«Усольский спрут» стреляет чернилами

Судебный процесс по делу одиозного экс мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса становится все более скандальным.

Напомним, ключевым эпизодом в «деле Кустоса» является покушение на убийство. По версии следствия, в 2002 году Кустос заказал политического конкурента - гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова (ныне глава усольской ячейки «Единой России»). В ноябре 2003 года суд приговорил к тюремному заключению по этому делу трех основных фигурантов: двух киллеров Сергея Дракова и Евгения Кривоносова, а также организатора убийства Виктора Белодедова. Уже тогда киллеры называли организатором убийства Евгения Кустоса.

Однако нынешний судебный процесс перевернул их показания ног на голову. Сперва от первоначальных показаний отказался Евгений Кривоносов, ссылаясь на то, что ему их «продиктовали» некие следователи. 29 августа примеру коллеги про кровавому бизнесу последовал второй киллер Сергей Драков. По словам Дракова, в 2002 году сотрудники правоохранительных органов оказывали на него давление, обещали скостить срок, лишь бы он указал на Кустоса.

Впрочем, организатор убийства Виктор Белодедов по-прежнему стоит на старом> – «заказ» поступил к нему от Евгения Кустоса. Белодедов сыплет подробностями – якобы осенью 2002 года Кустос лично попросил его организовать убийство Востренкова за 150 тысяч рублей, треть из которых должна была достаться исполнителю в лице Дракова. Белодедов указывает, на то, что был знаком с Кустосом еще с 90х годов, когда будущий глава Усолья помогал отмазать в суде одного из членов белодедовской ОПГ, обвиняемого в убийстве.

Любопытная деталь - киллер Драков, отбывавший заключение по тяжкому преступлению, внезапно вышел по УДО в конце декабря 2011 года, всего через несколько месяцев после ареста Евгения Кустоса.

Есть мнение, что киллеры кардинально изменили свои показания не без постороннего вмешательства. Кто является выгодополучателем от подобного судебного кульбита? Вопрос риторический.

БАБР продолжает следить за громким процессом.

Справка:

Осьминоги, или спрутовые — наиболее известные представители головоногих моллюсков. Хищники. Спруты своим клювом кусает жертву, удерживая ее присосками. При этом яд слюнных желез из глотки попадает в рану жертвы. Сильно выражены индивидуальные предпочтения в еде и в способе ее добывания.

Охотиться спруты предпочитает из засады, мимикрируя под окружение, а от преследователей старается спрятаться. Благодаря мягкому, эластичному телу спруты могут проникать через отверстия и щели, гораздо меньшие обычных размеров их тела, что позволяет им изощренно прятаться во всевозможных убежищах. Селятся даже в ящиках, бидонах, автомобильных шинах и резиновых сапогах.

Удирая, спруты многих видов выпускают струйки чернил — темной жидкости, вырабатываемой специальными железами. Эта жидкость повисает в воде в виде бесформенных полупрозрачных пятен и некоторое время держится компактно, пока не размоется водой.

Спрутов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных.

URL: https://babr24.com/?ADE=108312

Bytes: 3182 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

890

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1158

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1388

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6933

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1553

08.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

3138

07.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4535

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4145

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4088

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4185

06.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8168

06.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6886

06.07.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Хрусталев Евгений

Круглов Виктор

Бабкин Сергей

Кустос Евгений

Крастелев Роман

Кириенко Сергей

Брилка Иван

Пашинский Сергей

Богатырев Павел