему стоит на старом> – «заказ» поступил к нему от Евгения Кустоса. Белодедов сыплет подробностями – якобы осенью 2002 года Кустос лично попросил его организовать убийство Востренкова за 150 тысяч рублей, треть из которых должна была достаться исполнителю в лице Дракова. Белодедов указывает, на то, что был знаком с Кустосом еще с 90х годов, когда будущий глава Усолья помогал отмазать в суде одного из членов белодедовской ОПГ, обвиняемого в убийстве.

Любопытная деталь - киллер Драков, отбывавший заключение по тяжкому преступлению, внезапно вышел по УДО в конце декабря 2011 года, всего через несколько месяцев после ареста Евгения Кустоса.

Есть мнение, что киллеры кардинально изменили свои показания не без постороннего вмешательства. Кто является выгодополучателем от подобного судебного кульбита? Вопрос риторический.

БАБР продолжает следить за громким процессом.

Справка:

Осьминоги, или спрутовые — наиболее известные представители головоногих моллюсков. Хищники. Спруты своим клювом кусает жертву, удерживая ее присосками. При этом яд слюнных желез из глотки попадает в рану жертвы. Сильно выражены индивидуальные предпочтения в еде и в способе ее добывания.

Охотиться спруты предпочитает из засады, мимикрируя под окружение, а от преследователей старается спрятаться. Благодаря мягкому, эластичному телу спруты могут проникать через отверстия и щели, гораздо меньшие обычных размеров их тела, что позволяет им изощренно прятаться во всевозможных убежищах. Селятся даже в ящиках, бидонах, автомобильных шинах и резиновых сапогах.

Удирая, спруты многих видов выпускают струйки чернил — темной жидкости, вырабатываемой специальными железами. Эта жидкость повисает в воде в виде бесформенных полупрозрачных пятен и некоторое время держится компактно, пока не размоется водой.

Спрутов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных.

URL: https://babr24.com/?ADE=108312

Bytes: 3182 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5498

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5027

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7404

22.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5120

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12165

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

11640

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

8394

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9092

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17864

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8410

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10802

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7616

19.05.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Чонский Сергей

Ступко Павел

Бурлов Артем

Булыгин Владимир

Грачев Иван

Киселев Павел

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шукевич Валерий

Тумурова Ольга