«Усольский спрут» стреляет чернилами

Судебный процесс по делу одиозного экс мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса становится все более скандальным.

Напомним, ключевым эпизодом в «деле Кустоса» является покушение на убийство. По версии следствия, в 2002 году Кустос заказал политического конкурента - гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова (ныне глава усольской ячейки «Единой России»). В ноябре 2003 года суд приговорил к тюремному заключению по этому делу трех основных фигурантов: двух киллеров Сергея Дракова и Евгения Кривоносова, а также организатора убийства Виктора Белодедова. Уже тогда киллеры называли организатором убийства Евгения Кустоса.

Однако нынешний судебный процесс перевернул их показания ног на голову. Сперва от первоначальных показаний отказался Евгений Кривоносов, ссылаясь на то, что ему их «продиктовали» некие следователи. 29 августа примеру коллеги про кровавому бизнесу последовал второй киллер Сергей Драков. По словам Дракова, в 2002 году сотрудники правоохранительных органов оказывали на него давление, обещали скостить срок, лишь бы он указал на Кустоса.

Впрочем, организатор убийства Виктор Белодедов по-прежнему стоит на старом> – «заказ» поступил к нему от Евгения Кустоса. Белодедов сыплет подробностями – якобы осенью 2002 года Кустос лично попросил его организовать убийство Востренкова за 150 тысяч рублей, треть из которых должна была достаться исполнителю в лице Дракова. Белодедов указывает, на то, что был знаком с Кустосом еще с 90х годов, когда будущий глава Усолья помогал отмазать в суде одного из членов белодедовской ОПГ, обвиняемого в убийстве.

Любопытная деталь - киллер Драков, отбывавший заключение по тяжкому преступлению, внезапно вышел по УДО в конце декабря 2011 года, всего через несколько месяцев после ареста Евгения Кустоса.

Есть мнение, что киллеры кардинально изменили свои показания не без постороннего вмешательства. Кто является выгодополучателем от подобного судебного кульбита? Вопрос риторический.

БАБР продолжает следить за громким процессом.

Справка:

Осьминоги, или спрутовые — наиболее известные представители головоногих моллюсков. Хищники. Спруты своим клювом кусает жертву, удерживая ее присосками. При этом яд слюнных желез из глотки попадает в рану жертвы. Сильно выражены индивидуальные предпочтения в еде и в способе ее добывания.

Охотиться спруты предпочитает из засады, мимикрируя под окружение, а от преследователей старается спрятаться. Благодаря мягкому, эластичному телу спруты могут проникать через отверстия и щели, гораздо меньшие обычных размеров их тела, что позволяет им изощренно прятаться во всевозможных убежищах. Селятся даже в ящиках, бидонах, автомобильных шинах и резиновых сапогах.

Удирая, спруты многих видов выпускают струйки чернил — темной жидкости, вырабатываемой специальными железами. Эта жидкость повисает в воде в виде бесформенных полупрозрачных пятен и некоторое время держится компактно, пока не размоется водой.

Спрутов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных.

URL: https://babr24.com/?ADE=108312

Bytes: 3182 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1530

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4355

08.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2597

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3714

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5270

08.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4730

07.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9076

04.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

6537

04.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7449

04.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5886

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6222

04.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

7041

03.09.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Нимаева Лидия

Свидерек Кшиштоф

Доржиев Баир

Стрельцов Андрей

Шмонин Эдуард

Кузнецов Сергей

Бутюгов Андрей

Винокуров Михаил

Скосырская Анна